Религия, вера

Буддист и христианин. В чем отличие? см. ниже

Буддист и христианин. Христианин встал на колени перед Христом, буддист тоже сделал перед статуей Будды... Христианин вдохновился идеей спасения людей от зла Буддист тоже желал спасти всех без исключения живых существ от страданий.. А дальше... Они ни в чем не отличались друг от друга... А раз нет разницы, то ...Зачем за это платить своей жизнью?
Ольга Ярошик
А вот тут у нас с Вами, пожоже, имеет быть место расхождение: ) Как говорят в рекламе, почувствуйте разницу:

Иисус:
Я есмь путь и истина
и жизнь; никто не
приходит к Отцу, как
только через Меня.

Гаутама Будда:
"Не верь ничему, где бы ты это ни прочел и кто бы ни сказал это, не верь, даже если это сказал я, — если это не согласуется с твоим рассудком и чувством здравого смысла".
"Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему".
Яночка Макшанова
Лучший ответ
Ольга Ярошик Будда это говорил, но на деле буддисты очень близки к христианам...Со стороны это почти одно и то же, У них есть обьект поклонения...
Я тут спорю с одним буддистом, вот наш диалог:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/350553602/
Буддизм в сегодняшней форме ограничен, и не дает настоящего развития:
Я уверен, человек способен на большее...и он не должен останавливаться на авторитете, на границе, которую устанавливают учителя...Будда- это планка, выше которой буддист никогда не выйдет, в этом он ограничен, Будда- это штамп, копировальный аппарат, и ты этим уничтожаешь свою индивидуальность, свою неповторимость, а значит вэтом твоя смерть, к которой ты стремишься
Ольга Баркова Иисус:
Я есмь путь и истина
и жизнь; никто не
приходит к Отцу, как
только через Меня.

Будда

"Знайте же нищенствующие, что нет в вас постоянного принципа (правильного способа познавания) и только наставленный ученик, говоря "я есмъ" знает о чем говорит"

Одно и тоже по сути.
Просто вы недостаточно изучили.
Ольга Ярошик Это Sergiy:
Ты это хорошо изучил. И чего ты в этом достиг? Что тебе это дало?
А с Aleksandr Daschenko я согласен, ведь буддизм превратился в бесконечных комментаторов, а факитически учителей под эгидой одного учителя.
Ольга Ярошик В буддизме живая связь, но приходишь к одному последователю, он несет в нем себя, к другому, совсем другое..и Это все будда..? От него уже мало что остается.. Книга хоть что-то одно несет, а люди несут разное, извращенное..
Это касается любый вещей и любой приемственности....
В болоте много учителей, но самый важный- это водяной, которого никто не видел
Ольга Баркова Кстати Будда о процессе познавания и о доверии к наставляющему

"В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной:
"Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку.
Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо.
Открыв ухо, он слышит учение.
Услышав учение, он удерживает его в уме.
Он обсуждает смысл истин, им удержанных.
Он размышляет над ними.
Отсюда рождается его решимость.
Что он решил, то он и предпринял.
Он оценивает значение предпринятого.
Оценив, он прилагает все усилия.
Приложенными усилиями он приближается к истине.
Проникая вглубь ее, он видит.
Но все это лишь признание истины, но не овладение ею.
Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"
Ольга Ярошик Я практик...Мне передали опыт медитации, вхождения в особые состояния, но как бы я не желал, я не могу это сделать точно, как это делал мой учитель.. и это передается по цепочке. То же происходит со всеми людьми...
Ты с легкостью играешь цитатами, бросаешь обвинения...Я тебе говорю об опыте и основываюсь в отличие от тебя только на своих поступках, и не прикрываюсь маской верующего, знатока, и т. д..
Поступай , как знаешь, я лишь призываю к благоразумию..
Будда это не бог, любой может стать буддой, если достигнет просветления, а вот стать христом..., это проблематично)).
Сергей Орехов
Альберт Фот Христос сам завещал чтобы мы были подобны ему
Что такое Учение Будды, или Христа?
Это некие духовные основы мироздания, которые вечны и едины для всех и всего, но преломленные черех душу Христа или Будды для того времени и народа, когда они учили.

Истинный буддист, это тот, кто понимает учение Будды и следует ему.
Истинный хзристианин, это тот, кто понимает учение Христа и следует ему.
Духовных различий в сути не будет
Это один и тот же алмаз Истины сияет разными гранями.
Так думает истинно идущий ("так идущий")
Лишь собственное невежество и границы не позволят увидеть единство Христа и Будды.
Истинно познающий увидит и у Христа и у Будды единый свет Истины.
Лучше начать с чего-нибудь одного, но не отрицать огульно того, чего сам лично не изучил в основах.
В противном случае фанатизм и невежество приводидли к религиозным войнам.
Но Будда и Христос этому не учили.

