Религия, вера
А кто может простыми словами и коротко рассказать что такое дзен буддизм?
Пыталась читать, ничего непонятно. Интересует: каким видится Бог, каким видится человек, цель жизни, загробная жизнь, что добро, что зло. Спасибо.
дзен любит отвечать загадками.
Бога нет, в буддизме вообше нету понятие бога творца, в мирском буддизме сушествуют низшие миры (ады) и высшие миры (рай) , в низших живут голодные духи, перты, которые много хотят но ничего не могут, из-за этого они бесконечно страдают, в высших живут боги, которые могут множества вещей, но не лишены житейских проблем, бог понимается как высокоразвитый и выскоорганизованный человек, но у него тоже есть проблемы, просто более выского уровня. Все живые сушества рождаются и умирают бесконечное кол-о раз, это происходит из-за неведения, из-за неправильного понимания себя и окружающего мира и явлений, это происходит по закону кармы, за плохим действием будут плохие последвия, за хорошим хорошие, карма определяет будущии жизни, алчный и злой может родиться больным и немощным либо мучающимс я злым духом, последствия неотвратимы, но они отрабатываются. Все живые сушества обладают природой будды, изначально они обладали истинным пониманием, они все были просвелены, но забыли это и погрязли в омрачениях и неведении, задача эти невединия устранить став буддой, просветлённым, для просветлённого нету добра и зла, для просветлённого всё едино, все есть гармоничное единство, он не делит на хорошее ип лохое он смотрит на мир так как он есть в действительности.
Загробная жизнь отсуствует, есть момент после смерти когда сознание (души в буддизме нету, есть понятие созание) покидает одно материальное тело и возраждается в новом, для помощи ему в этом умершему читают книгу мёртвых, бордо, к примеру так же перераждаются ламы, потом предположительно воплощённые ламы должны пройти сложный обрят и процедуру что бы точно убедиться в их поддлиности, в частности они должны узнать предметы из многих именно те которые принадлежали ему в прошлых жизнях, все сушествующие ламы сделали это без единой ошибки.
непосредственно дзен отличается от остальных течений буддизма тем, что это считается сложным, но наиболее быстрым путём к просветлению, в других течениях нужно не одну жизнь пробыть праведным монахом, считается что к буддизму человека приводит карма, тогда когда он к этому готов, основная практика дзен сидячая медитация, подход так же отличается от других школ тем что путь к просветлению у каждого свой, и его невозможно как либо описать и сформулировать чётко, ибо все люди разные, можно лиш подсказать, указать путь, он идти должны сами, полные сил и решимости, отбросить неведние и достич сатори (нирваны, просветления) .
как появился и от куда взялся весь мир и вселенная они не знают, для них этот вопрос не представляет никакого значения.
ariom. ru/forum/p1206003. html
читайте лучше книги о Православии
Javohir Burhonov
Буддизм подобен безбрежному океану,а Христианство - луже с водой.
Буддизм полагает, что Бога нет - и человека нет, вообще ничего нет, все это мираж, кажимость, майя.
и человек должен вырваться из этого миража, чтобы умереть уже окончательно, и не возрождаться вновь.
Дзен буддизм фокусирует внимание на "не делании". Нельзя желать, нельзя хотеть, НЕЛЬЗЯ ЛЮБИТЬ - это все прямой путь в лапы демона мары.
Это вот, вкратце.
а если обстоятельно и толково - есть прекрасная книжка диакона Андрея (Кураева) "Буддизм и христианство".
Это вот, вкратце.
***kuan ***
Браво!
Владимир Котомкин
вы неверно понимаете и трактуете буддийский принцип отсуствия самости у явлений мира, заявлять что буддисты считает что людей и мира нет, наглая лож.
так же очень глупо читать про буддизм из уст христианского диакона, так же глуппо как изучать православие по словам мусульманина.
с уважением александр.
Там нечего и понимать: ересь одна... А, цель ваша одна: однажды умереть, а потом суд. Так в Библии написано и это произойдет непременно. А, хотите принять жизнь вечную, то просто попросите Христа войти в вашу жизнь и Он услышит вас, если вы будете чисты в сердце и помыслах в этом. У совершенных чувства навыком приучены к различению добра и зла, так говорит Слово Божье. А, попросту: все что делает по совести, добро, а в чем она осуждает вас, зло, и не иначе. Вечность, верующие в воскресение Христа проведут с Ним, являясь сонаследниками Царства Божьего... Если же не родитесь свыше, то не увидите Царства Божьего... И никто, кроме Христа не поможет человеку спастись от праведного гнева Божьего, который вскоре будет излит на эту землю... Последнее время... С уважением Юрий.
Выдумка людей.
это короткий путь к просветлению. . за одну жизнь или еще короче, но экстримальными методами..
Мария Проказина
выражение "экстримальными методами" понравилось))))