Религия, вера
Если любви не имеете, то нет никакой пользы даже в исполнении заповедей. Почему мало кто задумывается об этом ?)
Я думаю, об этом задумываются все, кого Любовь хотя бы коснулась.
«Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь» .
старец Амвросий Оптинский.
Человеку, для того, чтобы понять, верно ли он преуспевает в отношении духовном, нужно прежде всего испытывать себя, радуется ли он отдавая, а не принимая. Правильный духовный путь таков: забывать добро, сделанное тобой, и помнить добро, сделанное тебе другими.
Добро является добром лишь в том случае, если делающий его жертвует чем-то своим: сном, покоем и тому подобным. Когда я делаю добро, отдохнув, оно недорого стоит. Наивысшая радость происходит от жертвы. Только жертвуя, человек пребывает в родстве со Христом, потому, что Христос есть Жертва.
Те, кто от чистой любви жертвуют своей жизнью ради ближнего … находят под могильной плитой ключ от вечности.
Просто любить кого-то – это ещё мало. Надо любить человека больше, чем себя самого.
старец Паисий Святогорец
старец Амвросий Оптинский.
старец Паисий Святогорец
Елена Нефёдова
Старец ошибался-нужно выполнять заповедь как написано-возлюбить ближнего как самого себя.И не стоит ничего прибавлять к Слову Божиему..иначе можно оказаться лжецом.
Для того чтобы любить нужно много потрудиться ,
а люди многие привыкли быть эгоистами.. .
трудно вот так пожертвовать ради ближнего своего
временем, участием, вниманием, отречься от себя.
Наверное только это объясняет почему люди не
соблюдают две главные заповеди любви..
А я люблю...
Если говорить о любви в широком понятии этого слова, то элементы ее присущи каждому, иначе это уже будет не человек, а зомби или же бесчувственный робот. Ведь любовь многогранна и всеобъемлюща, именно на ней и держится мир.
А разве можно выполнить заповеди не имея любви?
Антон Леонтьев
Можно конечно ) Но это будет фарисейство.В этом обличал Христос книжников и фарисеев.
потому, что проще и выгоднее воспринимать Христианство как доктрину, как набор правил для внешнего соблюдения, чем блюсти внутреннюю духовную чистоту...
Потому что уже настолько искажено слово "любовь" что оно утратило изначальный смысл.
А четко сформировать какая любовь должна быть сможете. Ведь ее много разновидностей.
Екатерина Р
Первая заповедь гласит любить Бога превыше всего,от неё все и отталкивается
Антон Леонтьев
Любовь одна.Проявляется по разному.
Польза в исполнении заповедей есть всегда - как путь к постижению любви. Соблюдайте заповеди - и внутренняя жизнь изменится, на смену страстям придет любовь. Бог есть любовь, а чтобы Бог был с нами, нам надо всегда быть с Ним.
Почему Вы решили, что мало кто задумывается? Нам ведь не известно, кто что думает. Да и исполнение заповедей без любви не приносит людям вреда. А это тоже польза.
Антон Леонтьев
Не всегда ) Даже бывает с точностью до наоборот.
Задумывалась. Верно рассуждаете. Но бывает и так что аппетит приходит во время еды. Например человек начинает исполнять заповеди, и приобретает знания необходимые и постепенно его посещает прозрение. Очень трудно избавиться от зашоренности сразу, как правило это длительный период, но главное здесь сформулировать намерение, дальше уже само собой всё пойдет в этом направлении
Мудрое высказывание
Антон Леонтьев
Спасибо ) Это написано в библии.
Дорогу осилит идущий..
...ответ очевиден, исполнить заповеди не имея любви, практически невозможно!!!