Религия, вера

Вопрос к верующим и философам!(см.внутри!)

Вот Иуда...предал Христа!ему это было уже суждено?(ведь писание нельзя отменить!это закон!) или у него был выбор не предать Любовь?-тогда бы Иисус не был бы распят?
Vladimir Klimkovich
по писанию было пресказано, что "какой-то" человек предаст Иисуса, но нигде не говрилось что это именно Иуда - это говорит о том, что Бог не приготовил специально имено Иуду для это дела, просто так сложилось, что именно этот апостол развил в своем сердце неправельные мысли, а Бог в последствии позволил Сатане полностью взять под контроль Иуду!
Зинаида Асеева
Лучший ответ
Я часто смотрю и пересматриваю такой фильм, как "Последнее искушение Христа". Если этот фильм смотреть не глазами только, а еще пытаться вникнуть в суть, то вам, думаю, станет многое ясно и понятно. Фильм сделан как нельзя в лучшей интерпритации понимания Евангелия.
У него был выбор.
У него был выбор....
Лола Исмоилова
Влиятельный клирик и известный журналист, входящие в ближайшее окружение Папы Римского Бенедикта XVI, намерены улучшить репутацию Иуды Искариота, апостола, предавшего Иисуса Христа. Ватикан предпринимает этот нетривиальный шаг с двумя целями: во-первых, пересмотр отношения к Иуде упрощает некоторые доктринальные проблемы, а во-вторых, это должно снизить напряжение между католиками и иудеями, резюмирует британская газета The Times.

Возглавил кампанию по реабилитации Иуды президент Папского комитета исторических наук монсеньор Вальтер Брандмюллер, а помогать ему будет журналист Витторио Мессори, один из крупнейших писателей и журналистов, тесно связанный и с Иоанном-Павлом II, и с Бенедиктом XVI.

Мессори дал пространное интервью итальянской газете "La Stampa", в котором объяснил, что пересмотр отношения к Иуде "решит проблему видимого отсутствия сострадания Христа по отношению к одному из своих ближайших учеников".

Монсеньор Брандмюллер намерен обратить внимание паствы на то, что без предательства Иуды не произошло бы ни казни Иисуса, ни его воскресения. Следовательно, Иуда и его преступление - это часть божественного плана, направленного на спасение человечества через смерть и воскресение Сына Божьего.

Стереотипное отношение к Иуде (еврей, с легкостью предавший учителя за небольшую мзду) привело к возникновению устойчивого антисемитизма в среде католиков. Улучшение отношений между двумя конфессиями, между тем, является одной из главных задач нынешнего понтифика, уже сделавшего ряд беспрецедентных шагов в этом направлении. Разъяснение в новом свете роли Иуды пастве должно послужить этой цели.
Пересмотр отношения к Иуде в Ватикане также связывают с желанием Римско-католической церкви подготовить паству к готовящейся первой публикации так называемого Евангелия от Иуды, апокрифического текста, найденного в середине XX века в Египте
вопрос как "виновен ли тапок в убийсве тараканов или виновна рука его направляющая? " ведь, если тапок бы развалился сам собй в руке, то тараканы бы выили? Нет! Рука просто взяла бы другой тапок и все равно бы убила.... в истории остался бы не развалившийся тапок, а лишь тот, при помощи которого уничтожили тараканов...
Наталья Симбаева Всё хорошо, но тараканы могли убежать, пока Вы за вторым потянулись бы.
Церковники так и не доказали мотивы предательства, евреи сто раз могли убить Его по своим законам которые римляне и не отменяли, была казнь побитие камнями, а вот переписать католикам первоевангелия что бы снять с себя ответственость за римское судопроизводство это мотив
Во-первых не закон, а план и сценарий, мы и теперь живём в эпоху развитого сценаризма и деньгократии.
А во-вторых сценарий так и остался сценарием и назвали его библия - при сьёмке ниодин любофь не пострадал.
Ирина Лыхина
вспомните Тайную вечерю - Он тогда уже знал предавшего Его и давал ему шанс
Просто Христос знал, кто из учеников способен предать и поэтому взял его (Иуду) в число своих учеников, чтобы было выполнено то, что предначертано свыше. Поэтому Иуда не герой, а обычный предатель, не надо его романтизировать.
Мунко Яманов
Часть ответа есть в Евангелие от Иуды...
Галина )))))))))
>Вот Иуда... предал Христа! ему это было уже суждено?

Нет, выбор у него был.

>(ведь писание нельзя отменить! это закон! )

Бог и Его Воля выше закона, который если и меняется то только во благо человека, а не наоборот.

>или у него был выбор не предать Любовь?

Конечно был. Просто слишком всерьёз себя воспринимал, и деньги любил. И его прошлое предопределило его поступок.

>тогда бы Иисус не был бы распят?

Был бы распят.. . Бог знает о каждом выборе но не предопределяет этот выбор. Если Вы на перекрёстке свернёте налево а не на право, это будет Ваш выбор, не предопределённый Богом. Но дело в том, что Бог знает какой выбор Вы сделаете. Предзнает но не предопределяет.
Лариса Ивановна Ермакова если кто то может знать, как я поступлю, то значит, моя судьба предопределена и не зависит от моей воли
он сделал свой выбор
Предательство есть предательство, самый страшный грех. Даже Иуде совесть (дух) не дала жить спокойно, и он удавился. Над Святым писанием не надо умствовать, всё предельно ясно сказано. Надо только выполнять.
Две тысячи лет обсуждают и "разбирают по косточкам" духовную книгу, и до сих пор не пришли к единому мнению, иначе не было бы столько течений христианства и сект.
Думаю у него не было выбора, но сам он думал, что был...
Иуда был одним из 12 человек-апостолов, которые имели право выбирать во имя чего/кого жить. Иуда видимо оказался не в силах справиться с пороками своего характера и в итоге опустился до предательства. Что было 2000 лет назад, то повсеместно продолжается до сих пор. Писание просто отразило события того времени, и в силу своей давности обросло закостенелой святостью воспринимаемой нынешним поколением как незыблемый божий закон… Жить по совести - вот, что свято…
Демон Ночи
у него был выбор. У каждого человека есть свобода выбора, и он не исключение.
Мёртвый_ Пчёл
а история не знает сослагательного наклонения поэтому этот вопрос не религиозен, не научен и нефилософичен
Vladimir Klimkovich Не соглашусь..ну да ладно...это ваше мнение...буду его уважать!
Иисус пострадал добровольно на христе за наши грехи. Все случилось так как должно было случиться