Религия, вера

Так пить или не пить заповедовал Христос? (См. внутри)

"И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего". Мф. 26:27-29.

Итак, Христос не будет "пить от плода сего виноградного до того дня, когда будет пить с нами новое вино в Царстве Отца Его. " Означает ли это, что до установления Царства Отца Христос с нами не пьет, и все, что выпито нами до наступления этого Царства, есть заурядное и ничем не одухотворенное ПЬЯНСТВО?
Любовь Наумова
"Так пить или не пить заповедовал Христос?
Как толковать это место из Евангелия от Матфея?
Объясните темное для меня место в Евангелии .
Верующие, объясните: "Если кто скажет отцу: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца"
-----------------------------------------------------------------
Собрав все вопросы А. Измайлова в один, а все вопросы человечества в один вопрос, мы и получим искомое произведение под названием библия. Именно в нём собраны все памятки, брошурки, подшивки, методички, дневники и сказки древней фонетической Каббалы и творчества древних человеков. Этакой науки иудеев, в которой обычные с виду слова, несут в себе совсем иной смысл. Собранная в единый шизофренический роман - обман, библия стала holy - столь отважная и важная книга заменяет кроссворды в дешёвых газетках. Но отличие от кросвордов её в том, что, если последние точны в своей концовке, и складываются и заканчиваются рано или поздно, при точном угадываниии букв, то библия для каждого имеет своё прочтение, свой перевод, свою причину её читать, листать и обдумывать бесконечно, если не вечно. Казалось бы, тут и сокрыто её библейское превосходство над кроссвордом - вечное прочтение? Вечное непонимание! Вечная чехорда и суета сует. Которая подобна самой, непонимаемой умом, жизни. Перевода и объяснения жизни нет. Нет и объяснения библии. Можно взять любой её отрывок в любой её части и перевести как угодно. И как тебе хочется. Мало того, перевод одного её отрывка можно использовать при понимании другого отрывка. Можно, например, перемешать все главы и куски и обзацы с помощью миксера, перепутав весь настрой повествования, и при этом вы не почувствуете смысловых изменений в текстах. Евангилия похожи друг на друга, как дауны. И заканчиваются манией преследования иоанна. Не кажется ли вам, читающим отважную книгу, что вы сами иванны дураки? Неужели, вы так всерьёз принимаете эти записи, что считаете себя очень важными при её чтении. Именно гордыня сопутствует всем при чтении и после чтения данной истории болезни человечества. Я уже читаю библию - я созрел, намекают они детям земли. Как у вас исчо нет этой книженции - тогда мы ползём к вам на корачках и на костылях. Как псих в палате номер шесть, так и листающие библию, ищут глазами рядом, кто наполеона, кто прокурора, кто прокуратора, кто беса, кто отца, кто сына, кто девственницу, кто кота базилио, кто буратино с букварём. Все они рядом с теми, кто в общей палате жизни читают общую книжку без картинок. Главное, скажу я вам по секрету, чтобы эта книжица не стала вашим последним чтивом при жизни. Тогда вам конец, как человеку. Ибо человек думающий обязан сам писать и читать свою книгу жизни. А не пытаться переводить бред почерка терапевта на бланке его вам рецепта и его истории вашей болезни.
G_
Gulzatik _
Лучший ответ
После сих слов Христа Ап. Павел советовал употреблять вино.
1 Тим 5: 23 Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
Cергей Князев
Любовь Наумова Слова Христа важнее слов Павла.
Игорёк Это Павел писал, непосредственно, Тимофею из-за его проблем с желудком.
"Означает ли это, что до установления Царства Отца Христос с нами не пьет, и все, что выпито нами до наступления этого Царства, есть заурядное и ничем не одухотворенное ПЬЯНСТВО? " - допустимое, но не единственное толкование.
"Представляется, что имелись в виду только апостолы" -- невозможно категорически ограничить одними апостолами. Выше вы трактуете Писание расширительно на всех, а здесь ограничиваете до нескольких. Такие "завихрения" привели к появлению множества учений на одном Божьем Слове.
"если бы вся совокупность христиан, было бы разумнее сказать: "все, кто уверует... " - опять же, БОЛЬШИНСТВО мест Писания толкуется по разному, поэтому мы можем заключить, как вы: "Было бы разумнее сказать здесь, и здесь, и здесь: ...чтобы не было разногласий". Вл-первых, Слово Божье разрослось бы до невероятных размеров, во-вторых Дух Святой и разумное служение не понадобились бы; вот почему уход от простоты так чреват ересями и самовольным смиренномудрием.. . Что сказано - то сказано, в простоте, для понимания простых. Поэтому, кто пьёт эту чашу - не грешит, и кто не пьёт-тоже, но имеют ущерб из-за умствований...
Мирок Калиев
Пить в определённый день воспоминания его учениками пасхальной жертвы Мастера Иисуса.

Я так понимаю, что речь в тот день шла о питии вина в пасхальный седер, а не о питии вина как таковом.
Нина Маянцева
Путаете пьянство с причастием? Напомнить, что тот кто пьёт недостойно, болеет и умирает (1 Кор. 11:30).
"ни воры, ни лихоимцы, ни ПЬЯНИЦЫ, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1Кор. 6:10).
Alexandr Magla
Любовь Наумова Марина, Христос не вводил никакого обряда причастия. Я внимательно прочел Евангелие - никакого завета есть хлеб как тело и пить вино как кровь ПОСТОЯННО - нет. Единственный случай - на тайной вечере. Кому обращено сказанное Христом: сугубо апостолам или миллиардам христиан?!
Русский язык не позволяет понять в точности, имелось в виду настоящее перфектное или настоящее континуальное время в глаголе "пейте". В смысле: выпейте сейчас, или пейте всегда? Опять же, вы, Марина, приводите слова Павла, но я хотел бы понять не столько позицию досточтимого Савла, сколько прояснить никогда не цитируемое изречение Христа: "Сказываю же вам, что ОТНЫНЕ НЕ БУДУ ПИТЬ ОТ ПЛОДА СЕГО ВИНОГРАДНОГО до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего".
Не только пить, но и пропивать))) )

Некий человек, будучи в жажде, воскликнул словами:
- Господи! Мне не на что выпить.
Иисус снял с головы его шапку его и ответил ему, говоря: вот тебе шапка твоя, иди и продай ее.
Человек пошел, и продал шапку другому человеку, и на вырученные деньги напился. После сего другой человек продал шапку свою третьему, и на вырученные деньги напился.
Так Иисус Христос одной шапкой девять тысяч человек напоил.
***olga Maksacheva***
Спасибо за просвещение! А то мой глубоко верующий друг ( 2 года почти беспробудно пьющий) всегда говорит о том, что "Иисус разрешил пить, и спасибо Богу за то, что он создал вино. " Бред.
а может, это не "все", а "все"? Не "кто", а "что". Все, что течет. Или все до капли.
Ga
Gambino