"2.ч. 3.I V. 8. Еще спросят: "Кто больше, Христос или Будда? " Отвечайте: "Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием".
Луч Христа так же питает Землю, как и радуга Будды несет утверждение закона жизни.
Новый Мир явит утверждение смелого познания, так Образы Учителей войдут в жизнь Друзьями. Указ Учителей будет на полке любимых книг.
Нужно в срок уничтожения денег заменить их власть утверждением помощи духа.
Знание, наконец, должно научно построить мост устремления к духу.

Позорное существование обществ психических изысканий должно замениться суждением смелым и правдивым.
Как же можно сидеть с ханжами и лжецами, отлично берегущими свой карман!
Подвиг должен быть явлен и освобожден от пыли предрассудков.
Разве можно приличному человеку заниматься подвигом? У него не хватает места на груди уместить все людские награды. Он не знает, как вместить все дедушкины обычаи. Но обычай делает обычным. Потому Прошу взглянуть на Небо как бы в первый раз.

Прошу ужаснуться сору городов как бы в первый раз.
Прошу помыслить о Христе и Будде как бы в первый раз.
Прошу посмотреть на себя как бы в первый раз.
Прошу представить Новый Мир как бы в первый раз.
Малейшая соринка собственности дня минувшего, как жернов на шее. " Агни Йога
!!
!!!...@лис@...!! !
В буддизме нет бога. зато есть карма,
Буддист работает с кармой . христианин вымаливает прощение грехов.
разницы попрежнему нет?
Swetlana Maas
Буддист поклоняется космической энергии, а христианин поклоняется Богу, -Отцу Иисуса- Создателю и дающему жизнь всему.
Ольга Ярошик Но ведь поклоняется? Человек стоит на коленях, он унижен И не все ли равно перед чем?
!!!...@лис@...!! ! А Отец по Христу, он что не космический?
А что Св.Дух, это не энергия?

А что Отец-Бог, это не дух?

Иоан.4:
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

А что Буда, как и Христос учили не истине, которая делает человека свободным?

Это человеческое искаженное восприятие разделяет Христа от Будды.
Ольга Ярошик Бог ничего не требует, а вот вы от имени Бога об этом напоминаете, значит Бог здесь не причем
Ольга Ярошик Это ложь, сам Бог этого никогда не говорил
насколько язнаю, в буддизме предполагаеться возможность достичь совершенства человеком в результате его саморазвития. христианская религия утверждает изначальную ущербность человека и возможность развития, ТОЛЬКО признав свою порочность и беспомощность что-либо улучшеть в себе самостоятельно и увидеть необходимость помощи Христа.
Игорь Санников
Ольга Ярошик Но, эффекта ни там, ни там нет
Буддист считает что он может добраться до Бога и вломиться к Нему так сказать по собственному желанию, Христианство говорит- ты можешь себя усовершенствовать, но до Бога добраться невозможно, пока ОН сам к тебе не придет. \ А. МЕНЬ \
Буддист поднимается к Богу. А к христианину Бог спускается сам.
Так кто из них с Богом? Может ли человек проделать тот путь, что делает Бог?
А му нас что, с буддистами религиозная война? Вроде нет.
Андрей Клецко
Swetlana Maas А то!! Почитайте молодого Кураева.. Первая половина творчества против буддизма!
Ольга Ярошик Война существует...она все время ведется хотя иногда и завуалированно
Ольга Ярошик Можно быть сатанистом, и любить своих детей.. И ничего
Христианин чтит Творца, а буддист творение.
Arman Makashev
Ольга Ярошик А Христос? Сын божий? Его чтят христиане, а святые, которых чтят?
Ольга Ярошик Чтят и еще как, не нужно лгать, а еше верующий называетесь
Ольга Ярошик Ясно, вы единственный из всех, всегда говорящий правду.. Так вы святой..
Ольга Ярошик Да нет , что вы, я не достоин даже дотронуться до ваших ботинок.. Ведь вы же представитель Рая, а я изгой, вы избранный Богом, а со мной общаются лишь низшие существа.. Вы будете жить в Раю со святыми, а я вечный обитатель Ада...
Вы будете жить с Христом вечно, а я этого не хочу...мной будут топить ваши очаги , и готовить вашу пищу,
Ольга Ярошик Что ж делать, я иду на жертву, чтобы вам предоставить это место..
буддист не говорит что Будда божество, просто верит в просветление, более терпим. Ну так, навскидку.
Ольга Ярошик Не все считают Христа сыном божьим..навскидку
Ольга Ярошик Есть течения христиан, считают тоже самое
Ольга Ярошик Знаю, что есть бабтисты так считающие.. в Америке.. Если вам интересно , ищите, у них на это веские доказательства.. Но мне это не интересно