Религия, вера

А что христианство СОЗДАЛО своего индивидуального? Половина из иудаизма, половина из язычества, а сами-то что?

Bat Com
Сетевой маркетинг и банки-шкуродёры! Инквизицию и алфавит вместо азбуки!
Денис Оськин
Лучший ответ
Ну почему, а собственно "благая весть" - то. что царство божие внутри нас есть? Правда чёй-то быстро христианство эту весть забыло!
Потрудитесь изучить историю религий и их ПРЕЕМСТВЕНОСТЬ, начиная с Герметизма
Bat Com Работаю, тружусь, вкалываю!!!
Снежана Богданчикова Если затронуть Гермеса Трисмегиста, то следует говорить не о преемственности, а об единстве религий.
Если идти вашим путём рассуждений, то иудаизм взят из тайных обрядов египетских жреуов. Но это всё не важно, важно верите или нет.
Ирина К.
А вы что-нибудь занете о христианстве?
Иудеи в свое время были носителями истинной религии, если бы они поверили в Христа, иудаизма уже не было бы, все иудейские книги свидетельствуют о Христе. Основателем христианства стал Иисус Христос, что явно из имени. Основные идеи христианства записаны в Евангелиях и Посланиях Апостолов, это собственно то, что оно "СОЗДАЛО своего индивидуального". Иисус Христос ввел такие понятия как гуманизм, ценность личности, не говоря о главнейших заповедях о любви, которые через 2000 лет также вдохновляют людей как и в моменты их первого оглашения
Юра Кокoрев
А по-конкретней, что из язычества? С сылками на официальные источники, плиз!
Bat Com Потрудитесь изучить историю Отечества, или хотя бы узнать, что означает термин "православие".
Денис Оськин Православие, из ведического славянства - правь славить!
Конечно взяли, мы от буддистов, буддисты у гнишноитцев, от арийцев, арийци от египтян, египтяне от атлантов..))
Юра Иванов
Любая новая система пользуется источниками, но она по-своему их фрагментирует и собирает.
"Ветхий завет" христианством действительно позаимствован из иудаизма. Но не забывайте, что "Новый завет" с ним полемизирует и его исправляет. Возьмите Нагорную проповедь Христа (излагается 4 раза во всех 4-х Евангелиях) . Там изложена абсолютно новая мораль, резко выделяющаяся на фоне иудаизма и язычества. Наиболее яркие тезисы: любовь к ближнему как к самому себе; непротивление злу (о подставлении второй щеки) - а до этого господствовал противоположный тезис: око за око; интернационализм (для меня нет ни эллина, ни иудея.. . -слова Христа) и пр.
Ничего не создало ...об этом еще Лев Толстой писал за что и был
отлучен от церкви!
77 Кана
Истинное христианство сосдало только собрание.