Религия, вера

Подскажите, пожалуйста, корректно ли будет оказать в крещении ребенка?

если люди (родители) не воцерковленные, а я знаю ответственность (духовную, перед Господом), которая лежит на крестной, и они не буту отвечать на мои просьбы привести ребенка причастить и все такое! У меня есть уже одна такая крестница, родители которой даже крестик одеть не могут на ребенка, а не то, чтобы в храм прийти! Простоя знаю, что и отказывать вроде бы нельзя!
Nina Echo
Nina Echo
10 531
Уважаемая Ирина, постарайтесь подумать, не окажется ли так, что если Вы откажетесь, будет выбрана крестная из числа людей, которые вовсе и молиться не будут крестника.. .

В Вашей ситуации, когда родители младенца – люди нецерковные, исполнение обязанностей крестной будет для Вас затруднительно, а то и невозможно. В любом случае стоит взять с родителей ребенка обещание, что они не будут препятствовать Вам в исполнении обязанностей крестной матери не только в отношении дружеского общения с ребенком, но и в отношении его христианского воспитания.. .

http://www.taday.ru/vopros/20271/21623.html

http://www.taday.ru/vopros/20271/356253.html

http://www.taday.ru/vopros/277555/558180.html
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
62 022
Лучший ответ
следуйте примеру Спасителя!... и несите крест..., а не крестики...
Вы совершенно правы. Ответить можно так, как вы и сами думаете: "Готовы ли родители ребенка к тому, чтобы вы участвовали в его христианском воспитании и воцерковлении (имея в виду регулярное посещение храма, Таинство Причащения, а в дальнейшем исповедь) .

Предложите им предварительно сходить с вами в храм и побеседовать со священником, дайте почитать духовную литературу. Например:

Опыт построения исповеди

архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2.shtml

Помоги Господи
BS
Beka Suyunbaev
65 451
Nina Echo Спаси Господи!
трудный вопрос. Посоветуйтесь с батюшкой.
С одной стороны отказывать ребёнку в крещении нельзя, но и ответственности не избежать...
если не хотят зачем навязываете?
Nina Echo Прости не навязываю, а предлагают мне быть крестной!
Почему нельзя отказывать? Просто поставьте условием своего согласия выполнение своих обязанностей воспреемника. Для галочки крестить- это еще более некорректно, только уже перед Богом.
Максим Кочубей
Максим Кочубей
15 314
Ну как это нельзя? Можно конечно! У меня 2 крестника и одна крестница. Когда предложили крестить 4 - го, я конечно, отказался. Просто не потяну.
По этому поводу посоветуйтесь с батюшкой.
Ем
Емв
12 186
ооо ну ти загнула не хатят крестить пусть и не кристят што тебе с етава хочеш пабольше людей на свою сторану перетянуть они не веруюющие и ребеонак их а не твой
Вам большой плюс будет если вы займетесь спасением души ребенка. Вырастет сам потом определится.

Похожие вопросы