Религия, вера

Как совместить эти две заповеди Христа? (см внутри)

1) возлюби ближнего твоего, как самого себя 2)Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Елена Шашина
Первое от Христа, а второе от нечистоплотных людей. Мы - часть Бога, если любишь ближнего своего, как себя, значит любишь и Бога, а про отца, мать и т. п. , вообще, разговора нет. Люби того, кого видишь, будешь любить Бога, которого не видишь. Другой любви к Богу нет.
Жукова Ирина
Лучший ответ
Без божественного откровения это в голове не помещается.
Аня Савонькина
Первая - только для ибреев, вторая - только для неибреев.
Латыпов Рустам
Значит и себя (душу) надо любить не более Христа (своего духа) .
Он всему Голова, и Его нужно любить (прощать) более всего.
Гульнaз Aхметовa
Андрей Бузулин Поправка:библия-инструкция по зомбированию душ на Земле...
Выставь правильно приоритеты и все совместится.
Просто, вначале Бог, потом все остальные....
В чем противоречие - не вижу, честно говоря.
Ближнего, как самого себя, но не больше чем Господа!!!!
Ближний - это необязательно родственник.

Нам надо любить всех ближних, родных, почитать родителей. Но самая главная и первая заповедь и в Ветхом и в Новом заветах - возлюби Бога всем сердцем и душой своей.
Т. е. , если Вы любите ближних или родных, более, чем Бога, то это грех и неугодно Ему.
Natali Vasant
Это значит, что самого себя тоже нельзя любить сильнее Бога
Марат Абдулин
А библию люди писали, если покопаться, там и не такие противоречия есть
это значит люби меня (БОГА) больше чем себя и своих близких.. . соответсвенно ближнего своего можешь любить как себя, но не больше чем меня ...

звездная болезнь...
Ольга Смаг Ина
Это значит если будешь больше заботится о своём-забудешь Бога, но так же написано: кто о своих, а тем более о домашних не печётся-тот хуже неверного.
Анастасия *
Противоречия здесь нет. Если возлюбите Бога, Отца своего, всем сердцем своим и разумом своим, все встанет на свои места....
Natalia Kineva
че-то чем больше я читаю библию, тем больше мне хочется писать по ней работу о психических заболеваниях и расстройствах психики....
Это все можно объяснить тем что первая самая главная заповедь - возлюби Господа Бога своего