Я склонна больше доверять Православию, хотя раньше увлекалась эзотерикой. Все нужно сопоставлять со Священным Писанием. Например, заявления эзотериков о том, что нет греха - заставляют меня задуматься об источнике этих знаний. Отсюда и идеи о том, что жизней несколько - ведь, зная это, люди будут надеяться на то, что когда-нибудь, в другой жизни можно будет исправить все ошибки. Человек же часто оставляет все на потом.
А Православие говорит о том, что менять себя, вести духовную борьбу со своими пороками нужно здесь и сейчас, потому что потом возможности не будет. Будет другая жизнь, вечная, но какой она будет - наш выбор, который нужно сделать уже сегодня, чтобы завтра не было поздно.
Религия, вера
православие говорит о единственной жизни...эзотерика о прошлых и будущих...это совместимо?
эзотерика - заблуждение
Если есть жизнь после смерти, это уже другая жизнь. Значит она всётаки не одна. Буддизм существовал до Христеанства и говорил о перерождении и что жизнь не одна. Христос пришел принести другую информацию, дать новый толчёк к развитию. Если человек думает что жизнь одна, относится к ней серьезнее. Некоторые люди хотят узнать кем они были в прошлой жизни, влазиют в магию. По суте дела занимаются не нужными вещами, а главное упускают. Всё основное, что мы принесли из прошлых воплощений, есть внас и так.
Еще о эзотерике говорят, что все воплощения души с точки зрения духовного мира происходят одновременно. То есть для души есть одна жизнь, но с одновременными инкарнациями во многих мирах.
душа как и тело ребенка происходит от родителей. откуда взяться прошлой жизни? где логика?
Всегда желел людей которые говорят или верят что я был "тем то и тем то "
в прошлой жизни. самбольщать себя можно до бесконечности а вот найти реальность намного сложнее.
С точки зрения прямой формулировки - нет. Если же смотреть метафорически, христианскую позицию можно воспринять так "живи так, как если бы эта жизнь была твоей единственной". Кстати, в христианстве была раньше концепция реинкарнаций, но её убрали на одном из Вселенских Соборов, по политическим причинам, вероятней всего.