Религия, вера

Верующие, сможете ответить (см. внутри?)

Блаженный Августин утверждал, что бог существует вне пространства и времени.Но если бог существует, значит он форма материи, соответственно обитает в пространстве, а если он при этом ещё и что-то делает - значит время течет и для него. При этом он ещё и вездесущ...Что это за форма материи бог? Какими свойствами обладает такая форма материи как бог? Если бог вездесущ, то эта материя и на земле, и вопрос - как обнаружить эту форму материи?Предположим бог какая то сила...Как эта сила влияет на объекты? На каких расстояниях действует? Как она соотносится с 4-мя основными взаимодействиями?
бог это побочный эффект разума
Владимир Ващенко
Владимир Ващенко
5 691
Лучший ответ
Андрей Рулёв никогда в этом не сомневалась
Егор Суворов Скорее разум - это побочный эффект бога.
В того бога, в которог не веришь ты, не верю и я.
Кайратбек Айтказин Нетушки, это как раз есть самый главный эффект разума.
К сожалению, не у всех. Беда, когда человек называет Богом чужой образ...
определенность типа да-нет, 0-1 это форма материи?
Бог есть любовь.
То есть Нечто из области впечатлений.
Дальше продолжать?
Я очень сомневаюсь, что Бог- одна из форм материи, он скорее в сознании человека... а вне сознания ОН действует посредством природных стихий.
ЮШ
Юрий Шахин
31 189
Андрей Рулёв Ну и как же он действует? может формулу дадите?
Определение Всевышнему дать НЕЛЬЗЯ.
Потому, в частности, что определить Его, иначе говоря, описать средствами ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА - невозможно.
Но можно сказать определенно: В мире нет ничего, кроме Него. Точнее, вообще есть только Он.
Его волей сотворен Мир (с большой буквы, потому как подразумевается система миров) .
В этом смысле Он - Творец.
Он не только сотворил, но и непрерывно поддерживает Мир, в каком-то смысле постоянно подпитывая.
Все - от атома до человека, от объектов духовных миров и до любых множеств объектов вообще - ЭНЕРГИЕЙ.
Создав условия для существования Мира и миров в нем (в этом смысле Он - Создатель) , Он дал нам некую возможность ощущать, что Он - как бы вне мира, в котором мы живем. И обеспечил, тем самым, условия для реализации СВОБОДЫ ВЫБОРА.
Нет никаких сил (или - никакой силы) , которые могли бы оказывать на Него какое бы то ни было влияние.
В этом смысле Он - Всевышний.
Только Он способен побудить всякую силу к действию.
И Он же - единственный Судья. Все в этом мире происходит - по Его воле.
И нет ничего, что может случиться без Его Воли (нельзя не признать, что это, с человеческих позиций, как будто бы не согласуется с понятием свободы выбора.
Трудности в восприятии, которые мы в данном случае испытываем - следствие Его непостижимости) .
Нет возможности определить Его - ни словом, ни другими средствами материального мира.
Поэтому не может быть Его изображений.. .
Он - вне времени, в том смысле, что Он как бы одновременно находится и в прошлом, и в настоящем, и будущем.
Нет для Него каких бы то ни было ограничений.
Ни пространственных, ни временных, ни каких-либо иных. Поэтому одно из его Имен - Эйн Соф (ВНЕ ГРАНИЦ) .
Любое наше рассуждение, пусть даже и математическое, находится внутри системы, в рамках которой оно ведется.
Иначе говоря - внутри "умственных конструкций", воспроизведенных мозгом человека.
Творец же ВЫШЕ каких бы то ни было конструкций.
Ведь и мозг - Его творение.
[Рим. 1:20] Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Андрюха Язин
Андрюха Язин
18 067
я думаю бог эта вся вселенная, это все законы которые в ней действуют
Бог не материален - есть другая реальность Дух и Бог является Духовным Существом, Который хотя и создал материю, время и пространство, но может великолепно пребывать вне них, но замечательно влияя на нах
Андрей Рулёв каким образом влияет? свойства духовного существа не опишите?
Кайратбек Айтказин Присоединяюсь к просьбе. Расскажите, что такое Дух.
А то сказать - это, мол, Дух, - и считать, что разговор исчерпан,некорректно есть...
