Религия, вера
Христиане, поясните мне про казни египетские.
Ну вот пришел ангел и поубивал (с повеления бога) первенцев (первых детей). Но ведь не в утробе он их уничтожил? То есть те египтянки, которые родили второго ребенка СРАЗУ после того, как фараон отпустил евреев - сохранили первого ребенка? По вашему это справедливо? Одни матери рыдают, другие радуются, что их дети остались живы. А вина у них разве не одинакова?
Это одна из самых чудовищно мерзостных историй в библии.
Фараон хотел отпустить евреев ДОБРОВОЛЬНО после пятой (если не ошибаюсь) казни, осознал свои грехи. ан нет, Господь ожесточил его сердце.
Следовательно, Господь сознательно увеличивал грехи фараона, чтобы потом убить детей.
Первенец - первый ребенок сын должен был умереть из-за того, что фараон не отпустил евреев.
Фараон игнорировал и умер его первенец (и первенец всех остальных, кто не защищался кровью ягненка (прообраза Христа))
Вы с материнским капиталом перепутали. ))))) сказки это, наночь глядя такие сказки не очень...
Вам лучше обратиться к иудеям.... христиан Ветхий завет интересует только с точки зрения озвучивания пророчеств о Христе
Возможно, что несправедливо. И вины у простых египтян возможно перед Израилем и Богом не было Просто фараону не надо было изображать из себя упрямого ишака. А просто отпустить Израильский народ совершить праздник Богу (О чём его неоднократно просил Бог через Моисея и Аарона) и дело бы, возможно, не дошло десятой казни. А ведь простые египтяне просили его когда дело дошло серьёзных казней.
Исх. 10:7 Тогда рабы фараоновы сказали ему: долго ли он будет мучить нас? отпусти сих людей, пусть они совершат служение Господу, Богу своему; неужели ты еще не видишь, что Египет гибнет?
Так, что прежде чем, как вы пишете: пришел ангел и поубивал (с повеления бога) первенцев (первых детей) , Бог сначала просил. Затем предупреждал о каждой казни в отдельности. Затем после отказа фараона насылал казни. После обещаний фараона отпустить Израильтян совершить праздник, ждал. Фараон передумывал, потому что наступало облегчение, и всё повторялось сначала. Так и дошло до первенцев. Так что всё справедливо. Вот если бы Бог сразу; раз и уничтожил первенцев без предупреждения и без прелюдии тогда можно было бы говорить о несправедливости.
Елена ***
"Возможно, что несправедливо" (с)
"Так что всё справедливо" (с)
Так справедливо или не справедливо? Почему погибли первенцы ВСЕХ? Даже узника?
"Так что всё справедливо" (с)
1.Унижен Ха́пи, бог Нила
2 Жабы. Богиня-лягушка Хе́кет не смогла отвратить эту казнь
3 Пыль превращается в мошек. Покровитель колдовства бог Тот
был не в силах помочь египетским волхвам
4 Песьи мухи во всем Египте, кроме земли Гесем, где жили
израильтяне. Ни один бог не мог этому воспротивиться, даже
Птах, создатель всего сущего, и Тот, покровитель колдовства
5 Падёж скота. Остановить его не могли ни богиня Хато́р,
небесная корова, ни бог А́пис, священный бык.
6 Нарывы. Боги-целители Тот, Иси́да и Птах оказались бессильны
7 Гром и град доказали немощь Ра́шапа, владыки молний, и Тота,
бога дождя и грома
8 Саранча. Поражение для бога плодородия Мина, защитника
урожаев
9 Три дня тьмы. Слабость главного бога солнца Ра,
и Го́ра — тоже солярного божества
10 Смерть первенцев, включая сына фараона, которого считали
богом в человеческом облике. Бог солнца Ра, которого
иногда изображали в виде барана, не мог этому помешать, да и сам фараон считал себя богом.
Казни наглядно показали превосходство Бога над египетскими богами (Исход 12:12; Числа 33:4)
бога дождя и грома
урожаев
и Го́ра — тоже солярного божества
Почитайте внимательно Евангелие. Там об этом написано. О справедливости и прочих событиях того египетского времени.
Я не совсем поняла вопрос про тех, кто родил сразу второго ребенка. Первенец остается первенцем даже после рождения 10 детей. Погибли первенцы семейств, а это не только дети, но и вполне взрослые люди. Одако они могли избежать гибели, если бы их родители сделали так, как повелел Ангел. Многие так и сделали, мы можем это видеть из того, что многие египтяне покидали Египет вместе с израильским народом.
Елена ***
Две беременные женщины. У каждой уже есть ребенок. Одна рожает за день ДО того как фараон отпускает евреев.
И ее первый ребенок умирает. Так?
Вторая рожает день спустя - оба ее ребенка живы. Справедливо?
И ее первый ребенок умирает. Так?
Исход 4
22И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль [есть] сын Мой, первенец Мой;
23Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
Амос 9
7Не таковы ли, как сыны Ефиоплян, и вы для Меня, сыны Израилевы? говорит Господь. ..
Амос 9
Описанные 10 казней в Египте, были направлены на то, что бы показать беспомощность богов, которых прославляли египтяне. Казнь первенцев показала беспомощность фараона, его в Египте почитали как бога, его первенец продолжил бы дело отца, став "следующим богом" - фараоном. Те у кого погиб первенец надеялись на фараона, а не на истинного Бога Творца. Перед казнью прозвучало предупреждение. Те кто поступил так как требовал Бог, не пострадали, в их числе были, и египтяне, и евреи, и представители других национальностей. Так, что Бог здесь не причём! Дела выбора всегда остаётся за каждым, как во дни Ноя, Содома и Гоморры, Египте и в наши дни. "...я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство... "(Второзаконье 30:19)
Максим Егоров
Ну, выходит, доказали евреи египтянам ничтожество их богов? А что ж египтяне тут же в иудаизм не ударились?
Александр Китавин
Библия показывает, что среди тех кто выходил из Египта, были некоторые и египтяне. А если делать вывод, то видя куда больше чудес, которые совершал Иисус, когда жил на земле, за ним пошло ничтожно малое количество народа. А основная масса, которая не так давно приветствовала Иисуса, затем, наученная фарисеями, кричала, "рспни его". До наших дней право выбора остаётся за каждым человеком, его дал нам наш Создатель. И не в правилах Бога, отменять данное слово!
А Вифлиемских младенцев за что????