Религия, вера
Верующие, сможете ответить (см. внутри?)
Блаженный Августин утверждал, что бог существует вне пространства и времени.Но если бог существует, значит он форма материи, соответственно обитает в пространстве, а если он при этом ещё и что-то делает - значит время течет и для него. При этом он ещё и вездесущ...Что это за форма материи бог? Какими свойствами обладает такая форма материи как бог? Если бог вездесущ, то эта материя и на земле, и вопрос - как обнаружить эту форму материи?Предположим бог какая то сила...Как эта сила влияет на объекты? На каких расстояниях действует? Как она соотносится с 4-мя основными взаимодействиями?
бог это побочный эффект разума
определенность типа да-нет, 0-1 это форма материи?
Бог есть любовь.
То есть Нечто из области впечатлений.
Дальше продолжать?
То есть Нечто из области впечатлений.
Дальше продолжать?
Я очень сомневаюсь, что Бог- одна из форм материи, он скорее в сознании человека... а вне сознания ОН действует посредством природных стихий.
Андрей Рулёв
Ну и как же он действует? может формулу дадите?
Определение Всевышнему дать НЕЛЬЗЯ.
Потому, в частности, что определить Его, иначе говоря, описать средствами ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА - невозможно.
Но можно сказать определенно: В мире нет ничего, кроме Него. Точнее, вообще есть только Он.
Его волей сотворен Мир (с большой буквы, потому как подразумевается система миров) .
В этом смысле Он - Творец.
Он не только сотворил, но и непрерывно поддерживает Мир, в каком-то смысле постоянно подпитывая.
Все - от атома до человека, от объектов духовных миров и до любых множеств объектов вообще - ЭНЕРГИЕЙ.
Создав условия для существования Мира и миров в нем (в этом смысле Он - Создатель) , Он дал нам некую возможность ощущать, что Он - как бы вне мира, в котором мы живем. И обеспечил, тем самым, условия для реализации СВОБОДЫ ВЫБОРА.
Нет никаких сил (или - никакой силы) , которые могли бы оказывать на Него какое бы то ни было влияние.
В этом смысле Он - Всевышний.
Только Он способен побудить всякую силу к действию.
И Он же - единственный Судья. Все в этом мире происходит - по Его воле.
И нет ничего, что может случиться без Его Воли (нельзя не признать, что это, с человеческих позиций, как будто бы не согласуется с понятием свободы выбора.
Трудности в восприятии, которые мы в данном случае испытываем - следствие Его непостижимости) .
Нет возможности определить Его - ни словом, ни другими средствами материального мира.
Поэтому не может быть Его изображений.. .
Он - вне времени, в том смысле, что Он как бы одновременно находится и в прошлом, и в настоящем, и будущем.
Нет для Него каких бы то ни было ограничений.
Ни пространственных, ни временных, ни каких-либо иных. Поэтому одно из его Имен - Эйн Соф (ВНЕ ГРАНИЦ) .
Любое наше рассуждение, пусть даже и математическое, находится внутри системы, в рамках которой оно ведется.
Иначе говоря - внутри "умственных конструкций", воспроизведенных мозгом человека.
Творец же ВЫШЕ каких бы то ни было конструкций.
Ведь и мозг - Его творение.
В этом смысле Он - Творец.
В этом смысле Он - Всевышний.
Ведь и мозг - Его творение.
[Рим. 1:20] Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
я думаю бог эта вся вселенная, это все законы которые в ней действуют
Бог не материален - есть другая реальность Дух и Бог является Духовным Существом, Который хотя и создал материю, время и пространство, но может великолепно пребывать вне них, но замечательно влияя на нах
Андрей Рулёв
каким образом влияет? свойства духовного существа не опишите?
Кайратбек Айтказин
Присоединяюсь к просьбе. Расскажите, что такое Дух.
А то сказать - это, мол, Дух, - и считать, что разговор исчерпан,некорректно есть...
