Религия, вера

В чем отличие евангелие от библии? Что инетреснее?

Евангелие это часть библии, новый завет
библия полностью интереснее, там история евреев и войны до Христа
Юлия Игнатова
Лучший ответ
По историям ВЗ интереснее, НЗ для нас для язычников важнее, потому что обращён именно к нам, весь НЗ о Иисусе Христе, для нашего спасения.
Михаил Пьянков
"Бог как иллюзия" Ричарда Докинза ну и другие его книги прочти
" Обычно люди, впервые желающие прочесть Библию, открывают ее с первой страницы, с Книги Бытия - первой книги Ветхого Завета. Очень немногие продолжают чтение дальше нескольких страниц. Причин этому много, но не в последнюю очередь влияет то, что современному человеку непонятно, зачем это написано. Ну ладно первые главы Книги Бытия, где говорится о сотворении мира и человека, о рае, о грехопадении.. . Но все последующее.. . К чему оно? Детальные повествования об истории возникновения и жизни еврейского народа, длинные перечисления, бытовые установления, туманные пророчества.. . Тому, кто "не в теме", понять это трудно.
С христианской точки зрения, понять смысл Ветхого Завета можно только в свете Завета Нового. Обе части Библии говорят об одной Личности - Иисусе Христе. Однако на страницах Ветхого Завета вы не найдете прямых упоминаний об Иисусе. Ветхий Завет написан как пророчество о Новом Завете, и смысл многих ветхозаветных событий раскрывается только в нем. Поэтому начинать чтение Библии лучше с Нового Завета, с Евангелий. После этого гораздо понятнее станут и ветхозаветные книги. И это - не от пренебрежения Ветхим Заветом, ведь без него, в свою очередь, невозможно понять смысл Нового Завета. Такой вот кажущийся парадокс.. .
Смысл Ветхого Завета лучше всего выразил апостол Павел, назвав его "детоводителем ко Христу" (Гал. 3:24). Античный педагог (а именно так звучит на греческом слово "детоводитель") играл совсем другую роль, чем сегодня. Он ничему не учил, а водил ребенка в школу и смотрел, чтобы ребенок не безобразничал. В Ветхом Завете есть много нравственных заповедей, но спастись, даже в точности исполняя их, нельзя. Для спасения нужен Христос, о пришествии Которого говорится в Новом Завете. Назначение Ветхого Завета с его заповедями - привести человека к тому состоянию, в котором он способен принять и поверить в Христа. Сами по себе ветхозаветные заповеди кажутся современному человеку очевидными: нельзя воровать, убивать, желать жены ближнего своего и т. д. Но представьте себе нравственное состояние, в котором находилось человечество, если Сам Бог через Откровение вынужден заповедовать то, что сегодня кажется само собой разумеющимся!
Христианство говорит, что грех не просто отделяет человека от Бога. Это еще и смертельная болезнь. Например, если человек болен СПИДом, он может принимать препараты, которые будут поддерживать ему жизнь, но исцелить они не могут. Именно такое действие оказывают на больного грехом человека ветхозаветные заповеди. Только Христос приходит и дает человеку лекарство, которое исцеляет его.
"Что такое Библия? " Роман Маханьков
Библия включает 66 книг и среди них -Евангелие .Вся Библия связана одним -Мессия или Христос .
Интереснее Библия, особенно Ветхий Завет))))))))))
Еванглия - это часть библии. Библия состоит из ветхого завета и нового. Новый - это до Христа, путеводитель к Нему, пророчества о Христе. А Новый - про Христа и Его последователей. Всего библия состоит из 66 книг. Еванглия писали 4 человека. Матфей, Марк, Лука, Иоан. Все они писали о Христе, освящая каждый свои стороны Его служения.
Евангелие на мой взгляд интересней на порядок.
Vitaly Velitskii
Библия состоит из 66 книг. Библия писались на протяжении 1600 лет под вдохновением Бога! В ее написании участвовало около 40-ка различных человек, среди которых были священники, цари, пастухи и даже врач (Лука) !
Евангелие или Новый завет, это часть Библии, всего их две: Ветхий и Новый завет.
Что интереснее?
Ну это как Терминатор-1 и Терминатор-2.
Терминатор-2 конечно интереснее, но без Терминатора-1 его не понять))
Cергей Рыбка