СЛОВО «Армагеддон» происходит от еврейского выражения «Хар-Магедон» и означает «гора Мегиддо» . Оно встречается в книге Откровение: «Они собрали их на место, называемое по-еврейски Хар-Магедон» (Откровение 16:16). Кого собирают и зачем? Двумя стихами ранее, в Откровении 16:14, мы читаем о «царях всей обитаемой земли» , которые собираются «на войну великого дня Бога Всемогущего» . Эти слова вызывают и другие волнующие вопросы. Где «цари» ведут войну? Против кого и из-за чего они сражаются? Применят ли они оружие массового поражения, как думают многие? Спасется ли кто-нибудь? За ответами давайте обратимся к Библии.
Поскольку упоминается «гора Мегиддо» , означает ли это, что война Армагеддон произойдет у определенной горы на Ближнем Востоке? Нет. Во-первых, такой горы в действительности не существует. На месте древнего города Мегиддо есть лишь холм, возвышающийся над расположенной рядом долиной на 20 метров. Во-вторых, сама долина слишком мала, чтобы там поместились все «цари земные с воинствами их» (Откровение 19:19). Однако здесь проходили некоторые из самых ожесточенных и решающих сражений в истории Ближнего Востока. Поэтому название Армагеддон символизирует решающую битву, в которой будет только один победитель.
Также Армагеддон — это не противоборство между народами, так как в Откровении 16:14 говорится, что в «войне великого дня Бога Всемогущего» «цари всей обитаемой земли» объединяют свои силы. Пророк Иеремия писал, что «будут пораженные Господом.. . от конца земли до конца земли» (Иеремия 25:33). Следовательно, Армагеддон не указывает на войну между людьми в каком-то определенном месте на Ближнем Востоке. Это война Иеговы, охватывающая весь мир.
Однако стоит отметить, что в Откровении 16:16 об Армагеддоне говорится как о «месте» . В Библии это слово может означать состояние или положение, а в данном контексте оно указывает на то, что противостоять Иегове будет весь мир (Откровение 12:6, 14). Во время Армагеддона все народы объединятся против «небесных воинств» , возглавляемых Иисусом Христом, «Царем царей и Господом господствующих» (Откровение 19:14, 16).
Некоторые утверждают, что Армагеддон — это тотальное уничтожение, вызванное оружием массового поражения или же столкновением с небесным телом. Однако допустит ли любящий Бог, чтобы людей и их дом, Землю, постигла такая ужасная участь? Нет! Он ясно говорит, что «не напрасно сотворил ее» , но «образовал ее для жительства» (Исаия 45:18; Псалом 95:10). Во время Армагеддона Бог не уничтожит нашу планету в глобальной катастрофе, но «погубит губящих землю» (Откровение 11:18).
Армагеддон. Когда?
На протяжении столетий людей волновал вопрос, породивший множество догадок: «Когда будет Армагеддон? » Рассматривая книгу Откровение в свете других библейских отрывков, мы можем узнать, что говорится в Библии о времени этой решающей битвы. Так, Откровение 16:15 показывает связь Армагеддона с тем, что Иисус придет «как вор» . Этот же образ Иисус использовал, чтобы описать свой приход для исполнения приговора над этой системой вещей (Матфея 24:43, 44; 1 Фессалоникийцам 5:2).
Исполнение библейских пророчеств подтверждает, что начиная с 1914 года мы живем в последние дни этой системы вещей. Завершение последних дней ознаменуется периодом, который Иисус назвал «великим бедствием» . В Библии не сказано, сколько он будет длиться, но указывается, что страшные события, которые тогда будут происходить, превзойдут все бывшие прежде. Кульминацией великого бедствия станет Армагеддон (Матфея 24:21, 29).
Поскольку Армагеддон — это «война великого дня Бога Всемогущего» , то никто из людей не сможет ему в этом препятствовать. Бог назначил определенное время, когда эта война начнется. Этот день «не опоздает» (Аввакум 2:3, Тх).
Религия, вера
Что такое Армагеддон - конец Света ?
Армагедон это место, где произойдет последняя битва!
Т. е. это название той местности или территории.
быстрее найти ответ в поисковике)))))) )
лень объяснять на пальцах, ей-богу
Вообще-то Армагеддон или Мегидо-это территория, находящаяся на Ближнем Востоке, где произойдет последняя битва Добра и Зла, Христа и Антихриста.
последняя битва ...скажем так, присуствие обязательно .
Война мира имеющие печати антихриста на лбу или руке, против евреев уверовавших в Иисуса Христа.
Да, это последняя битва - Иисуса и дьвола. Прочти книгу Откровение главу 16. находится в Библии
Армагеддон в Библии встречается всего один раз - это Божья война направлена только против тех, кого Бог считает неисправимыми. Уничтожая злых, он будет действовать избирательно. Армагедон затронет жизнь каждого живущего человека на земле. Это не конец света, а начало прекрасной жизни на земле под руководством самого Создателя земли.
Конец этого мира и начало иного.