Религия, вера

Почему вера в бога у человека не заложена в безусловный инстинкт? Почему у младенцев нет "генетической" памяти о боге?

в виде архетипа заложен бред воздействия на котором базируются как суеверия так и вера в бога - результат миллионов лет полуживотного существования предков человека разумного
Кристина Коробейникова
Кристина Коробейникова
18 433
Лучший ответ
Генетической памяти в психическом смысле этого слова вообще не существует. Иначе думают только домохозяйки и их тупые мужья.
Виля Гринберг
Виля Гринберг
91 642
человек был Создан со свободной волей, а не роботом
Яна Сасевич
Яна Сасевич
64 063
По тому что бога нету.
Олександр Костів А когда будет?
Причастие есть способ выработки условного рефлекса. Попы работают по Палову
Мая *)
Мая *)
93 525
Ребенок учится у родителей, родители и есть для ребенка бог. Без Родителей ребенок не выживет. Многие животные способны выжить без обучения родителей.
Наоборот.
Вера появляется от страха перед непознанным и беспомощности перед жизнью...
ДП
Денис Петов
20 752
А почему появившись на свет младенец орёт- как думаете? Не от хорошей жизни неверно. По мне так это что-то типа: "ААААА БЛИН НЕЕЕЕЕЕЕТ опяяяять всё этооооо ...задолбААААЛООООО назад хочу" Пока мозг не задеревенел, младенец таки фишку сечёт, и про Бога, и про весь трагизм ситуации.
Роман Чугайда
Роман Чугайда
15 594
Есть фитра.
Керим .......
Керим .......
6 626
почему нет?
Никто из людей не может иметь "генетической" памяти о Боге, поскольку Бог - это невидимая духовная личность (Иоанна 4:24) " Бог есть дух".
А вот что касается поклонения, то тут вы заблуждаетесь. У всех людей есть генетическая потребность поклоняться Богу. Если бы вы жили в племени "тумба-юмба" на Берегу Какой-нибудь Кости, то вместе с соплеменниками бы поклонялись своему виду божества. Нет необходимости читать Библию, чтоб осознать, что Бог есть. Библия нужна, чтоб понять какой Бог, в чем смысл нашего существования, какова воля Бога в отношении нас и чтоб мы могли узнать - как надо правильно поклоняться ему.
---не вяжет Бог чьей либо воли.... по ждет вольного обращения к Нему..
вся соль в том что у нас есть свободная воля..