Религия, вера

почему православные целуют руку служителю в церкви ???---он же не БОГ,а человек и так же согрешает , как и все люди .

Очень хорошо об этом предупреждает Евангелие:
"... на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете".
Ира Климкович
Лучший ответ
не бог.... но уж очень хочется себя почувствовать...
Андрей Кулагин
царям тоже руки целуют.. и они не боги ..но так принято..
Мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя.
Как говорит святитель Иоанн Златоуст - "Не человек благословляет, а Бог его рукою и устами".
Это ясно из слов священника, который преподает благословение: "Бог благословит! "
Елена Акопян
Елизавета Халиуллина Никогда Христос живя на земле,не позволял СЕБЕ такого, со своими учениками--но наоборот препоясовшись полотенцем, начал умывать ноги ПЕТРУ.Такое мышление противоречит учению БОЖЬЕМУ ,а всё что противоречит СЛОВУ БОЖЬЕМУ ни есть от БОГ,но от сатаны.
по мнюхе тщеславного кирюхи...
Азамат Борошов
Это одно из проявлений регигии рабов.
Jazik I Rusik
Несомненно вы целовали бы только руку не менее, чем самого Бога.
А мы целуем руку, благословляющую...
Потому что рабы нуждаются в Сильной Руке и хотят видеть ее воплощение!
Согрешает, ещё и гигиену не соблюдает!
Елизавета Халиуллина точно ещё и надсмехается над теми,кто ему целует руку.
Тебя что мужики не целуют?
Natalie Fetter
Елизавета Халиуллина каждый день моя половиночка целует меня --мой родной муж и нет нужды в мужиках и их поцелуях
Не нам судить священника, пока на нем священный сан благословляющий от имени БОГА, мы целуем их руки. А свои грехи они ответят сами и не перед нами.
Kitten ******
Елизавета Халиуллина БОГ оставил СЛОВО БОЖЬЕ ,чтоб мы способны были видеть---где правда ,а где ложь!!! Я не осуждаю ,а рассуждаю---почему священники люди ---так себя возвышают---когда в СЛОВЕ БОЖЬЕМ --ХРИСТОС учит нас,чтоб никто не возвышал себя ,но служили друг другу в любви и кротости --да и САМ ГОСПОДЬ ИИСУС служил ученикам СВОИМ умывая им ноги и никто из учеников не кланялся ЕМУ и не целовал ЕМУ руки.
обряд
**
***бек*** ***
патаму штоэээээ ..дурачки!!!!)))
N D
Чтобы сделать ему приятно (у него там эрогенные зоны).
Елена Петрова
Целуют руку, БЛАГОСЛОВЛЯЮЩУЮ именем Господа
Елизавета Халиуллина Как узко ваше понимание ,кто способен благословлять именем ГОСПОДА . БОГ никогда не благословляет через тех , кто сам заблуждается и других ведёт в заблуждение.Все служащие в православии непослушны БОГУ так как не исполняют заповеди БОЖЬИ ,а значит ничего не способны получить от БОГА ---ибо ГОСПОДЬ --СВЯТ и действует и благословляет только тех кто живёт в послушании заповедей БОЖЬИХ и СЛОВУ БОЖЬЕМУ ----чего нет в православии.Только устами говорят и читают о БОГЕ ---но ничего не исполняют---попирая все постановления БОЖЬИ --чтут и возвышают постановления и традиции человеческие ---что для БОГА--мерзость --а там ,где мерзость никогда не будет БОЖЬИХ БЛАГОСЛОВЕНИЙ
вот что ответил ангел Иоанну в откровении 19.9 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
Елизавета Халиуллина во ИСТИНУ только БОГУ человек может кланяться !!!
С тех пор, как узнал на сколько они лживы, самодовольны и лицемерны, никогда не целую им руку.
Елизавета Халиуллина да абсолютно верное мышление --именно так ! БОГ нигде в СЛОВЕ БОЖЬЕМ не даёт указаний целовать кому-либо руку и кланяться ---ибо человек может кланяться только своему ТВОРЦУ и попы это хорошо знают ,но им доставляет удовольствие видеть как люди боящиеся и верующие в БОГА ,но ничего не знающие о НЁМ кланяются пред ним и целуют ему руку ---это гордыня---дьявольская ,но никак не БОЖЬЯ --ибо ХРИСТОС и ГОСПОДЬ встал на колени перед учениками своими и служил им умывая им ноги --но не ученики кланялись перед ХРИСТОМ !!!Видите какая разница православного служения и служение ,которое нам оставил ХРИСТОС ---поэтому они горят ненавистью к тем, кто знает СЛОВО БОЖЬЕ ---показывая их ложь
Ещё он этой рукой ж... у подтирает.
Людмила Колядич насмешили :))))))
Елена Акопян вам никогда не приходилось руки целовать?
Например у женщины любимой...
интересно кто ей подтирает ...
А вот Христос ноги ученикам омыл, показав пример смирения... Его не называли Владыко, святой отец, Он был смирен и кроток сердцем.
Иван М
Елизавета Халиуллина Благодарю именно поэтому я задала такой вопрос
Церковь, все её правила и традиции, всё это было создано людьми, а теперь подумайте какие качества начинают преобладать в человеке когда его наделяют властью в любом её проявлении. История церкви вам о многом скажет, главное, чтоб она была написана, не самой церковью. нам уже сказали как жить, и по каким принципам строить свою жизнь, что вы нового и более содержательного хотите услышать от "служителей божьих"? Хотя с другой стороны они нам тоже нужны, но не надо, перед ними преклоняться. Тема очень большая и в двух словах, всего не скажешь.
Елизавета Халиуллина Можно в двух словах----человеку надобно кланяться и служить БОГУ и СЛОВО БОЖЬЕ ---открывает нам, что ИИСУС пришёл на землю и служил ученикам ---перепоясовшись полотенцем начал омывать ноги Петру.Никогда ученики не целовали руку ХРИСТУ !!!Нигде в СЛОВЕ БОЖЬЕМ нет написанного,чтоб целовать руку кому-либо,
Татьяна Черкашина Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви. КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ.
Алинка Киселёва тогда это можно расценить, как гордыню, иначе с чего вас обеспокоил этот вопрос? не так всё просто. А "Евангелие" могли переписать не одну сотню раз, кому и как угодно.