Религия, вера

Извините , вопрос для православных, не могу разобраться?

Почему всенощное бдение , которое в старые времена длилось всю ночь, постепенно было заменено на вечерню , утренню и первый час. Меня интересуют именно причины. Если кто знает. Спасибо.
Благочестивые иудеи возносили славословие
Богу три раза: утром, в полдень и вечером. В конце I века в христианской
Церкви уже прочно утвердился обычай "молиться три раза в день". Из этих молитвословий возникло последование "часов": третьего, шестого и девятого.
Нередки в древней Церкви были и ночные молитвы. Св. Ипполит Римский писал:
"Глубокой ночью поднимись со своего ложа и молись. Древние передали нам этот обычай. В этот час весь мир отдыхает, благословляя Бога. Звезды, и деревья,
и воды тихи. Все воинство ангельское вместе с душами праведных совершает
свое служение. Поэтому все, кто верует, молитесь в этот час". Из ночных служб в канун Рождества и Пасхи родилось всенощное бдение, продолжавшееся до
утра. В современной практике бдение предшествует Литургии. Оно перенесено на
вечер, объем его сокращен, совершают его под праздники и воскресные дни. Причина только одна наша немощь
Sharif Khusenov
Лучший ответ
По самому словоопределению этой службы видно, что она должна совершаться всю ночь. Так и происходит в некоторых монастырях (в России, на Святой горе Афон, в других местах) . Но для удобства верующих людей, не имеющих ни возможности, ни сил всю ночь бдеть, на приходах употребляется сокращенный, приходской Устав совершения Всенощного бдения.
В наших храмах Всенощное бдение (в обиходе – Всенощная) длится 2-3 часа. (Кстати, в греческом слово Всенощная звучит как агрипния. Дословно это переводится как бессонная. )
Обычно Всенощная начинается в 17 или 18 часов, где как. Зимой в это время уже темно, летом аккурат после окончания Всенощной прихожане застают солнце, клонящееся к горизонту и окрашивающее небо в розово-золотистый цвет.
http://azbyka.ru/
Александр Баев
Предполагаю, что люди стали слабей - и не выдерживали всю ночь. Мне такого - всю ночь - даже не представить.
У нас есть всенощная служба, но она не продолжается всю ночь, а от силы полтора часа - час.. Причина, скорее всего, социальная.
Татьяна Татьяна Что значит социальная? Может существует какой-то исторический факт?...
Анюта Семенова У нас эта служба длится от 2ч.45 мин. до 3. 30 мин.
Иная вера, лихая мера. Вот от этого
Татьяна Татьяна Спасибо , ссылка очень интересная , но причину не нашла....
Из ночных служб в канун Рождества и Пасхи родилось всенощное бдение, продолжавшееся до
вечер, объем его сокращен, совершают его под праздники и воскресные дни.

Но у нас в монастыре монахи совершают всенощное бдение всю ночь...
Это богослужение называется так потому, что оно в древнее время начиналось с вечера и кончалось утром, следовательно, вся предпраздничная ночь проводима была верующими в церкви за молитвою. И в настоящее время существуют такие св. обители, где всенощное бдение продолжается около шести часов от начала оного.
Обычай христиан проводить ночное время в молитве очень древен. Апостолы, частью по примеру Спасителя, Который не раз в Своей земной жизни употреблял ночное время на молитву, частью из боязни врагов своих, имели молитвенные собрания по ночам. Первые христиане, опасаясь преследования идолопоклонников и иудеев, молились по ночам в праздники и дни памяти мучеников в загородных пещерах, или так называемых катакомбах.

Всенощная изображает историю спасения рода человеческого через пришествие на землю Сына Божия и состоит из трех частей, или отделений: вечерни, утрени и первого часа.
Naimjon Mamadaliev
Присоединяюсь к Дане Кларк и Путнику. Читала где-то, что это поблажки человеческой немощи.
в старые то времена люди знали, что лучше перебдеть чем не добдеть, а щас попы дурные свои законы толкуют
Сергей Молчан Вы случаем не перебдели?
Как в старые, добрые времена.
Люди стали слабы духом, вот и пошли " поблажки "
Salohiddin Sodiqov
А в Библии-то что по этому поводу написано, читали?
Аскар Омаров
Очень правильно ответили Солнышко Невское и Путник. И сейчас по монастырям служиться Всенощное бдение, только начинается оно не в 24-00, а раньше в 17-00, и совершается оно строго по Уставу как и положено.