Религия, вера

О чём эта буддийская притча?

(Доброго ранку! Чур, поисковиком не пользоваться).

Некогда один торговец дал в долг какому-то человеку полмонеты. Прошло много времени, а тот всё не возвращал долг. Тогда торговец пошёл востребовать долг.

На пути ему встретилась большая река. За переправу торговцу пришлось заплатить какому-то человеку две монеты. Оказавшись на том берегу, он пошёл к должнику, но так и не смог повидать того. На обратном пути снова надо было переправляться через реку — снова заплатил две монеты.

Так ради того, чтобы вернуть долг в полмонеты, торговец потерял четыре монеты. К тому же натерпелся в пути немало. То, что ему задолжали, было ничтожно, издержки же — довольно значительны.

В результате люди были удивлены его поведением и смеялись над ним. (с) сутра ста притч
Олег Шмелев
Я думаю, что это история говорит о пользе практики Бодхичитты.
Принцип принятия неблагоприятных факторов на себя и отдачи благоприятных факторов другим живым существам. Ни тот ни другой участник истории не придерживались этого.
Роман Градыкин
Лучший ответ
Олег Шмелев Цитата:

"С людьми, живущими в бренном мире, происходит то же самое: ради ничтожной славы и выгоды они разрушают великие поступки, ради своего собственного тела пренебрегают правилами поведения и долгом. В результате они сейчас пользуются дурной славой, а потом в виде воздаяния терпят муки" (с) сутра ста притч
ха ха ха ха ха .
Это про западных санкционеров которые своими санкциями насрали себе же в карман, хотели как лучше, а получилось как всегда. Потратили больше чем получили, и потеряют ещё больше.
Тёма Чиликин Россия ещё больше потеряла и ещё потеряет
Жадность фраера сгубила.
О милосердии, прощении :))))
В том что принцип и честь важнее денег. И торговец это Бог ,обязательно возьмёт своё , потому что закон важнее, тем более Он дал полмонеты без процентов. А тот кто взял это люди. Те кто смеялись это падшие .
Олег Шмелев С точностью до наоборот :-)
А вот еще:
Сидит Будда на берегу реки,ждет лодочника,чтобы переправиться на другой берег.
А мимо идет Исус.
Ну Исус несколько раз перешел речку по воде туда-сюда и спрашивает у Будды:"можешь так?"
На что Будда сам спросил:"Сколько лет ты потратил истязая себя голодом и жарой в пустыне,чтобы научиться ходить по воде?"
"Тридцать три года"-ответил Исус.

Тут подъехал лодочник.
"Сколько стоит переправа?"-спросил у лодочника Будда.
-"50 пья",ответил лодочник.

Тогда Будда, повернувшись к Исусу, сказал:"Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь"
Ценнейшие качества человека - великодушие и всепрощение. Их не стоит умалять, даже востребованием своего законного.
Прежде, чем что то предпринимать, внимательно рассмотри маркетинг план, выгоден ли он.
а когда деньги давал, не знал что может придётся через реку переправляться?
Притча о том, что давайте деньги под залог, который в случае если должник начнет скрываться окуп все ваши расходы
Олег Шмелев Смыл брать на таких условиях?