Религия, вера
вопрос верующим во Христа см.внутри
Ваше мнение...на фразу молитвы Христа,о чём оно говорится ? "...и не введи нас во искушение ,но избавь нас от лукавого..."
Здравствуйте. Можно сказать определенно, что Бог не искушает нас и не подталкивает к греху. "Искусителем" является сатана, или "Злой". А значит, слова "не введи нас в искушение"- это обращенная к Богу просьба не допустить. чтобы мы поддались искушению ослушаться его. А молясь :"Избавь нас от Злого", мы просим Бога не допустить, чтобы сатана взял наднами верх. И мы можем не сомневаться, что Бог не позволит, " чтобы мы были искушаемы сверх сил".( 1 Коринфянам 10 глава 13 стих)
... избавь нас от Лукавого (князя (хозяина) мира сего) искушающего нас "прелестями" мира сего (деньги, власть, другой пол, алкоголь, наркота, табак и т. д.) .
Это не Христа молитва, Он так не молился. Это пример молитвы-покаяния
Марина Кретинина
совсем ничего не знаешь,...читай Библию...
Марина Кретинина
Дорогая ,это сам Иисус учил своих учеников молится...когда они спросили научи нас молиться..."Отче наш сущий на небесах,да святится имя Твоё,да прийдет Царствие твое....и т.д....Это был образец молитвы....если бы Он Сам не молился такой молитвой,,,не стал бы учить...
Марина Кретинина
какая же ты злая...мне тебя жалко...
Марина Кретинина
в душе твоей зло...даже истина сказаная со злом не принесёт пользы....не пиши больше...пользы нет от твоего духа...
Марина Кретинина
искренне говорю:... от тебя советы НЕ НУЖНЫ...если бы не рассуждала,то не спрашивала...
прошу помощи в искушениях так своей силой справится не могу а искушения от лукавого и прошу меня избавить от него - как могу не взыщите
чтобы не было соблазна впасть в грех.
На церковно-славянском после слова искушение "но"
означает наше современное "и"
тогда фраза становится понятнее: и не введи нас во искушении, И избави нас от лукавого...
означает наше современное "и"
Прежде мне бы хотелось продолжить этот стих, а то у некоторых людей может возникнуть неверное толкование по поводу искушения.
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
НО КАЖДЫЙ ИСКУШАЕТСЯ УВЛЕКАЯСЬ И ОБОЛЬЩАЯСЬ СОБСТВЕННОЙ ПОХОТЬЮ; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. Иакова 1 :13-15
Существует такая притча:
Однажды в одной церкви, молодой служитель захотел есть. И решил над свечкой сварить себе куриное яйцо. И когда это увидел батюшка, то стал стыдить молодого служителя, дескать, оскверняете святыни, побойтесь Бога.
А он стал извиняться. Да вот мол так и так, бес попутал. А бес стоит за занавеской и говорит: "не правда, я бы до такого не додумался".
Эта притча говорит нам о том, что мы люди, склонны в своих грехах винить кого угодно, только не свою похоть.
В похоти нет ничего греховного, до тех пор, пока не перейдёт черту запрета, от которого мы будем в последствии страдать.
А второй мой ответ такой.
Дело в том, что само искушение тоже не является грехом. Оно находится в наших желаниях. Но искушение ставит человека, при любой создавшейся ситуации жизни, перед выбором, сделать грех или нет.
Оно напрямую связанно с риском попасть мимо цели.
Поэтому нам и необходимо просить Бога о разумном подходе к своим желаниям, чтоб не пойти на поводу уже у греховной похоти, которая переступает границы дозволенного.
Существует такая притча:
А второй мой ответ такой.
Матфея 6:13 не
Ранее Дух повёл Царя, чтобы Его искусил дьявол (4:1).
6:13а искушение
Мф. 26:41; Лк. 11:4; 1 Кор. 10:13
6:13б избавь
2 Тим. 4:18; Евр. 2:18
6:132в лукавого
Мф. 5:37; Ин. 17:15; 2 Фес. 3:3
Или: «зла» . Эта молитва, как образец, содержит заботу, в-четвёртых, об избавлении людей царства от лукавого и от всего злого. Люди царства должны просить Отца не вводить их в искушение, а избавить их от лукавого, т. е. от дьявола, и от того зла, которое исходит от него.
Бодрствуйте и молитесь, чтобы не войти в искушение. Дух готов, но плоть слаба.
Вас постигло искушение не иное как человеческое; и верен Бог, который не позволит, чтобы вы были искушаемы сверх того, что вы можете, а создаст вместе с искушением и выход, чтобы вы могли вытерпеть.
6:13а искушение
Мф. 26:41; Лк. 11:4; 1 Кор. 10:13
6:13б избавь
2 Тим. 4:18; Евр. 2:18
6:132в лукавого
Мф. 5:37; Ин. 17:15; 2 Фес. 3:3
Марина Кретинина
...ведь так же написано....в искушении никто не говори,что Бог меня икушает....потому что Бог не искушается злом м Сам не искушает никого...и т. д.
...слово НЕ ВВЕДИ...мне не понятно....как это растолковать ?
Марина Кретинина
почти понятно...только хотела сказать спасибо...а при чем тут " сивый мерин "...не поняла...
Марина Кретинина
понятно...Спасибо !!!но как то ухо режет...