♛Ольга .♛
Тебе лечиться пора. Такой шизоидный бред, который ты несёшь, указывает на тяжёлое психическое расстройство.
Совершенно верно кто-то подметил, что говоря о Боге - мы говорим о тренсцендентном, т. е. такой форме бытия, которое никоим образом не относится к фомре нашего бытия, поэтому всякое понятие формы (в нашем понимании) и материи отпадает само собой. Бог - трансцендентен по отношению к Своему творению, поэтому он не материя, вне материи. Бог - творец этой природы, поэтому Он не эта природа, но эта приода есть то, что пожелает и как оформит ее Бог, творец этой приоды. Все сотворенное имеет начало и, соответственно, окончание своего бытия, но Бог не сотворен, поэтому безначален и бесконечен. Далее, все сотворенное протяженно и текуче, то есть имеет определенную оформленность и движение, но Бог ничем из сотворенного не является, следовательно - бесформен и статичен. Более того, Бог дает движение всему, что движется, будучи сам покоем во всяком движении, и движением во всяком покое. Бог наделяет сущим, все существующее, Сам будучи не-сущим, по отношению ко всему сощуствующему относительно и т. д. Если вы будете придерживаться такой логике, то многие вопросы у вас снимутся, и апории разрушаться.
я не Блаженный Августин, но могу утверждать то же самое: ) ознакомьтесь с основными атрибутами Всевышнего и ваши вопросы отпадут сами собой:)
Андрей Рулёв
так всё таки, бог сила или материя?
Это транстендентная тема
По-моему у индусов все очень хорошо и доступно описано...
человеческому разому не понять этого, Бог есть Бог, и не выдумывайте ничего, ни в этом спасение человека, а в познании истины и соблюдении заповедей Божьих
Андрей Рулёв
мне не нужно спасение, только познание истины
Бог - есть Дух. То что сказал Августин - правда. Ветер тоже существует, мы его не видим, но видим его действия. Нам людям очень многое про Бога не понятно, т. к. мы существуем в другой форме - мы материальны, а Бог - духовен. И мы существуем в другом измерении. Мы на земле в 3-х мерном пространстве, а Бог везде - в эн- мерном. Потому тот кто верит называются - верующими, они духовные вещи принимают верой, т. к. Дух Святой, который находится внутри нас говорит истину.
"Но если бог существует, значит он форма материи" - тут вы ошибаетесь, потому что в Библии сказано, что Бог есть Дух.
Андрей Рулёв
опишите физические свойства духа
Можно назвать это энергетическим законом природы. Если порассуждать... то материя - это тоже энергия, но более сгущенная.. . А ни что в этом мире просто так не появляется и не исчезает.... и построено (сотворено) все в таком ладу, что диву даешся... Вот эта энергия и влияет на все и создает... можно сказать на любых расстояниях.
Андрей Рулёв
Каким образом влияет?
Бог не материя. Человеку это не познать, то, что вы спрашиваете. Откроется после смерти тем, кто удостоится.
Бог это Дух, а не материя. Так сказал Христос: "Бог есть Дух и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине, "
Вся материя, которая во вселенной, движется засчет духа. "Ибо все им сотворено и им существует и движется"
Вы можете представить каким образом в иннете мы общаемся со скоростью света? и нет никакой формы у мыслей, есть суть, соль смысла, мы замкнуты в своих 4 измерениях и не можем представить даже себя вне формы, хотя легко посылаем мысли со скоростью света, в которых и есть тоже мы? вы думаете для чего вообще нужна форма? только для того что бы мир был плотным, самовоспроизводился и сохранялся космической тюрьмой или школой как хотите называйте, Богу никакая форма не нужна, это только для нас есть форма вещей, с увеличением измерений существует лишь сила света,,,,
Андрей Рулёв
у силы "света" есть физические свойства?
First Name, не занимайтесь богоискательством. Оно, как говорил ещё дедушко Ленин отличается от богостроительства тем же чем синий черт отличается от черта желтого.