Религия, вера
Встреча со священником в библиотеке. Кому она нужна?
Уже несколько раз в нашей библиотеке проходили встречи со священником .Все проходит очень "мило"-священнослужитель нам рассказывает о своем духовном пути, о том какой должна быть вера у истинного христианина и т. д. и т. п. Но дело все в том, что на эти встречи читатели приходят, мягко говоря, не своей воле. Их приводят руководители, мамы, знакомые-таких большинство. Я вот думаю, а такое приобщение к православной вере наоборот не отпугнет ли людей? Или народ думает, что один раз заставишь, второй раз разъяснишь, а потом человека будет" не оторвать от церкви? "И он сам уже начнет приводит других неверующих на подобные встречи, а потом и в храм? На меня такая практика не действует. А вы что думаете об этом? Нужны ли людям такие встречи?
Встречи такие нужны. Другое дело, что люди приходят по принуждению. А это плохо. Даже Господь Иисус никого не заставлял следовать за ним. В Библии есть интересный пример в отношении этого.
Иоанна 6 глава.
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
Вот такое достаточно непонятное для простых людей Иисус говорил слово. Читаем дальше
60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда] , где был прежде?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Иисус не стал останавливать словами "Вы неправильно Меня поняли" или "Подождите, Я сейчас всё объясню" Нет. Вместо этого.. .
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
То есть Он даже Своим ученикам предлагал отойти. Любой верующий может отойти от Господа. Что зачастую и происходит. Одни претыкаются из-за Библии, другие из-за братьев и сестёр, третьи из-за того, что не получили ожидаемое.
Практика приводить людей к Богу под принуждением бессмысленна. Можно насильно выдать замуж. Нельзя насильно заставить полюбить. Лично я благовествую о Христе когда есть возможность. Но благовествуя я всегда стараюсь помнить:
БОГУ НУЖНЫ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ПРИХОДЯТ К НЕМУ ДОБРОВОЛЬНО,
Иоанна 6 глава.
Встречи нужны.
а какая практика действует на вас
Дима Шевелёв
Пока не знаю.Когда что-то подействует -я пойму.
Нужна тем, кому она нужна. =)
Как учил своих сотрудников некий доктор Геббельс: "Врите-врите -- что-нибудь да останется! ".
Агитаторы ЗАО РПЦ из кожи лезут, мечтая прирастить ряды.
Любое, даже самое маленькое насилие имеет демоническую основу, так что думаю вам понятно зачем это и кому это нужно
Нужна. Людям. Нелюдям-Чекатилам и Швондерам-совкам не нужна.
Да это скучно. Говорят о вере, пути, священном служении, а вокруг как были пороки и проблемы одни и те-же веками, так и остаются. Послушать кажется что интересно, на практике - тоска смертная. Вот, к примеру, отрывок из рассылки "Духовные размышления" (наугад) :
"Если Вы вырываете из контекста всего Евангелия лишь одну фразу и пытаетесь построить на ней доктрину, то мне очень жаль Вас - Вы попадете в никуда. Ответ на Ваш вопрос возможен лишь в контексте всего Евангелия от Иоанна, как минимум. А Иоанн, как Вам должно быть известно, неоднократно называет Иисуса Христа Богом. А то, что Иисус назвал Своего Отца Своим Богом, то это во исполнение пророчества Давида и Сынов Кореевых, которых впоследствии также цитирует апостол Павел, который, подобно Иоанну, также неоднократно называл Иисуса Богом. Вот те пророчества Священного Писания, которые позволили Иисусу назвать своего Отца Своим Богом: "
Вот так вот государственные денюжки тратятся на церковь в нарушение Конституции.
Поп платит государству в виде библиотеки за аренду помещения? За свет, уборку, отопление?
Я считаю надо написать жалобу.
Владимир Билаш
В трёх экземплярах готическим шрифтом на мягкой бумаге.
В Библии ясно сказано, чем иногда заканчиваются такие беседы, но выводы никто не делает.)) ) -
"Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым". (Деяния 20. 9)
Я думаю эти деяния полезны для людей если они самовольно ходят на такие встречи.
У каждого есть выбор веры, и тянуть никого не надо
Бог дал волю, решать вам
К вере можно придти по осознанию никто не сможт заставить..