Религия, вера

Почему именно израильский народ избранный по религии?

Он был избранным, до убийства Христа.
Потом перестал.

А избран он был только и исключительно для того, чтобы через этот народ родился Иисус Христос.
Потому что Бог обещал Аврааму, что Христос придёт из его потомков.

Это единственная причина, по которой этот народ временно считался избранным.
Более никаких особых свойств или святости у них нет.
Асылбек Ернесов
Лучший ответ
Турсынай Уакбаева Ух ты! А я читаю у апостола, что "избрание непреложно".
Кто-то соврал: то ли апостол, то ли Бог.
Ведь ТЫ же никак не мог соврать!
Так сложилось, если б не они были бы другие.
Denis Islamov
Они потомки Авраама, Исаака и Иакова.
Израильтяне - избранный народ по иудаиз му. Други е рели гии их таковыми не считают.
Динара .....
потому что это не национальность, ИДЕОЛОГИЯ законопослушания.
Бог любит законопослушных, а не извращенцев
Евгения М
Избранный, но для чего? Для того что бы всем остальным народам приносить беспокойства.
потому что библейского бога продумали древние иудеи
странно было бы если б они назначили
богоизбранным народом
к примеру якутов
а не себя
Юлия Зубкова
на тот момент Бог избрал этот народ (Израиль по плоти) в качестве своей особой собственности, чтобы показать на них Свои благословения, которые получат все, кто примкнёт к этому народу.
Во главе народа был поставлен Моисей.
Из за неверности Бог заключил новое соглашение с Израилем по духу, из всех наций народностей и языков. Теперь во главе Божьего народа стоит Иисус Христос.
Алексей Галуза
Слово - Израиль, означает - разумеющий Истину. Евреи тут ни при чём.
Ни почему. Избранные - конкретные люди, в соответствии с их трудами. А не по признаку принадлежности к расе, религии и т. п.
Вася Сузанский
Таково произвольное решение Бога.
А мог ли быть хоть чукчи, хоть финикийцы...
На тот период времени израильский народ был ближе всего к Богу, по своим духовным устремлениям и понятиям. Именно на тот момент. А не на веки вечные.