Хм. Давайте подумаем.
Буддизм считает, что личности не существует.
Христианство считает, что личность существует. Более того, само понятие "личности" введено христианством (раньше было понятие персоны - это понятие характеризует взаимодействие человека с остальными - то, как человек виден другим людям и социуму вообще) .
Будда выделили список из 10 вопросов, которые он, Гаутама, запрещает задавать. Т. н. список запрещенных вопросов Будды.
В христианстве эти же самые вопросы входят в список важнейших мировоззренческих вопросов, определяющих сам дух личности.
Цель буддизма - прекращение страданий путем прекращения личности. Прекращение осознания, памяти, оценки ситуации и так далее. Самый совершенный способ самоубийства, просто говоря.
Цель христианства - спасение личности за гробом, избежание вечной смерти.
Буддизм не признаёт личного бога. В буддизме Бога вообще нет. Потому что нирвана и брахма это не Бог. Это некий равнодушный закон растворения.
В христианстве Бог - это Личность, с которой можно иметь общение. Более того, Троица - это любящие Личности, ипостаси.
В буддизме человек подчинен закону кармы. Железному причинно-следственному правилу.
Христиане верят, что человек обладает мистической свободой воли. Т. е. с т. зр. христианства человек может начинать новые состояния Вселенной, не зависящие от её предыдущих состояний.
... и многое другое: места мало.
ПМСМ только человек с раздвоением личности может быть одновременно искренним буддистом и искренним христианином.
P.S. Поражает безапелляционость некоторых высказываний некоторых авторов. Религиозное и мировоззренческое невежество просто ужасает.
Религия, вера
А можно быть одновременно буддистом и христианином? Почему?
Альмира Саидова
А что за 10 вопросов?
можно быть буддистом по крови так сказать и христианином по вере.. знать и понимать суть буддизма, но так же любить Христа..
в буддизме всё строиться на самосознании в христианстве на страхе
Михаил Старостин
буддизм строится на умервщлении своего Я, нет желаний и действия - нет и страданий, а христианство строится на любви - нет большей любви чем душу свою положить за друзей своих.
Можно. Я бы сказала, даже нужно. Ведь был на земле и Будда и Христос. Они оба были учителями, посланниками высших миров. Объедените эти знания, и вы увидети что картина мира расширется, станет более гормоничной.
Христиане ответят что нельзя служить двум господам.
А можно же вообще никому не служить, ведь Иисус призывал к свободе от всего. И Он не виноват, что Его учение извратили и оболгали те кто прикрывается Его именем.
буддизм позволяет, христианство нет! пототму что одна вера нацелена на бизнес.
если сильно захотеть можно в космос политеть)
а если серьёзно то во первых в этом нету смысла, эти вещи взаимосключают друг друга, во вторых по многим параметрам они совершено различны, но как я уже сказал при желании всё можно скрестить, но зачем?
вы можете к примеру будучи христианином заниматься медитацией, это полезно, почему бы и нет.
В 19 веке Рамакришна прошел все религии, они все указывают на Бога, его мнение по этому поводу. А уже вам решать сколько религий вы в себе хотите вместить сразу.
можно, но только сугубо в этнокультурном пространстве.
Ну, если веришь, что:
"Приходит Будда к христианскому богу и говорит:
-Хай чувырло, я тут курнул, по медетировал и придумал классную штуку! Спорим на косяк - ты за 7 дней не создашь такую штуку, шоб как на нее не посмотришь и смешно и грустно, и шоб штырево на ней бесконечное было!
-Ха! Спорим! "
Значит можно)))
-Ха! Спорим! "
Значит можно)))
А ещё можно быть негром и жить на Чукотке.
А ещё можно есть грибы. Любые!! ! Но некоторые только один раз.
"Летели два комара. Один буддист. Другой христианин. Залетели они в спортзал. Христианин: -Брррр, холодно!! ! А буддист, потирая все шесть лапок: -Ничё!!! Надышим!!! "
Альмира Саидова
Какие только один раз?
можно, всё можно, только осторожно
Может такой человек самаритянин?
"До сего дня поступают они по прежним своим обычаям: не боятся Господа и не поступают по уставам и по обрядам, и по закону и по заповедям, которые заповедал Господь сынам Иакова, которому дал Он имя Израиля" (4Царств 17:34).
И буддистом и христианином быть нельзя, Александр Ивочкин подробно описал почему. Но можно "придаться ереси" :) т. е. принимать из одного и другого учения какие-либо элементы, идейно-философские или предметно-обрядовые.
У меня вот друг есть, буддо-ницшеанство проповедует :)))))
В буддизме нет таких понятий как Бог, Добро, Зло, нет никаких запретов. Христианство же напичкано всяческими догмами.
Евгений Швайгерт
Уверенны? Чему тогда учит эта религия если нет запретов и таких понятий? Понятия Бог нету я согласен. Но все остольное есть. Еслиб небыло таких понятий как добро и зло то небыло бы в буддизме понятий грех и заслуга.
С точки зрения христианства нельзя, Иисус Христос Наш Бог говорил (дословно не помню), то что на службе у двух Госпосподинов быть нельзя. Одного будешь любить, а другого ненавидеть.
А в чем разница с православием одно и тоже в чем то)