Религия, вера
А действительно иконы кровоточат и мироточат?Или это шарлатанство?Если да,то кто этим занимается?
Не верится,что это батюшки делают.
Скорее всего, обман. С икон стевает краска или масло с красок вытекает. Но, зная сосотав крови, образованный человек ни за что не поверит в такие чудеса.
действительно мироточат и кровоточат.
Православная Церковь всегда призывала к осторожности и духовной
трезвости по отношению к чудесам. Область эта сокровенна и опасна,
руководствоваться здесь нужно советами святых отцов.
А они предупреждали, что ни в коем случае нельзя добиваться чуда
или стремиться к нему. Иначе можно впасть в поистине страшные искушения.
А на счет шарлатанства-думаю в церкви этому нет места.
Ильяшко
Уже большая, а всё в сказки веришь! ))))
хоть бы раз хоть одна икона или статуя христианская улыбнулась!
а то Будда лыбящийся есть, а у христиан всё только плачут и кровью умываются.
лыбу подделать очень трудно, слёзки пустить иконе куда проще
Елисей Григоренко
Вот что значит неумение отличить икону от фотографии
Конечно шарлатанство... .
Надо ж так не верить в бога, чтоб поставить на церкви молниеотвод!...
может вам ещё не верится, что они живут за счет прихожан? )
всё это дешевые манипуляции, способствующие укреплению духа верующих.
Да действительно, а ганеши пьют молоко и что из этого
Неверующему человека не дано это понять к сожалению!
Почему же только батюшки.
Прихожане тоже вносят свою лепту - всем хочется быть причастным к чудесам.
К тому же дело это весьма прибыльное:
"Семейство Литовченко не скрывает, что неплохо зарабатывает на чуде:
- Без денег никак не прожить, все мы люди. Но процент будем отдавать церкви - на строительство храма, - говорит Руслан.
Уточнил цифры священник, служивший в тот день молебен:
- Первое время Руслан забирал из коробки все деньги. Потом благочиние взяло дело под свой контроль. Сейчас Руслану остается 30 процентов. В обычный день это примерно три тысячи гривен (12.000 рублей) , на праздники бывает и больше.
«Грушовый» доход бередит души соседей-сельчан, и в Старицковке круглосуточно дежурит милиция. Кто-то уже пытался поджечь у сада сухую траву. Рассказывают также, что спортивного телосложения монахи приехали ночью и «рукоприкладствовали» с Русланом, объясняя, что нельзя брать себе все. По другой версии, под грушей всерьез поссорились представители Московского и Киевского патриархатов.
Как бы там ни было, но даже железный сейф, похоже, не сможет уберечь нынешних хозяев чудо-дерева от алчных завистников. Литовченко почувствовали, что не в силах собственноручно «контролировать» образ Божьей Матери, а потому решили продать чудо. Кто покупает новоявленную святыню - коммерческая тайна. "
К тому же дело это весьма прибыльное:
Когда Ельцин посетил Киево-Печерскую Лавру, его повели в подземные пещеры, где находятся похороненные насельники Лавры, причем в пещеры есть высеченные пространства в стенах, где стоят гробы с останками.
Ельцин удивился и спросил, а почему нет запаха тления? Ему ответили-Чудо Божие!
Ельцин продолжил экскурсию и потом не унимаясь вновь спросил-Чем вы их тут мажете?
И батюшка ему отвечает- Есть ли в вашем окружении кто-то, от кого бы бы воняло?
Да нет конечно, отвечает Ельцин.
Так почему же вы думаете, что в окружении царства божия должен кто-то дурно пахнуть?
Да нет конечно, отвечает Ельцин.
Sherlock Holmes
Наверное,те кто были в окружении Ельцина пользовались деодорантами ...
Да ладно бы если только иконы. Католические статуи! Из камня!
Я сам лично видел как мироточило изображение иконы, выполненное типографским способом в виде обычной открытки (конкретно - полиграфическая копия списка с "Неупиваемой чаши"). Толщина открытки меньше полумиллиметра была.
Человеку это не под силу, ясно.
Но вот от Бога ли мироточение - ох не знаю, не знаю. В истории зафиксирован факт мироточения статуи Апполона.
Человеку это не под силу, ясно.
что такое кровь? это эритроциты гемоглобин и прочее. ну откуда они могут взятся в иконах которые из дерева или из чего их там делают??? вранье это все
Исход
..Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.