Религия, вера

Обряды,окропления,прикосновения влияют на праведный суд Бога?Это правда спасает?Помахали веником и сразу угодили Богу?

Православные, таким образом пытаются управлять волей Бога...
Владимир Хижняк
Лучший ответ
Екатерина Reiter Максим, вам просто забили голову на собраниях, поймите! =)
Натали Комисаренко Интересно, а как православные могут управлять с помощью этого волей Бога?
Я сам православный, но мне непонятно.
Да, Обряды должны исполняться правильно.

А вот использовать термины, как будто вы в бане паритесь, а не о вере разговариваете - нельзя. . за это и осудят вас.
Екатерина Reiter
Читайте внимательно Библию.
Господь спасает (прощает) только тех, кто сам прощает.
Соблюдение обрядов ничего не даёт, кроме напоминания о Нём.
Обряды - это внешняя сторона. Это всего лишь принятая форма, символизм.
Влияет ли дизайн машины на ее работоспособность, например? Нет, не влияет. Но ее дизайн нам близок, знаком и нет желания его менять, иначе это уже будет совсем другая модель машины или вообще не машина.

Православное христианство существует 2000 лет. Это апостольское христианство, оно несет в себе истоки и первоосновы христианского учения. При четком и непротиворечивом догматическом строе первоначальное христианство имеет богатый духовный опыт, который развивался и шлифовался на протяжении 2000 лет. Данный опыт подразумевает не только богатство литургической и молитвенной жизни (разнообразие служб, песнопений, молитв, богослужебных книг, уставов) , но и на внешние формы и традиции. При этом данные традиции не влияют на догматическое учение, они дополняют всю древнюю духовную традицию Православной Церкви.

В данном случае:
"обряд" - это всего лишь закрепившаяся традиция какого-либо народа или какого-либо определенного храма.
"окропление" - не дает никакой "защиты", "богоизбранности", "уровнего улучшения", "оталисманивания". Цель данных окроплений чисто символический - для того, чтобы показать то, что духовное и материальное взаимосвязаны. Но это не значит то, что без молитвы и духовного делания от какого-либо обряда что-то будет.
От самого обряда не будет ничего
"Прикосновения" Прикосновения к мощам и к иконам - всего лишь проявление почитания. Если вы думаете о каких-либо "целительных свойствах", то они зависят лишь от вашего духовного расположения и от Бога.

Вывод, обряды не спасают и не лечат. Веник даже в простой уборке - это всего лишь инструмент. Без воли и стремления невозможно убрать даже один квадратный метр. В данном случае веник - инструмент и традиция, не более того. Убраь веником без воли и стремления невозможно, как и невозможно быть с Богом без воли и стремления к Нему.
Конечно, нет))) ) Человек ОБЯЗАТЕЛЬНО должен осознать, какая он есть, пардон, ка... ка. Иначе нельзя. НЕобходимо подавить волю, убить разум, закрыть глаза ...Жуть, в общем...
данные ритуалы - это иллюзия причастности
Никита Гуркин
Вообще не верю, особенно сейчас когда церковь превратилась в коммерческое предприятие. я уже раньше писал в инете что: есть два способа управления народом гос. власть и церковь,
Когда в руках священника "инструменты" он выглядит более работящим.
Б=
Бопоня =)
Нет, не влияют.