Религия, вера

Влияет ли вера в Бога и загробную жизнь на инстинкт самосохранения (экстремальный спорт) ?

В новостях пишут "погиб руфер, роупджампер и т. д. " . Вероисповедание влияет ли на то, что делает человек? Или это может быть и верующий, и атеист ?

Или религия (в частности, православие) тут ни при чем, и здравомыслящий верующий или атеист будет соблюдать правила безопасности и не будет прыгать с моста, если там есть высоковольтные провода ?

А если человек верит в то, что жизнь продолжается после смерти в загробной жизни, или что Бог всегда охраняет его, или верит в переселение души, и можно делать что угодно, игнорируя правила безопасности (ведь человек находиться под защитой ангела) - то религия и Бог тут ни при чем, как вы считаете ?

Фразу " находиться под защитой ангелов", "Бог помогает" - можно понимать по-разному, кто-то может понимать буквально "всегда и везде находиться под защитой ангелов" .
По поводу ложного понимания помощи Божией у нас есть пример Христа:
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
(Матф. 4:5-7)

Христианская вера предполагает осознание того, что твоя жизнь в конечном итоге принадлежит Творцу, а потому ты не имеешь права относиться к ней небрежно. Даже мученичества ради Христа нельзя искать намеренно.
Александр Минеев
Лучший ответ
Вера в Бога влияет на всё точнее Бог на всё влияет .
Irishka Deputat
Инстинкт и идиотизм-это разные вещи.
Наташа Лис
Вера влияет в таком смысле, что верующий не будет заниматься этими вещами вообще.
Юлия Жеман
кто бы человек не был верующий или не верующий... если он захочет полазить по горам и осуществит это действием и сорвавшись с гор упадет и разобьется то его причислят к самоубийцам и похоронят за оградой кладбища.... потому что человек знал на что идет и имея разум и свободу выбора мог отказатся от рискования жизнью... у человека нет инстинктов... и вообще нет никаких инстинктов... все дано от Бога... человеку дано главенствовать над животными, птицами и рыбами потому что человек имеет разум, а животное не разумное но водимое мановением Бога...
Gulsultan Iskakoba
загробной жизни нет и экстрем-е виды спорта не для поклонников Бога т. к. неоправданный риск не угоден Создателю жизнь священна в глазах Творца и ею нужно дорожить и правильно пользоваться а именно прославлять Жизнедателя Иегову
Бог в нас самих, нужно только увидеть его. Атеист тоже подвластен судьбе.
инстинкт самосохранения вписан в геном природой для того чтобы в экстремальной окружающей среде сохранился биологический организм. Потому не важно кто человек и во что он верит, в любом случае в случае вероятной опасности он будет испытывать страх. Этот страх нормален и присущ всем. Жанна Дарк даже продолжая верить испытывала сильный страх перед казнью
Иванов Юрий
Как мне заставить себя заниматься спортом?
Скачать
MP3

В Библии сказано: «Есть определенная польза в физических упражнениях» (1 Тимофею 4:8, Смысловой перевод). Многие люди говорят себе: «Пора заняться спортом!» Однако зачастую дальше слов дело у них не идет.

«Вы не представляете, сколько ребят в старших классах получали двойки по физкультуре, а ведь это был самый легкий предмет!» (Родион, 21 год).

«Некоторые думают: „Зачем, обливаясь потом, бегать по жаре, когда можно, сидя на диване, поиграть в видеоигру, в которой тебе все под силу? “» (Руфь, 22 года).

Если ты узнаёшь себя в этих высказываниях, подумай о трех причинах, почему стоит заниматься спортом.

1-я причина: физические упражнения укрепляют иммунную систему. «Мой папа всегда говорил: „Если не найдешь времени для спорта, то придется найти время для болезни“»,— рассказывает 19-летняя Елена.

2-я причина: во время занятий спортом в мозге выделяются антистрессовые вещества. «Когда мозг перегружен, бег — настоящая отдушина. Я чувствую прилив сил. К тому же спадает эмоциональное напряжение»,— говорит 16-летняя Эмили.

3-я причина: занятия физкультурой поднимают настроение. «Мне нравится бывать на свежем воздухе. Поэтому я много хожу пешком, езжу на велосипеде, занимаюсь плаванием и катаюсь на сноуборде»,— делится 22-летняя Руфь.
Дима Янчик
да. если человек будет верить во Всевышнего и поймет что самоубийство это грех и за него надо будет отвечать, то будет беречь себя от явных рисков для жизни.
на инстинкт влияет. про загробную жизнь никто не скажит - очевидцев нет