Религия, вера

термин -христианин, откуда пошел? размышления см.вн.

Христианин - означает последователь Христоса, а что такое Христос? Христос - греческое слово, которое означает Машиях на иврите и Масих на арабском и Мессия - на русском, вернее на русском звучит - помазанник Бога! так христианин - означает последователь помазанника Бога, а сколько ПОМАЗАННИКОВ Бога в БИБЛИИ???
Есть помазанники и есть Помазанник. Первые не более чем образ (предвосхищение) Второго.
Изначально помазанник означал не пророка, а царя пришедшего в результате смены династии. Если не ошибаюсь единственным помазанным пророком был Елисей (так что мусульманское смешивание пророка и мессии слабо по основаниям) . Пришествие Христа означает пришествие Нового Царства (Царства Небесного) которое возможно ныне достичь личными усилиями человека.
Подданные Христа, граждане Царства Небесного, члены Церкви Христовой и есть христиане.
Вопрос о том сколько из ходящих в церковь являются в самом деле христианами оставляю Вашему здравомыслию.
Например я сам оч. плохой христианин.
Галымжан Жумабеков
Лучший ответ
термин ХРИСТианин пошел из антиохии !
Ренат Шалкенбаев Христос(греч) = Мошиах(евр) = Помазанник (на Царство)-русс
по сути получается что христианин (русская интерпретация) только Иисус, мир ему, и те кто названы помазанниками в Евангелии, но почему же сегодняшние правосланые (так скажу) есть христиане-они же не помазанники не месии?? (понимаете вопрос возник оттого что я интересуюсь более греч вариантом (еще лучше ивритом - в важных терминах))
От Иисуса Небесовича!
наше помазание-Христос. Им мы помазаны в жизнь вечную, ибо нет другого Имени, которым надлежалось нам спастись. А печать Божья-Дух Святой в нас.
Ренат Шалкенбаев ну хорошо вопрос в другом, почему христос/масих, не только Иисус, мир ему называем в Библии???
термин христианин пошел от Христа то есть от его учений, обратите в книге Деяния 11:26, это в Библии .
Ренат Шалкенбаев та вроде бы масих/христос- это помазанник и так называли многих в Библии-читайте и вы
христианин не помазанник, а последователь Христа и его учения. Помазанники те, кто были крещены святым духом, в основном это были ученики 1 века. Они то и будут править с Иисусом на небе первое тысячелетие.
Христиане были крещены же во имя Отца, Сына и Святого духа, т. е это водное крещение. Крестящиеся же святым духом рождаются снова, становясь рождёнными духом сыновьями Бога. см. иоанна 3.3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Ренат Шалкенбаев а как понять - родится свыше?
Наташка Сосновская Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян.11:26)
Первые христиане проповедовали о Иисусе Христе, как Спасителе, поэтому их стали называть христианами или последователями Христа ,..Деяние11:26. Помазанников или соцарей, соправителей во главе с Христом 144000 .Откр. 14:3
другие помазаники бога, были не более чем пророки, а христос-образ бога во плоти
Ренат Шалкенбаев т.е "христосы"-ведь это слово означает помазанник если высказаться на греческом?
Екатерина Фортова да, тока нет ни одного "помазаника" подобного ему (по библии)
Екатерина Фортова вероятно это или ошибка, или помазаники бывают разные по значению : святые, пророки и тд