Религия, вера
А не стоит ли творцу мира (если он есть) присвоить какой-то отдельный термин, чтобы не путать его с библейским Богом?
Мне кажется, эту путаницу мало кто осознает, и она наруку попам. Сравните: мир разумно устроен, значит у него есть творец. И: мир разумно устроен, значит у него есть творец, описанный в Библии. Вот это последнее вообще откуда следует?
Полностью с тобой согласен. Я думаю многие из тех кто называет себя атеистом, имеет в виду неверие в Христианского, Муслимского, Иудейского бога.
И многие из атеистов отрекутся от атеизма если спросить верят ли они в некую силу которая (сотворила не верное слово) явилась причиной все сущему.
Я именно такой атеист. По мне так о Боге ничего нельзя сказать потому что наши слова не способны даже митафорически описать ни одну его крохотную часть.
И даже сказать что он есть это тоже сказать что то а значит совершить глупость.
Предпологаю что самое верное имя для "творца" - причина.
Тогда все встает на свои места. Есть Причина, смысл жизни есть Следствие, а все сущее процес между причиной и следствием.
Хоть горшком назови, только в печь не сажай.
Называйте Творцом. Не ошибетесь.
чтоб ещё больше запутаться ? )))) А не лучше ли обозначить это просто знаком Х (икс- неизвестное) и не пудрить мозги себе и другим, но находиться в постоянном стремлении решить задачу?!
Мы очень часто говорим - природа наделила красотой, природа позаботилась о том, чтоб дети были сыты по средствам молока матери, и так далее. Так что выдумывать?
имя Бога новое ныне по писанию и оно несмешивается не с какими именами в ветхом и в новом завете отк гл3
Оттуда, что творец дал инстуркцию, которая согласована и точна, которая отвечает на все вопросы.
Кулан Сисенова
Откуда это следует? Из самой инструкции? :)