Религия, вера

Ислам: о чем сказано:А кто был слеп в этой жизни, тот и в будущей – слеп и ещё больше сбившийся с пути"

Из ответов по очень интересной теме (хочется узнать как толкуют в исламе эти строки: Коран 40.11-12: "Они скажут: «Господь наш, ты умертвил нас дважды и оживил нас дважды. Мы признали свои грехи; нет ли пути к выходу? – Это для вас за то, что, когда призывали Аллаха единого, вы не верили, а если придавали Ему сотоварищей, то верили. Решение же у Аллаха высокого, великого" Коран 22.5: "Среди вас есть тот, кто упокояется и среди вас есть тот, кто возвращается к жалчайшей жизни, чтобы не знать после знания ничего" По видимому, реинкарнации подвержены души, которым необходимо получить определённый опыт, а также те, которые ещё не определились на чьей они стороне: Света или мрака. Возможно, именно о них говорится, что "если Аллах пожелает, он ведёт их по прямому пути, если захочет сбить – то нет у них другого заступника". Печати в сердцах и покровы на глазах – это не что иное, как негативный опыт предыдущих жизней: Коран 17.74: "А кто был слеп в этой жизни, тот и в будущей – слеп и ещё больше сбившийся с пути" Коран 5.54: "...И если они отвратятся, то знай, что Аллах хочет поразить их за некоторые их грехи" Коран 40.64-65: "Мы возлагаем на душу только то, что она может; у Нас есть книга, которая говорит истину, и они не будут обижены. Да, сердца их в пучине этого и у них деяния помимо того, которые они творят"
Они то, как они неживыми лежали в утробах своих матерей, пока им не вдохнули дух, и свою смерть, и похороны свои в этом мире считают за двойную смерть. «… и оживил нас дважды» . То есть оживил один раз в утробе матери и второй раз в День воскресения.

Учение о реинкарнации чуждо исламу.. .

72. А кто был слеп в этой (жизни) , тот и в будущей – слеп и еще более сбившийся с пути.
Те же, которые провели свою жизнь в слепоте – в грехах и в неверии – те восстанут в день Суда в еще большей слепоте и заблуждениях. В великом столпотворении Страшного дня они не зная, не видя куда идти будут рыдать особо. Подвергнутся они там попранию и унижению. Не смогут они найти никакой дороги и как мытари бродяги, наконец, упадут в геенну адскую. Так будет там, это здесь они сами слепые стараются сбить с пути еще и других и даже до того, что пытались сбить с пути самого посланника (ас)
Ольга Гайченцева
Лучший ответ
Реинкарнация в исламе.
Видимо Мухаммад слышал и про веру индусов и пытался объединить всё до кучи.
Что-бы всем нравилось.
Алёна Куликова
Жанелька Рамазанова Как видите - мусульмане не согласны, им чужды толки про реинкарнацию :)
речь не идет о реанкарнации, это учение чуждо исламу, речь идет о жизни после смерти, а дважды человека Аллах предает смерти. Первый раз смерть после жизни на земле, вторая смерть после воскрешения и Страшного Суда и снова воскресение кому в Рай, кому в Ад