Религия, вера

Как вы относитесь к такому явлению, как кровоточащие иконы?

От Бога ли эти чудеса?



Бывали случаи в истории, когда такие знамения от икон были предвестиями беды, призывом готовиться к грядущим потрясениям, своеобразным предупреждением.
Но не все чудеса могут быть от Бога, лукавый тоже может съобезъяничать... поэтому нужно с осторожностью относиться к знамениям и чудесам .Быть духовно трезвым.
Область эта сокровенна и опасна.
КД
Крутой Дядя
69 461
Лучший ответ
Когда до Петра 1 дошли слухи о подобных чудесах он написал митрополиту -Владыка, повелеваю, чтобы Богородицы по церквям более не плакали. Если Богородицы будут плакать маслом, то зады попов заплачут кровью.
К сказаному более добавить нечего, лучше Пера 1 всё равно не скажешь.
Не было бы икон - не было бы и КРОВАВЫХ слез ..

а вот откровений в духе Его было бы более.

Когда вставали на путь моления на образа, не думали о последствиях ..
сами и открыли путь для проикновения и обоснования бесов (поклонение чуду сопряжено с поклонением его источнику, так возможно и бесам поклониться, коли вера Богу не верна) .

качество спроса рождает и соответсвнные предложения..
способ привлечь денег
Не верится в это...
Марина Marina
Марина Marina
71 049
Не кровь это.
ТТ
Тори Торири
87 150
зачем они так Иконы божьи сделали ...
Иконы кровоточат или мирроточат независимо от того, как мы к этому относимся. Это просто факт
-Aloncso- Vip-
-Aloncso- Vip-
48 502
Как к ФОКУСУ для привлечения верующих
как к лохотрону
ЛП
Лена Простая
38 312
как к мошенничеству.. не от Бога
Эти "чудеса" - плод САМООБМАНА и МИСТИФИКАЦИИ. После подобных разоблачений сами церковники вынуждены были признаться, что эти " чудеса" оказались РУКОТВОРНЫМИ. Их творили люди, а не Бог !!!Священники и монахи стремлящиеся возбудить религиозный фанатизм и извлечь иэ этого для себя МАТЕРИАЛЬНУЮ выгоду или мистически настроенные люди, жаждущие чуда.
" Проклят, кто сделает изваянный или литой кумир, мерзость пред Господом, произведение РУК ХУДОЖНИКА, и поставит его в тайном месте! " Второз. 27:15.
В любом случае кровоточат иконы или не кровоточат они не от Бога!
Алексей Гришин
Алексей Гришин
30 291
Неисповедимы пути Господни!
Видеть не приходилось, а для маловеров это должно быть чудом...
Оксана Тимощук
Оксана Тимощук
29 133
"чудеса людей только искушают"
хочу видеть для начала
Алия Зиганшина
Алия Зиганшина
23 692
Библия против идолов в виде икон, поэтому однозначно утверждает, что эти чудеса исходят от: "...того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения".
Лена Чернова
Лена Чернова
20 575
Мироточащие иконы есть, плачущие иконы есть, потеющие иконы есть, значит должны быть писающие и какающие ?
Пока их не увижу, задумываться об этом не собираюсь.
Эмиль Мамедов
Эмиль Мамедов
15 686
Эмиль Мамедов Забыла главное сказать от бога чистое сознание. Все остальное от лукавого.
Я сама не видела никогда.
Олья Кирсанова
Олья Кирсанова
14 127
уже давно доказано, что это не божественное чудо, а простая химическая реакция
Антон Братков
Антон Братков
13 266
Не знаю, от Бога ли, но выглядит устрашающе.
Кстати, факт мироточения ведь не только в православии наблюдается, но и в язычестве, например.. . Так что, может, и не от Бога.

