Религия, вера

почему у всех народов всегда есть религия? это неизбежно для разумного существа?

Ната В.
Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна...
Таня Мисейко
Лучший ответ
это неизбежно для разумного существа
Nasьka =)
Проживание душ как в атеизме, так и в религии - этапы их развития.
Без религии нет пути в развитии духовности человека.
У животных нет религии, но на то они и животные.
Наталья Sorbe
Очень интересное объяснение религиозности есть у Кастанеды. Он объясняет ее фиксацией точки сборки человеческого существа в некоторой области сферы восприятия. А это очень удобно для управляемости.
Религия - неизбежный атрибут детства человечества. Как ребёнок, вырастая, постепенно перестаёт верить в сказки, так и человечество по ходу развития социума, науки, технологий всё больше взрослеет. Это предвидел даже одни из апологетов современного христианства блаженный Августин, когда говорил об учёных: «Эти упрямые начетчики и педанты не успокоятся, пока не изгонят Творца из всего мироздания»
Мне кажеться что у наших далёких предков была шутошная вера. Мифы, которые детям рассказывали .
В риме насчитывалось до нескольких сотен богов которые отвечали за всякие глупости ))

Всё вполне объеснимо. Шаман настраивал людей на охоту, вселял им уверинность. Также они одевали шкуры, чтобы стать охотниками, поклонялись тотемическому животному
Раир Юносов
так легче управлять правящей касте низами. анархия им ненужна.
верующее существо не может являться разумным и человеком вообще.
Юля Людвик
Куда тебя понесло! ! Потому, наверное, что каждый народ имеет свое развитие и свою культуру и туда вписывается своя религия.
Som* Official™