вера это не инстинкт. скорее недоразвитая, нет, развивающаяся гармония меж чувством и умом.
когда в редкие минуты этой волны видишь насколько все пронизано Любовью эт уже больше чем вера
Религия, вера
Вера в Бога - это жевотный инстинкт?
Не-а. . это тО, что Уравновешивает Животные Инстинкты и Открывает Совершенную Божественную Природу*
разве вера проявляется на уровне инстинкта???
Смотря какая вера. Есть, которая от жЕвотных страхов -- вот она да, инстинкт. Зажмурицца и голову в песок засунуть.
Религиозный инстинкт в человеке есть,
но животным мы его назвать не можем,
потому что религия - это как раз то немногое,
что отличает человека от животных.))
но животным мы его назвать не можем,
что отличает человека от животных.))
Животные имеют выработанные в ходе длительной эволюции врожденные (передаваемые с генами, инстинктивные) запреты совершать некоторые действия в отношении других особей. Среди них такие, как <не убивай в гневе>, <не бей признавшего тебя сильнее себя>, <не причиняй ущерба детенышам>, <не покушайся на чужие территории, самок, собственность> и т. п.
Животные склонны ритуализировать поведение. Они любят ходить по одному и тому же маршруту, точно повторяя все движения, сделанные в первый раз, любят строго придерживаться распорядка дня и т. п. Маленькие дети тоже ритуалисты: они могут извести вас, заставляя десятки раз читать одну и ту же книжку, ставить одну и ту же пластинку, отвечать на один и тот же вопрос, одевать себя в строго заведенном порядке.
Слабому или неопытному интеллекту запрещено быть самонадеянным, искать во всем причинно-следственные связи. Ему лучше не искать их, а просто запоминать чем-то связанные между собой события и стремиться их повторять снова, если ничего плохого не случилось. Если же перепутаешь причину со следствием, это может обернуться бедой
Инстинктивная логика неизбежно приводит к выработке уймы примет, табу, ритуалов, таинственных знаний, важного компонента повседневного быта, суеверий и религий. .
Довольно широко распространенной среди животных программа - поиска покровителя. Крупное сильное животное другого вида можно использовать как средство защиты. Воробей, поселившись в гнезде хищной птицы, защищен от мелких хищников. Аисты и ласточки пользуются нашей защитой, селясь на домах. Убегая от некрупного хищника, мелкое животное пробегает рядом с крупным. В результате преследователь наскакивает на крупное животное, а оно его, естественно, за такую наглость атакует. Заметьте, что в этом случае защитник - мнимый, то есть он защищать не собирался, но эффект тот же, как если бы он действительно защищал. Эта программа отчетливо просматривается у маленьких детей. Не зря так популярны среди них мультфильмы, в которых маленькое животное все время обдуривает своего хищника, прибегая к разным реальным и мнимым защитникам. Дети обычно создают себе и воображаемых покровителей. То же делают и взрослые. И эту же программу используют власть и религия.
Сам принцип образования иерархической лестницы через борьбу за власть таков, что она не воспринимается мозгом как завершения: всегда есть возможность того, что над иерархом или группой таковых встанет кто-то еще (что регулярно и происходит) .
Сверхиерарх выгоден иерархам: заполнив вакантное место над ними, он укрепляет их положение и власть. Кроме того, он становится как бы их покровителем, страшным не только внешним врагам, но и субдоминантам. Поэтому не требуется интеллектуальных усилий от людей, чтобы додуматься до использования иерархических программ, они срабатывают сами. И нет ничего удивительного в том, что повсеместно и многократно возникает идея поместить на вакантное место сверхдоминанта нечто воображаемое, наделенное всеми сверхдоминантными качествами в их беспредельном выражении. Стоит сделать это - и иерархи становятся как бы субдоминантами сверхиерарха, его служителями, жрецами, а он - их могучим покровителем.
На роль воображаемого сверхдоминанта пригодно и грозное явление природы, вроде грозы или вроде вулкана. Пригодно и все, что находится так высоко, что выше некуда, - небо, небесные светила. Годится и животное-покровитель, и предок-герой.
http://www.evolbiol.ru/dolnik04.htm
"жевотный "- от слова "жевать"? или у вас в школе грамматики не изучали?
...духовный...
животные, вроде как, не веруют.. .
эт жа надо такое выДУМАТЬ! ;-)
Нет. Это не желание думать и не желание искать истину. Все физические явления и поступки людей можно объяснить очень просто -"Так Бог желает" или " Так Богу угодно" или " Это Бог сотворил". И все! Никаких проблем. Ходи, молись и не напрягай остатки мозга.
а ты - гений
похоже нам гордиться нечем.. мы цари природы. но мы так далеко от неё ушли... .
Как бы красиво ни говорили . а верим-то мы умом. Животные верить не умеют.
Сергей Малинин
ИТо есть по Вашему у животных нет ума????
То Вы просто животных не видели никогда
Насколько я где-прям не так давно читал, что ученые пришли к выводу, что дети интуитивно верят Сверхестественное, но вото форма "животный инстинкт" как то не звучит, скорее человеческая привилегия, ну или как то так.
Зато и ответственности больше
Сергей Малинин
Деты вообще верят во все, что им взрослые втирают. НО ровном месте никто ни во что не поверит. А животные интсинткы есть у человека, иначе б человек ни дня не прожил бы.
А за что ответственности больше и с чего бы?
Нет, это исключительно "человеческий фактор".Человек знает, что смертен, но не знает, что за этой чертой. Вот это и порождает веру, помогая преодолеть страх перед неизвестным.
да, почти как жЕвательный рефлекс у рогатого скота.
Нет и не надо пылить невежеством
вера- это потребность душы! а души у животных нет
Виктор Гусаков
Не все религии отказываются признавать у животных наличие души.
индусы например считают, что душа животного равна человеческой душе. В индуизме рассматриваются различные уровни душ, низшие из которых воплощаются в животных, а высшие — в человеческие существа
Сергей Малинин
Вы лично проверяли???
Разве животные верят в Бога?