А вы что думаете относительно кровоточащих икон?
Виолетта
Виолетта
12 257
Шырай Сакенкызы Спасибо за ответ. Я сама не знаю от Бога это или нет, но все-таки думаю что не от Него...
На этот вопрос нельзя ответить однозначно, мы не знаем истину происхождения какого феномена, это вызывает как боверие так и не доверие к происходящему, каждый решает сам верить или не верить, я ещё не определилась.
Не более чем издержки производства живописи.
Алексей Юзеев
Алексей Юзеев
11 717
Так же как и к стигматам.
Kabudsor Salimova
Kabudsor Salimova
9 186
Верующий не должен принимать любое чудо как явление от Бога. Чудо может иметь и другое происхождение. Да и чудо ли это?
Православие опозорило себя фальсификацией подобных чудес. Поэтому уже имеются сомнения в сверхъестественном происхождении этих явлений.
В большинстве случаев просто подделка. Кстати "Русская",Русь вообще-то не христианская априори)))))
Эрлах Виктор
Эрлах Виктор
7 918
Нечистые духи тоже выполняют волю Бога (когда, например, Бог хочет наказать людей за их зло) , поэтому суть вопроса, как я понял, стоит ли за этим Святой Дух или нет.

Лично я не вижу достаточных оснований считать, что за этим стоит Святой Дух, ибо само иконопочитание – это как минимум сомнительная деятельность, граничащая с идолопоклонством (а в ряде случаев – явное идолопоклонством, когда этим занимаются невежественные люди, далекие от христианства) .

Когда Бог дает определенные чудеса, то Он преследует определенную цель. Но порой эта цель заключается в том, чтоб испытать человека:

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", -
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя.
(Второзаконие 13:1-5)

Вот конкретный пример, когда за чудом Бог ждет не слепой веры тому, кто явил чудо, а наоборот, его истребление.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
(Исход 20:4,5)

Мне могут возразить: а как же медный змей, которого Бог повелел сделать Моисею? Ответ содержится в Библии, если её внимательно читать:

3 И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его;
4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
(4-я Царств 18:3,4)

Я не берусь судить всех людей, которые занимаются иконопочитанием. В тоже время я знаю отдельные факты, которые свидетельствуют о явном идолопоклонстве. Сомневаюсь, что Бог через Святого Духа будет делать чудеса, чтобы этого идолопоклонства было еще больше...
Так же как и к якобы благодатному огню.. . Одурачивают умы слабых людей.
Это явление имеет вполне себе материальные причины. Иконы рисуются натуральными красками, кот орые являются великолепной питательной средой для бактерий. И так называемое миро - это продукт их жизнедеятельности.
Зачастую попы сами накладывают мазки, есть много способов так или иначе одурачить прихожан. Например - "просветление икон". БеретсЯ перекись водорода... и все дела, а пипл хавает
.malaya .
.malaya .
6 252
С недоверием
Gulnara Minbaeva
Gulnara Minbaeva
4 168
Это бред, никакой крови там быть не может. Голова надеюсь тут у всех на плечах есть, чтобы это понять.
Баяна Ismailova
Баяна Ismailova
4 147
Кому то угодно морочить голову верующим.
*tatyana Savelyeva*
*tatyana Savelyeva*
3 508
Не от Бога явно. Нигде в Библии подтверждения таким "чудесам" не нахожу.
Ihtiyr Ibragimov
Ihtiyr Ibragimov
3 240
А я верю что мироточие или кроветечение правда, Я сам лично видел мироточащую икону (привозили в храм) И никто из священников на этом не нажился. Заходили в храм всяк сущий. Никто никаких денег не требовал.
Дмитрий Китов
Дмитрий Китов
2 808
К мироточащим и кроветочащим иконам святые отцы рекомендуют относиться спокойно. У Алексея Ильича Осипова в одной из его лекций есть разъяснение с православных позиций.
Сложно судить так как не видела вблизи, но чисто теоретически слишком много материалистических несостыковок! Мне кажется современное общество слишком скептитично, чтобы чтобы безоговорочно верить в такое проявление Божьей силы.
Юрий Ищенко
Юрий Ищенко
2 088
возможно от Бога, но может быть и нет. Лучше такую икону в храм отдать, чтобы смогли исследовать это явление.
Прошу прощения если ошибаюсь, но зачем фотошоп использовать для рисования "крови"?
Чего только не придумают заблудшие христиане, дав волю своему воспаленному воображению. Иконы начали плакать, кровоточить, общаться с прихожанами, и передвигаться с места на место, …. И рождены, чтоб сказку сделать былью!
Сергей Репянчук "Чего только не придумают заблудшие христиане"

