Религия, вера

Вера в бога - это запрограммированный инстинкт?

Как возникли все эти нелепые правила поведения и все эти абсурдные верования, мы не знаем... но обращает на себя внимание тот факт, что вера, беспрестанно внедряемая в ранние годы жизни, когда мозг еще так восприимчив, становится чем-то вроде инстинкта, а сущность инстинкта такова, что ему повинуются даже вопреки разуму.
Чарлз Дарвин, 1871
Aleksandr Kasimoff
Она была таковой, когда наши предки обожествляли всё вокруг. Тогда вера служила объяснением всего (и пофиг, что это неправильное объяснение, научного метода тогда не было). Сейчас вера не нужна абсолютно, ибо давно уже уступила науке, но эволюция тащится крайне медленно, вот и в умах сегодняшних болванчиков живёт бог
Казарез Ирина
Лучший ответ
Нет. Это внушенное мировоззрение, результат воспитания.
Таня Панченко
Aleksandr Kasimoff Религиозное программирование в мозге ребенка начинается после рождения. Маленьких детей еще нельзя считать верующими, но вера может запечатлеться в них через христианских, исламских или еврейских родителей на самом раннем этапе развития, когда дети без какой-либо дискуссии или сомнения принимают за истину всё, что исходит от их родителей. Так религиозные идеи передаются от поколения к поколению и закрепляются в нашем мозге.
Aleksandr Kasimoff Дин Хамер открыл ген, отвечающий за религиозность и способности верить в бога (ген бога). Почему у атеистов этот ген бездействует?
Нет. ведь он не у всех есть. а мы знаем что генетика у всех одна
Вера не может быть инстинктом, потому что у многих людей веры нет
дело не в инстинкте, а в человеческой фантазии и желании найти ответы на все вопросы, наука этого не может, а религия легко...
Baglan Kaskin Наука может, но на это нужно время, а религия даёт заведомо ложное и простое объяснение, этим и притягательна.
Да-с.
Елена Иванова
Плоть имеет Физическую Силу - это инстинкт?
Нет, можно ходить в "качалки", делать нагрузки и растяжки... и раскачать СИЛУ мышц тела! А можно сидеть на диване и быть "тюфяком".
И вот один человек - могучий, а другой - задохлик

Духовное ТЕЛО человека, имеет СИЛУ ВЕРЫ
И можно СИЛУ Веры раскачать, "духовными усилиями, упражнениями", а можно быть "пеньпнем" и ничего не делать.
В итоге, один человек с крепкой Верой, а другой с атрофированной силой Веры

В топике есть люди с РАЗНОЙ СИЛОЙ ВЕРЫ
Посмотрите на автора вопроса - это духовный дистрофик.
Посмотрите на меня, у меня по Вере "черный пояс"
Асема Маратова
Aleksandr Kasimoff Что толку от вашей веры, если вы страдаете, стареете и умираете также, как и все остальные люди?
Да, Создатель вложил его в нас.

Учёные тоже нашли его. Почитайте В. Р. Дольник. Непослушное дитя биосферы. ВАКАНТНОЕ МЕСТО НАВЕРХУ
Человек создан с духовной потребностью.
Условный рефлекс это.
Вера - это Вера... это энергия. это Мысль. это СИЛА мысли. все остальное придумали люди. чтоб самих себя запутать. Вера - сила. Религия - зло... в итоге - имеем то, что имеем...
Girl )*