Религия, вера

Постижение непостижимости: Непостижимое в прошлом, в будущем ...

Многое постигнутое в настоящем, в прошлом было (казалось человеку) непостижимым!Что непостижимо для одного существа, для другого вполне постижимо.Непостижимость условна или безусловна?
Вопрос достойный странника. Наверное, непостижимость условна, как, в общем-то, всё в этом мире. Но не соблюдая этих условностей мы зачастую сами себя подвигаем к могильному холмику.
С уважением.
Адилжан Жамалов
Лучший ответ
Светлана Маврина Игнатий! нельзя ли перевести .. насчет несоблюдения условностей (в аспекте: условность имеет искуственное или естественное происхождение .. т.е. действие условности разве безусловно ?
ведь условность чаще всего обуславливает не истинное действующее знание, а чаще всего действительности не соответсвующее или соответсвеющее только отчасти .. что означет - в целом неверное..

и насчет холмика тоже ..поподробнее пожалуйста, мы туда себя продвигаем путем условностей возможно с большей скоростью ?
тогда придется разбираться: что такое условность - условно принятый образ существующего действия ?
А вот Вам иной поворот: то, что человеку раньше казалось не то, что постижимым - очевидным - я имею ввиду Бога, конечно, то теперь вот (в хорошем еще случае! ) вызывает сомнение. Хотя, с другой стороны, Самого Бога человек постигает только в меру собственных усилий, помноженных на Волю Божию - так что Воля Божия здесь - непременное условие, потому истинное знание всегда - обусловлено. Этот вопрос разделит людей на тех, кто помнит о том, что "без Мене не можете творити ничесоже" и "никто не может назвать Меня Господом, как только Духом Святым"(прошу прощения, без ссылки, все, надеюсь, помнят) , и тех, кто считает, что ученые скоро все откроют, и в том числе Бога, если Он вдруг есть. Углубить свои познания в этом предмете можно по двум ключевым ссылкам: пелагианские споры и пострационализм Поппера - последний, кстати, прошел очень долгий путь от задорного всезнайки до смиренного мыслителя.
Гульнара Халидова Постпозитивизм, конечно.
Светлана Маврина А вот еще поворот.. в будущем избранных ждет Царствие Божие и вечное продолжение учения закона Божия ..,
Бога (необъятное) постигнуть невозможно, но вот СУТЬ явления Отца, Сына и Св.Духа - предстоит ..

ибо все что от Бога положено во учение нам - нам от Бога знать положено.

С Его помощью познают все - что, должно знать Его ученикам.
Светлана Маврина ссылка по Вавилову в письме не открывается ..
Существование Условий есть (некая) Среда.. например, передвижения, достижения, усвоения, постижения и т. п. и т. д. Непостижимость - надо же так говорить по русски! - это, очевидно, состояние.. существа, не способного изменять окружающий его мир и, посредством этого изменения, измениться самому... Стать человеком, индивидом, личностью!