http://www.advayta.org/item/000012/?id=2#37
Третий враг – могущество, мудрость, способности и силы, подобные силам богов, которые увлекают новыми возможностями, опьяняют ложным ощущением свободы и заставляют остановиться, удовлетворившись ими.
Пораженный третьим врагом, человек Пути может до конца жизни упиваться своими силами, расширяя границы своего «я» , но он так и не постигнет истинный смысл своих сил и могущества, в конце концов, умерев без свободы, которую он искал.
Религия, вера
что вы думаете об этой буддийской притче?
она говорит о переизбытке лодочников на данной реке
Дим.димыч
отжег)))
распространяешь дхарму. молодец
Во времена, когда еще не прояснился Будда в результате познания, не стал Он известным через тело и мудрости, [когда еще ] не появились обычные тысяча два будды и необычные будды еще не появились на одной пылинке в количестве [бесчисленного множества] пылинок, когда [они] не становились, не сидели, не пришли. [Во времена ], когда [дух] , не познав [самого себя] , еще не стал живым существом. Еще не появилась скорлупа будущего выводка, не разбужена внутри [себя] возможность становления познаваемого мира. [Когда еще] не появились тело и желания. Еще не возникли внешние вишаи, промежуточные тела и внутреннее сознание. Это было время нестановления, невыхода. Время давно прошедшее, когда не было ничего. Тогда вишая своим содержанием была абсолютно очищенной шуньей в дхармовом пространстве и имела потенцию появления элементов. [Она] была как центр мирового пространства, не была загрязнена ни тонкими, ни грубыми махабхутами. Была чиста и без грязи, как зеркало, очищенное от грязи [ржавчины] , и стала основой появления всего, как ясная шунья, беспрепятственный, безначальный ум, наполненный пятью качествами, как светильник внутри кувшина. Просветленный внутри пространства воздух мудрости пришел в движение. Воздух трансформировался в трансцендентальном центре непрерывной актуальности дхармовой сущности (л. 2а) . Здесь образовалась точка расхождения сансары и нирваны.
Дим.димыч
в абсолютном смысле нет разницы между нирваной и самсарой)
распространять я буду для тех-кто попросит))..а сейчас интерес свой удовлетворяю)
Oleg Tretyakov
Сам-то понял, что написано, "буддист"?...))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ксения Джокиладзе
Как интересно! А я так слышала от Ламы, что все существует с безначальных времен (вечно). Это откуда все?
Не учись безполезному.
сказка обычная
Бездельники - и тот и другой!
...Шутка, конечно, но с этими дзеновцами сам черт ногу сломит... кто знает чья позиция вернее?!
Дим.димыч
ну тут не Дзен,хотя тоже Буддизм)...имеется ввиду что приобретение способностей это не то чем стоит гордиться,а надо достигать Просветления для блага всех)
Не надо изобретать велосипед, тратить драгоценное время. Не ищите призрачную истину она есть, это БОГ.
И почему подобные учителя считают, что верно только то, чему учат именно они? Укаждого свой путь....
Дим.димыч
а с чего вы взяли что они так считают?? в Буддизме все иначе))
если учителя встретил ты в поле дай ему в ухо пусть о истине скажет кулак
Дим.димыч
ух!...неужели в Дзене такое есть?...напоминает легенду о "Дзенской мудрости": увидишь Будду-убей его!...которую неверно понимают и перевели наверно тоже не так)) - Подумал что ты Будда- убей в себе эту мысль....или как сказал один мой друг: подумал что ты Будда?...позвони своим родителям
Ксения Джокиладзе
Правильно! А то развелось тут учителей!
Я спросил у мудрейшего: "Что ты извлёк
Из своих манускриптов? " - Мудрейший изрёк:
"Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудрости книжной далёк! "
да, есть такая книжка, "хочешь научиться ходить по воде - возьми лодку"..хорошая притча, но все таки, если бы люди - увидели, человека, который ходит по воде, они бы больше поверили, в то, что невозможного не существует, и думаю, что водоходчик не только бы на лодке смог покататься. но и на корабль себе своим умением заработать )
Oleg Tretyakov
А я говорю по-другому: "Хочешь научиться ходить по воде - научись прежде видеть куда и какие расходятся круги от каждого шага".
Я хочу сказать, или я ее не понимаю, или она неправильно переведена.. . Меня учили: "Восемь лет "в нелепых позах" и за восемь месяцев сможешь освоить любую технику"... Ученик научился ходить по воде.. , Теперь он может по состоянию физики, психики, энергетики, менталу легко и непринужденно научиться убивать и воскрешать на любом расстоянии, видеть прошлое и будущее, мгновенно перемещаться во времени и пространстве и т. д. Попробуйте это освоить по отдельности - у вас уйдет больше, чем двадцать лет...
Дим.димыч
ну здесь о другом)
не пытайся понять истину без Господа
Дим.димыч
в Буддизме бога нет)
Людмила Кожуханцева
Господа (Учителя) кому как угодно)
Мудро, ученика, мля, жалко !!!)))
учитель правильно сказал.
Вместо того, чтоб заниматься полезными делами, чувак занимался собой.