Религия, вера
Великие обладают даром предвидения,поэтому могли предвидеть создание инета и даже то что в нём будет происходить;)?
“Жил-был тролль, злой-презлой — сущий дьявол! Как-то раз он был в особенно хорошем настроении, потому что смастерил зеркало, отражаясь в котором все доброе и прекрасное почти исчезало, а все плохое и безобразное, напротив, бросалось в глаза и казалось еще отвратительней... Ученики тролля, — а у него была своя школа, — рассказывали о зеркале, как о каком-то чуде. — Только теперь, говорили они, можно видеть людей, да и весь мир такими, какие они на самом деле! И вот они принялись носиться по свету с этим зеркалом; и скоро не осталось ни страны, ни человека, которых оно не отразило бы в искаженном виде. Напоследок ученикам тролля захотелось добраться до неба, чтобы посмеяться над Ангелами и Господом Богом. И чем выше они поднимались, тем больше кривлялось и корчилось зеркало, строя рожи, — трудно было в руках его удерживать. Все выше и выше, все ближе к Богу и Ангелам летели ученики тролля, но вдруг зеркало так перекосилось и задрожало, что вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги... Некоторые осколки, крошечные, как песчинки, разлетаясь по белу свету, падали, случалось, в глаза людям, да так там и оставались. И вот человек с осколком в глазу начинал видеть все навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь ее дурные стороны... Другим людям осколки проникали прямо в сердце, — и это было хуже всего: сердце тогда превращалось в кусок льда”. (Ганс Христиан Андерсен. Снежная королева).
Кстати. . даром предвидения, обладают даже люди с низким коэффициентом интеллекта. . но сказка отражает ситуацию "сейчас".. отличный пример! Спасибо =)
сказках.
У Мюррея Лейнстера есть рассказ с прототипом Интернета, это где-то лет 80 назад. У Лема есть такой рассказ, лет 50 назад написан.
Да, были и такие.
Самый большой тролль в реальности это сатана. А мир, где он пка еще хозяйничает, отражает его качества. Интернет тут не при чем: его можно использовать и только с пользой.
вот! бог и дьявол это две стороны одной медали
Нет, просто из пары сотен писателей кто-то, вероятно описал похожую на нет картину. Как в анекдоте с бесконечными обезьянками, печатными машинками и томом Шекспира
Для начала они придумали почту и библиотеки.
Самопиар?
что же - связь есть, но настолкьо ли она прочна?
На самом деле это мир обладает даром предвиденья, поэтому обладает способностью делать так, чтобы после одних событий происходили другие :)
Интернет здесь, наверное, не причём. :)) Такое происходит не только в Интернете, а везде.
Думаю, что попал мне в глаз один из таких осколков. Сейчас слишком сложно увидеть что-то доброе и прекрасное, а осколки эти вставляет нам в глаза жизнь... Иногда бывает, мы их вставляем себе в глаза сами, иногда бывает, что их вставляют тролли... Влияет ли на жизнь наше её восприятие, влияет ли на наше восприятие жизнь, что здесь первично... После прочтения отрывка родились такие вопросы.
выпей яду
Бред. Инет ни чем не отличается от реальной жизни. Он ее полное а не искривленное отражение. И здесь и там есть все. Плохое, хороше и в перемежку.
Мне кажется эта притча имеет более широкий смысл, чем только интернет. Она говорит вообще о любом восприятии человека испорченного грехом.
Дар предвиденья позволяет увидеть события в далеком будущем без четкого определения .И наше самоуничтожение, конечно же предсказывалось, но оружие-комп. это "маленькая частичка огромной машины, которая нас убивает....
Великие умеют думать и принимать собственные решения, а не просто цитировать других
Конечно, Ганс Христиан Андерсен не предвидел инет, но всё в мире взаимосвязано.
Можно и про ТВ подумать.
Хорошая сказка.
Можно и про ТВ подумать.
Хорошая сказка.
Всё от Майкрософт

всё было предначертано свышек и даже появление инета.. .
а некокторые люди так и не поняли БОжьего замысла...
Я это предвидел задолго до появления Вселенной.
Инет-тролль это несколько другое.
И в жизни и в нете хватает и похого и хорошего .