Иконы придумали не христиане. Согласно учению Христа икон быть не должно.
Отношусь к благоговением- ЭТО ЧУДО, это показатель состояния человеческого рода и знак нам. Мы так сильно привязаны к земному, так увлечены суетой и служением мамоне, спешим всем показать свою гордыню и тщеславие. А вот о главном-о духовном росте даже не вспоминаем, считая это уделом набожных старушек и еще кого - нибудь. Сердца наши каменные и глухие к зову Бога!
Кстати, ведь не один ученый не смог с уверенностью сказать, что это действительно фальсикация, сделанная руками людей. В ученом мире ведь это так и осталость без объяснения и они разводя руками, говорят, что это чудо! Вот поинтересуйтесь этими фактами, тому есть много примеров. Удачи!
Скептически.
ВГ
Вова Гусев
1 000
По-моему, это мошенничество. Иногда особый грибок.
Может и то Бога.

Мы этого не можем знать.

А если и от Него То это уж точно не к добру или просто не знают как уже образумить человека
Umar Sidikov
Umar Sidikov
702
Как к бреду сивой кобылы майским днём
Это уже "не прокатит", время не ТО. Просить людей задумываться, над собой и не совершать зла - нужно теперь какими то другими способами. Среди нормальных, думающих людей подобные фокусы как "благодатный огонь", "стигматы" ,"мироточащие иконы" вызывают только раздражение. Когда с обманом - то это уже - навязывание. Вместе с церковью заодно теряет всякое уважение и ТО, что эта церковь проповедует.
Сергей Репянчук Благодатный огонь разгадан современным обществом и явно виден обман?
И этот откровенный обман раздражает?

Если вы разгадали явление "благодатного огня", то не надо медлить. Срочно это опубликуйте.
А группа крови какая? Можно предложить сотрудничество со станциями переливания крови.
Hasmik Movsisyan
Hasmik Movsisyan
520
Евгений Попов да вы что! это ж "святая кровь"! потом такое начнется - второе пришествие!!!))
люди говорят "Бог поругаем не бывает"
это все спецэфекты
просто
Слава Lee
Слава Lee
280
подлог
Леночка)
Леночка)
271
Странный у Бога способ показать истинность религии через кровь на деревяшках...
Изготовление памятников в Волгограде
Мы предлагаем изготовление памятников в Волгограде и области, а так же широкий спектр продукции из гранита и мрамора. Любые надгробные памятники, от простых до сложных мемориальных комплексов по индивидуальным и эксклюзивным чертежам.
Доступен широкий выбор размеров, цветовой гаммы, фактурной обработки, формы камня.
Любое граверно-художественное оформление, как ручное, так и компьютерное.
Насечка знаков с использованием пескоструйного аппарата.
Проектирование и монтаж облицовочных работ на могильных захоронениях с использованием природных материалов (гранит, мрамор) или тротуарной плитки.
Возможность изготовления металлокерамики, керамогранита с последующей врезкой в стеллу.
Изготовление оград от простых до кованных, а также столы, лавки, подсвечники, вазы.
Возможность выезда к клиенту (принятия заказа на дому).
Производим работы по всей Волгоградской области.
Индивидуальный подход к каждому клиенту. Звоните, договоримся!
Высокое качество, низкие цены, срочные работы.
http://dmitrij-titov.ru

Похожие вопросы