Религия, вера

СИ, вы, как великие знатоки Библии (ибо именно так вы и думаете) ответьте (см внутри)

Pavlov Ivan
убежали они все куда-то.... видать после переписи их аваторов спешно хвосты обрубают и следы заметают))
Анечка :-)
Лучший ответ
Юленька Чернова Вы, Умка, не ответили на мой комментарий. И не Вам об этом говорить при Вашем нике и аватаре. Шифруетесь, факт! Замечу, что Вы меня "обидели". Меня в том списке не было. Можете записать: Гельтищев Владимир - Свидетель Иеговы.
Елена Куценко Никто не убегал! Читайте и наслаждайтесь:

http://otvet.mail.ru/comments/answer/129261756/comment/10906027/
Я не имею никакого отношения к СИ, но простите: как у Вас связаны Библия и иконопись???
Татьяна Сямина
Pavlov Ivan да это мне сектанты вопрос задали. я им отвечаю в открытом вопросе.
А си сейчас совещаются, чтобы Вам такое умное загнуть :-))!
Как-то давным давно ещё убедило одно мнение: чтобы отличить фальшивку от оригинала не нужно изучать тысячи фальшивок, достаточно хорошо знать оригинал. Так вот оригиналом является БИБЛИЯ! Если вы продолжаете изучать фальшивки, то ОРИГИНАЛ (БИБЛИЯ) вам не поможет...
Костя Шмидт Вы высказались весьма точно и по существу.Спасибо.
первая икона Спасителя появилась во время Его земной жизни. Это образ, который мы знаем под названием Нерукотворный (acheiropoietos) Спас. История происхождения первого образа Христова передается нам прежде всего текстами службы Нерукотворному Спасу 16 августа: «Пречистаго Твоего лика зрак изобразив, Авгарю верному послал еси, возжелавшу Тя видети, по Божеству Херувимы невидимого... » (Стихира 8 гласа на вечерне) [1]. Или стихира на утрене (4 гласа) : «...ко Авгарю богоначертанна письмена послав, просящему спасения и здравия сему, еже от подобия Твоего зрака Божественного».
Pavlov Ivan ну, православные это знают. я в этом и не сомневаюсь.
сектанты обвиняют нас в идолослужении, потрясая в воздухе своей искаженной Библией громко возглашая цитаты из бруклинского текста.
хотелось бы услышать,что они думают об этом месте Евангелия.
Неудивительно что Свидетели Иеговы молчат. Трудно придумать более чудовищный вопрос. Это анекдот какой то типа "А если вы гражданские такие умные, почему строем не ходите? "
Pavlov Ivan да что Вы... вопрос совершенно нормальный.
си изучают Библию, про суть вопроса в Библии написано. где же здесь чудовищность?
Хотел промолчать, но не смог.

Ольга, вынужден разочаровать Вас: я не великий знаток Библии и никогда так о себе или о близких мне Свидетелях Иеговы не думал. Это Вы так считаете.
После этого Вы задаёте вопрос об иконах Свидетелям, которые понятия об этом не имели, не имеют и никогда не будут иметь. Вы конечно правы, что отвергать то, о чём понятия не имеешь. Но в данном случае мне не надо знать о Спасе. В Библии есть принцип:
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада, ] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Второзаконие 4 глава.
Мне этого достаточно, чтобы больше не читать НИЧЕГО по этому вопросу: ни историй, ни преданий, ни записей философов, святых или политиков.
Рекомендую Вам быть осторожнее в своих высказываниях, потому что, я уверен, их знает Бог, имя которого Иегова.
Кайрат Диналиев Присоединяюсь к твоему ответу брат.
Бог когда то сказал Моисею сделать медного змея, для исцеления тех, кто на него смотрел бы.
В последствии этому змею стали поклоняться как идолу, свято веря что Бог дал им это изображение для поклонения.
Забыв Бога поклонялись идолу.
Ту же параллель я вижу и в поклонении иконам, какими бы мотивами не руководствовались, но факт остается фактом - все, что
делается руками, есть идол.
«Не делай себе … никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде (водах) ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой» - гласит вторая заповедь из десяти. Свидетели Иеговы придерживаются лишь того, что Бог повелевал людям, желающим обрести его одобрение.

В книге «Византия» («Byzantium»)говорится: «Первые христиане, унаследовавшие от иудаизма отвращение к идолопоклонству, с неодобрением смотрели на любое почитание изображений святых» . Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции.

История иконописи интересна глубоко может быть хужожникам, искусствоведам или религиоведам. И к "истиности" веры не имеет никакого значения. От знания происхождения идолов у вавилонян и др. из древних народов, Вы ведь им не будите поклоняться? !

P.S. Для справки: я - Свидетель Иеговы.
Pavlov Ivan да я это поняла. поразилась, правда, что складно отвечаете.
у остальных "детский лепет на лужайке"
Мария Ткаченко Ув. Ольга, если Вы знаете Библию, покажите, в Библии, где Бог говорит, что Ему нужно почитание через изображения, иконы, если Вы знаете Библию?! И я с Вами соглашусь. Как например, если Вы мне покажите слово "ТРОИЦА" в Библии относящееся к Отцу, Сыну и к Святому духу.
Тебя видать лишили общения сегодня.
Pavlov Ivan а СИ со мной общаться не хотят? не хотят, чтобы я спаслась???
а где же ваша любовь к ближнему?