Религия, вера

Православные вопрос внутри

им всё позволительно..., но они увы не Христовы Меньшие...
Иван Красовский
Лучший ответ
Нет, конечно. Эта заповедь не нарушена. Об этом уже тут тысячу раз говорилось, только почему-то никто понимать не хочет.
Наталья Финиченко Бедные мы несчастные молимся мы иконам а весь мир нас понимать не хочет. А потом мы пожинаем пьянство и моральное разложение нации.
Нет, не боюсь. Если Вас действительно интересует этот вопрос, а не просто является очередным стёбом, тогда почитайте постановление 7 Вселенского (2 Никейского) Собора. Или наберите в поисковике "Иконоборческий спор". Много интересного для себя почерпнёте. Я тысячу раз объяснял суть вопроса, только слушать и понимать никто не хочет. Талдычут своё, как попугаи: "Иконы - идолы, вы молитесь идолам, вы идолопоклонники". Надоело одно и то же по нескольку раз объяснять.
Коль мои братья по вере в очередной раз ответили аргументами, то скажите и вы от лица атеистов, где поиск правды, а не чуда. Где со работничесво, а не амбиции, голые амбиции.
Ирина Тыщенко
монополисты!
Ева Браун
Однако же Сам Бог велел повесить медного змия в пустыне. И пострадавшим от укуса живых змей, велел смотреть на медного змия с надеждой, ради исцеления.
"наказывающий ...до третьего и четвертого рода", "творящий милость до тысячи родов " - Эта цитата, на мой взгляд, о том, что Бог гораздо более Милостивый, чем Карающий. Он способен все простить нам, было бы искреннее раскаяние, которое порождается Любовью к Нему. Он наказывает только тех, кто ненавидит Его, а тех, кто доказывает свою любовь к Нему соблюдением заповедей, милует.
И никто не спорит, что молиться самой иконе - это идолопоклонство. Иконы только лишь изображают образ Бога, Святого. Я вот, например, не молюсь на иконы, чтобы не стать идолопоклонницей. Но не всякий, кто молится с иконой - идолопоклонник. Если икона обожествляется и ей приписываются чудодейственные свойства - вот тогда это не есть хорошо. Потому что все чудеса - от Бога. И святых тоже нельзя обожествлять - они только наши ходатаи перед Богом.
**
***яно4Ка ***
Наталья Финиченко у вас в православии намечается раскол? Вы уже не смотрите на мощии и иконы как на чудодейственные?
здесь о поклонении и служении именно изображениям, а мы поклоняемся Творцу, Который на иконах, а не самим иконам, а также прибегаем к святым, а не к иконам святых...
Медергали Кадирбеков моя соседка по офису православная дак она картинки называемые иконами облизывает обцыловывает ставит им свечи и даже фото батюшки целует все знает про святых и про марию а про христа ничего)))(((
На седьмом Вселенском Соборе в своё время для таких вопрошающих как вы было всё объяснено. Посмотрите в интернете решение этого Собора, если действительно хотите знать истину.
Мисс Смит
Наталья Финиченко А понятно, вселенский собор отменил 1 заповедь Бога