Религия, вера
Буддист и христианин. В чем отличие? см. ниже
Буддист и христианин. Христианин встал на колени перед Христом, буддист тоже сделал перед статуей Будды... Христианин вдохновился идеей спасения людей от зла Буддист тоже желал спасти всех без исключения живых существ от страданий.. А дальше... Они ни в чем не отличались друг от друга... А раз нет разницы, то ...Зачем за это платить своей жизнью?
А вот тут у нас с Вами, пожоже, имеет быть место расхождение: ) Как говорят в рекламе, почувствуйте разницу:
Иисус:
Я есмь путь и истина
и жизнь; никто не
приходит к Отцу, как
только через Меня.
Гаутама Будда:
"Не верь ничему, где бы ты это ни прочел и кто бы ни сказал это, не верь, даже если это сказал я, — если это не согласуется с твоим рассудком и чувством здравого смысла".
"Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему".
Иисус:
Я есмь путь и истина
и жизнь; никто не
приходит к Отцу, как
только через Меня.
Гаутама Будда:
Будда это не бог, любой может стать буддой, если достигнет просветления, а вот стать христом..., это проблематично)).
Альберт Фот
Христос сам завещал чтобы мы были подобны ему
Что такое Учение Будды, или Христа?
Это некие духовные основы мироздания, которые вечны и едины для всех и всего, но преломленные черех душу Христа или Будды для того времени и народа, когда они учили.
Истинный буддист, это тот, кто понимает учение Будды и следует ему.
Истинный хзристианин, это тот, кто понимает учение Христа и следует ему.
Духовных различий в сути не будет
Это один и тот же алмаз Истины сияет разными гранями.
Так думает истинно идущий ("так идущий")
Лишь собственное невежество и границы не позволят увидеть единство Христа и Будды.
Истинно познающий увидит и у Христа и у Будды единый свет Истины.
Лучше начать с чего-нибудь одного, но не отрицать огульно того, чего сам лично не изучил в основах.
В противном случае фанатизм и невежество приводидли к религиозным войнам.
Но Будда и Христос этому не учили.
"2.ч. 3.I V. 8. Еще спросят: "Кто больше, Христос или Будда? " Отвечайте: "Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием".
Луч Христа так же питает Землю, как и радуга Будды несет утверждение закона жизни.
Новый Мир явит утверждение смелого познания, так Образы Учителей войдут в жизнь Друзьями. Указ Учителей будет на полке любимых книг.
Нужно в срок уничтожения денег заменить их власть утверждением помощи духа.
Знание, наконец, должно научно построить мост устремления к духу.
Позорное существование обществ психических изысканий должно замениться суждением смелым и правдивым.
Как же можно сидеть с ханжами и лжецами, отлично берегущими свой карман!
Подвиг должен быть явлен и освобожден от пыли предрассудков.
Разве можно приличному человеку заниматься подвигом? У него не хватает места на груди уместить все людские награды. Он не знает, как вместить все дедушкины обычаи. Но обычай делает обычным. Потому Прошу взглянуть на Небо как бы в первый раз.
Прошу ужаснуться сору городов как бы в первый раз.
Прошу помыслить о Христе и Будде как бы в первый раз.
Прошу посмотреть на себя как бы в первый раз.
Прошу представить Новый Мир как бы в первый раз.
Малейшая соринка собственности дня минувшего, как жернов на шее. " Агни Йога
Духовных различий в сути не будет
Но Будда и Христос этому не учили.
В буддизме нет бога. зато есть карма,
Буддист работает с кармой . христианин вымаливает прощение грехов.
разницы попрежнему нет?
Буддист поклоняется космической энергии, а христианин поклоняется Богу, -Отцу Иисуса- Создателю и дающему жизнь всему.
Ольга Ярошик
Но ведь поклоняется? Человек стоит на коленях, он унижен И не все ли равно перед чем?
!!!...@лис@...!! !
А Отец по Христу, он что не космический?
А что Св.Дух, это не энергия?
А что Отец-Бог, это не дух?
Иоан.4:
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
А что Буда, как и Христос учили не истине, которая делает человека свободным?
Это человеческое искаженное восприятие разделяет Христа от Будды.
А что Св.Дух, это не энергия?
А что Отец-Бог, это не дух?
Иоан.4:
Ольга Ярошик
Бог ничего не требует, а вот вы от имени Бога об этом напоминаете, значит Бог здесь не причем
Ольга Ярошик
Это ложь, сам Бог этого никогда не говорил
насколько язнаю, в буддизме предполагаеться возможность достичь совершенства человеком в результате его саморазвития. христианская религия утверждает изначальную ущербность человека и возможность развития, ТОЛЬКО признав свою порочность и беспомощность что-либо улучшеть в себе самостоятельно и увидеть необходимость помощи Христа.
Ольга Ярошик
Но, эффекта ни там, ни там нет
Буддист считает что он может добраться до Бога и вломиться к Нему так сказать по собственному желанию, Христианство говорит- ты можешь себя усовершенствовать, но до Бога добраться невозможно, пока ОН сам к тебе не придет. \ А. МЕНЬ \
Буддист поднимается к Богу. А к христианину Бог спускается сам.
Так кто из них с Богом? Может ли человек проделать тот путь, что делает Бог?
А му нас что, с буддистами религиозная война? Вроде нет.
Swetlana Maas
А то!! Почитайте молодого Кураева.. Первая половина творчества против буддизма!
Ольга Ярошик
Война существует...она все время ведется хотя иногда и завуалированно
Ольга Ярошик
Можно быть сатанистом, и любить своих детей.. И ничего
Христианин чтит Творца, а буддист творение.
Ольга Ярошик
А Христос? Сын божий? Его чтят христиане, а святые, которых чтят?
Ольга Ярошик
Чтят и еще как, не нужно лгать, а еше верующий называетесь
Ольга Ярошик
Ясно, вы единственный из всех, всегда говорящий правду.. Так вы святой..
Ольга Ярошик
Да нет , что вы, я не достоин даже дотронуться до ваших ботинок.. Ведь вы же представитель Рая, а я изгой, вы избранный Богом, а со мной общаются лишь низшие существа.. Вы будете жить в Раю со святыми, а я вечный обитатель Ада...
Вы будете жить с Христом вечно, а я этого не хочу...мной будут топить ваши очаги , и готовить вашу пищу,
Ольга Ярошик
Что ж делать, я иду на жертву, чтобы вам предоставить это место..
буддист не говорит что Будда божество, просто верит в просветление, более терпим. Ну так, навскидку.
Ольга Ярошик
Не все считают Христа сыном божьим..навскидку
Ольга Ярошик
Есть течения христиан, считают тоже самое
Ольга Ярошик
Знаю, что есть бабтисты так считающие.. в Америке.. Если вам интересно , ищите, у них на это веские доказательства.. Но мне это не интересно