Религия, вера

О ком апостол Павел здесь повествует?

Мир всем. К Коринфянам второго послания святого апостола Павла чтение. Вонмем... "Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли -- не знаю, вне ли тела -- не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю -- в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими." Братия и сестры! Что за человек имеется в виду, как его имя?
Из скромности апостол Павел говорит о себе, как о третьем лице. Это он был "восхощен до третьего неба". Почему он так написал? Потому, что считал, что люди посчитают это за его (апостола Павла) самовосхвалением. Поэтому и не хотел никого соблазнять таким признанием, но в назидании верующим описал это видение. Это написано в доказательство Истинности Бога и верности Христианства.
Nikita Kurbatov
Лучший ответ
Овчарова Наталья Тут вопрос не "почему он так написал", а "почему мы так считаем". В тексте повествование - явно о другом человеке. Прочитайте ещё раз вопрос, обратив особое внимание на фрагмент, выделенный жирным шрифтом.
12:1 Хвалиться нужно, хотя, конечно, не выгодно; но я перейду к видениям и откровениям Господним.
12:2 Я знаю человека в Христе: четырнадцать лет тому назад (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю; Бог знает) такой человек был унесён на третье небо.
12:3 И знаю такого человека (в теле ли, вне ли тела — не знаю; Бог знает) ,
12:4 Что он был унесён в рай и слышал неизреченные слова, которые человеку не позволено говорить.
12:5 Таким человеком буду хвалиться, а собой хвалиться не буду, разве только своими слабостями

Апостол был вынужден хвалиться из-за неразумности коринфян. Это было не выгодно ему, но необходимо для их пользы. Ради их созидания он должен был хвалиться, чтобы они вернулись к трезвому и надлежащему пониманию своих отношений с апостолом.

5:17 Так что если кто-нибудь в Христе, он новое творение. Старое ушло; вот, оно стало новым.

Им был сам апостол (ст. 7) — не как старое творение, а как новое творение (5:17). В этом разделе апостол захотел хвалиться новым творением в Христе, хвалясь своими слабостями в плоти, в старом творении (ст. 5, 9).
Овчарова Наталья Вы хотите сказать, что за четырнадцать лет до написания этого текста апостол был новым творением?..
Не слишком ли вычурно?
Шауль.
Овчарова Наталья Который и чем знаменит ещё?
Наверняка Павел писал о себе, как о новом, годным для Бога, это видение на будущее .
Sam Lakhal
Овчарова Наталья В самом деле? Он писал "собой не похвалюсь, а вот собой - ещё как!.."? Вроде, в шизофрении он не замечен...
Нужно признать, что в Библии не говорится конкретно, кто им был. Можно только догадываться.
Можно предположить, что этим человеком был Павел.. . Почему?
1 - 12 глава 1 стих: "Мне приходится хвалиться. Хотя в этом нет пользы, я всё же перейду к сверхъестественным видениям и откровениям Господа. "... далее идут стихи из вопроса.. . Этот отрывок следует сразу за теми стихами, где Павел защищает свое право называться апостолом.
2 - О видении рая сообщает он сам, и в Библии ничего не говорится о ком-то другом, с кем происходил такой случай.
Поэтому, по всей вероятности, это видение было дано именно Павлу.

P.S. Так как он написал эти слова приблизительно в 55 году н. э. , то, отсчитав 14 лет назад, получим 41 год н. э. - а это середина "лет безмолвия" (36-45гг) .
Возможно, что это видение было подготовкой к тому, чтобы он мог служить "Апостолом язычников". Павел говорит, что он видел "откровение" - то есть то, что должно открыться в будущем. Он знал, что после его смерти наступит отступничество. Видение рая - это видение духовного рая в собрании христиан по всему миру.
Овчарова Наталья 1. Что ж, версия имеет право на существование, - хотя и не объясняет этой странной конспирации, с выдачей себя за другого человека, позволяющей едва ли не заподозрить Павла в психическом расстройстве...

2. Так на тот момент описываемое видение тоже не входило в Библию. Странный критерий: ежели в Библии ничего не сказано про деятельность Фомы, - значит, он вообще ничего не делал? или делал точно не то, что описывыется в "Деяниях Фомы"?.. Я просто следую той информации, что удалось раздобыть...

А что это за "лета безмолвия"?