Религия, вера
Это Иисус про сорокоуст,молитвы на староцерковном по бумажке,по нескольку раз:Господи,помилуй!Господи,помилуй! +
Иисус сказал: А молясь, не говорите лишнего, как язычники. ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны. не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш в чем вы имеете нужду ПРЕЖДЕ ВАШЕГО ПРОШЕНИЯ У НЕГО (МТФ 6:7-8)
Молитва - это разговор с Богом. Это похоже на разговор ребенка со своими родителями. Если бы ребенок в общении с отцом повторял одно и тоже или зачитывал с бумажки, написаные кем-то слова, то как бы это выглядело? Можно ли сказать, что ребенок любит своего отца? Что у него с ним близкие взаимоотношения? Конечно же нет.
Точно так же, как родителям приятно искреннее и откровенное общение с детьми, Богу нравится, когда люди открывают Ему в молитве свое сердце и выражают свои личные мысли.
Иисус, видя лицемерие фарисеев, их показную преданность Богу, был побужден сказать вышеприведённые слова.
Интерестно, что Бог слушает не все молитвы, а только, те, которые согласуются с Его волей.
Язычники проговаривали массу непонятных им самим слов, мы пропускаем наши молитвы через сердце, они искренни, по крайней мере мы - стремимся к искренности, так что наши молитвы не пустое многословие.
Igor Minaev
приведите пример, какие слова проговаривали язычники и почему их не понимали?
Молитвы - это состояние.. . Опыт церкви обнаружил, что люди не могут удержать состояние. отсюда пошла практика повтор\ений... Не от глупости, не от нечего делать. От испорченой природы человека...
не только. вы знакомы с протестантскими гимнами? если да, то вы меня поняли.
нет, про сорокоуст - Он сказал, когда говорил "аминь, аминь глаголю вам - по неотступности его исполнит просимое"
Рыба гниет с головы. . голова религии это догма которая противоречит сама себе по ходу изложения
Смешно и показательно:)... Алгоритм ответов на Ваш вопрос- Сам дурак... А вопрос хороший и точный. Чем больши механики в процессе, тем меньше искренности.. К сожалению, но одного спасшегося, десять зомби выходят из Христианства..
Лаврентий Палыч а вам то какое дело? что совесть замучала за стольких расстреляных?))))
А в чём вопрос - то ?
А можно я задам? А почему именно " Товарищ первый ! ", а не, предположим " Первый нах ! ". По - моему звучало бы прикольнее )))
Конечно, во времена, когда Иисус это говорил, всего вышеупомянутого и в помине не было, были подобные им языческие традиции, но он не зря предупреждал учеников, чтобы они так не делали. А уж слушаться или нет...
Молитва- это Бог в звуке!!!!