♛Ольга .♛ Тебе лечиться пора. Такой шизоидный бред, который ты несёшь, указывает на тяжёлое психическое расстройство.
Совершенно верно кто-то подметил, что говоря о Боге - мы говорим о тренсцендентном, т. е. такой форме бытия, которое никоим образом не относится к фомре нашего бытия, поэтому всякое понятие формы (в нашем понимании) и материи отпадает само собой. Бог - трансцендентен по отношению к Своему творению, поэтому он не материя, вне материи. Бог - творец этой природы, поэтому Он не эта природа, но эта приода есть то, что пожелает и как оформит ее Бог, творец этой приоды. Все сотворенное имеет начало и, соответственно, окончание своего бытия, но Бог не сотворен, поэтому безначален и бесконечен. Далее, все сотворенное протяженно и текуче, то есть имеет определенную оформленность и движение, но Бог ничем из сотворенного не является, следовательно - бесформен и статичен. Более того, Бог дает движение всему, что движется, будучи сам покоем во всяком движении, и движением во всяком покое. Бог наделяет сущим, все существующее, Сам будучи не-сущим, по отношению ко всему сощуствующему относительно и т. д. Если вы будете придерживаться такой логике, то многие вопросы у вас снимутся, и апории разрушаться.
Коля Майструк
Коля Майструк
6 937
я не Блаженный Августин, но могу утверждать то же самое: ) ознакомьтесь с основными атрибутами Всевышнего и ваши вопросы отпадут сами собой:)
Андрей Рулёв так всё таки, бог сила или материя?
Это транстендентная тема
По-моему у индусов все очень хорошо и доступно описано...
человеческому разому не понять этого, Бог есть Бог, и не выдумывайте ничего, ни в этом спасение человека, а в познании истины и соблюдении заповедей Божьих
Андрей Рулёв мне не нужно спасение, только познание истины
Бог - есть Дух. То что сказал Августин - правда. Ветер тоже существует, мы его не видим, но видим его действия. Нам людям очень многое про Бога не понятно, т. к. мы существуем в другой форме - мы материальны, а Бог - духовен. И мы существуем в другом измерении. Мы на земле в 3-х мерном пространстве, а Бог везде - в эн- мерном. Потому тот кто верит называются - верующими, они духовные вещи принимают верой, т. к. Дух Святой, который находится внутри нас говорит истину.
Люда Рыбалко
Люда Рыбалко
2 199
"Но если бог существует, значит он форма материи" - тут вы ошибаетесь, потому что в Библии сказано, что Бог есть Дух.
Andrej Minajlo
Andrej Minajlo
1 809
Андрей Рулёв опишите физические свойства духа
Можно назвать это энергетическим законом природы. Если порассуждать... то материя - это тоже энергия, но более сгущенная.. . А ни что в этом мире просто так не появляется и не исчезает.... и построено (сотворено) все в таком ладу, что диву даешся... Вот эта энергия и влияет на все и создает... можно сказать на любых расстояниях.
Андрей Рулёв Каким образом влияет?
Бог не материя. Человеку это не познать, то, что вы спрашиваете. Откроется после смерти тем, кто удостоится.
Бог это Дух, а не материя. Так сказал Христос: "Бог есть Дух и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине, "

Вся материя, которая во вселенной, движется засчет духа. "Ибо все им сотворено и им существует и движется"
Вы можете представить каким образом в иннете мы общаемся со скоростью света? и нет никакой формы у мыслей, есть суть, соль смысла, мы замкнуты в своих 4 измерениях и не можем представить даже себя вне формы, хотя легко посылаем мысли со скоростью света, в которых и есть тоже мы? вы думаете для чего вообще нужна форма? только для того что бы мир был плотным, самовоспроизводился и сохранялся космической тюрьмой или школой как хотите называйте, Богу никакая форма не нужна, это только для нас есть форма вещей, с увеличением измерений существует лишь сила света,,,,
Андрей Рулёв у силы "света" есть физические свойства?
First Name, не занимайтесь богоискательством. Оно, как говорил ещё дедушко Ленин отличается от богостроительства тем же чем синий черт отличается от черта желтого.
AE
Alessia Eleganza
138