Откуда мы знаем, что такая духовная личность действительно существует?
О ее существовании говорится в Библии. Там эта личность неоднократно называется по имени (52 раза Сатаной и 33 раза Дьяволом) . В Библии также записано свидетельство очевидца, который подтверждает, что Сатана существует. Кто этот очевидец? Иисус Христос, который до прихода на землю жил на небе. Когда он был на земле, он не раз говорил об этой злой личности, называя ее по имени (Луки 22:31; 10:18; Матф. 25:41).
То, что говорится в Библии о Сатане Дьяволе, имеет смысл. Зло, с которым сталкивается человечество, неизмеримо больше той злобы, на которую способны люди. В Библии объясняется, откуда появился Сатана и как он действует. Это объяснение помогает понять, почему, несмотря на желание большинства людей жить в мире, человечество на протяжении тысячелетий раздирают ненависть, жестокость и войны и почему все это достигло таких масштабов, что уже угрожает уничтожить человечество.
Если бы Дьявола не существовало, то людям не нужно было бы прислушиваться к тому, что говорится о нем в Библии, ведь это не принесло бы им ощутимой пользы. Однако такая польза есть. Многие из тех, кто раньше увлекались оккультизмом или были членами групп, занимающихся спиритизмом, рассказывают, что в то время они сильно мучились, потому что слышали «голоса» , исходившие из невидимых источников, были «одержимы» сверхчеловеческими существами и тому подобное. Когда же они узнавали, что говорится в Библии о Сатане и его демонах, применяли библейский совет прекратить занятия спиритизмом и в молитве искали помощи у Иеговы, они испытывали настоящее облегчение.
Верить в существование Сатаны не означает представлять его существом с рогами, хвостом и вилами, которое жарит людей в огненном аду. В Библии нет такого описания Сатаны. Так изображали Сатану средневековые художники, на которых повлияло описание мифологического греческого бога Пана и первая часть «Божественной комедии» итальянского поэта Данте Алигьери, озаглавленная «Ад» . В Библии нет учения об огненном аде. В ней ясно говорится, что «мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5).
Религия, вера
Верно ли то утверждение,что в библии не упоминается о дьволе?Если не упоминается,то где его взяли?
Не верно:
В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника (см. Иов. 1:6—12). В Евангелиях указывается, что Сатана пал с неба (Лк. 10:18). Апостол Павел утверждает, что Сатана способен преображаться (μετασχηματίζεται) в ангела света (άγγελον φωτός) (2Кор. 11:14). В Апокалипсисе Сатана выступает как Дракон и Дьявол — предводитель темных ангелов в битве с архангелом Михаилом (Откр. 12:7—9; 20:2,3, 7—9).
Люцифер, Луцифер (лат. Lucifer, слав. Денница) — «светоносец» , «сын зари» , «несущий свет» (см. Ис. 14:12).
Дьявол (от др. -греч. διάβολος) — лукавый, клеветник. В Новом Завете выступает как «князь мира сего» . (Иоан. 12:31).
Веельзевул (ивр. בעל זבוב, Вельзевул, Баальзвув, Баал-Зебуб — «Повелитель мух» ) — имя одного из ханаанейских божеств, упоминающегося в Ветхом Завете. В период написания Нового Завета было одним из принятых имен Сатаны в иудаизме (Матф. 10:25; Матф. 12:24).
Многократно упоминается - Откр 12:7-12, например, о том как провалилась попытка переворота. Кстати, к божковерам вопросец - а вы уверены, что эта попытка провалилась? Историю-то пишут победители :) и вдруг прислуживайте вы сейчас победившему дьяволу ;)
Неверно.
Дьявол - отец лжи.
пачаму! упаминается пахоже! а как же что он на гаре был итд! упаминается ешо как!
В Библии описывается, кто такой дьявол и откуда он взялся. Написано, что это ангел, который возгордился и захотел власти как у Бога. Поэтому он и восстал против Творца. Слово сатана в переводе означает противник, а дьявол - клеветник.
О Дьяволе говорится в первой главе Библии и дальше во многих местах, заканчивая Откровением.
вообще по библии зло само по себе точного объяснения откуда почему там нет