Религия, вера

Как вы понимаете выражение "вера в людей" ? >>>

Это, просто, фигуральный оборот или же такую "веру" можно приравнять к какому то мировоззренческому направлению ? Может быть к религии ?
Как-то в России молодой офицер на ступенях московской гостиницы “Украина” поставил мне вопрос: “Хорошо, вы верите в Бога. А Бог-то — во что Он верит? ” И я ему ответил: “Бог верит в человека”.

Это первый момент в христианской жизни: вместе с Богом верить в человека, начиная с себя самого.. .

Но верить означает, что мы убеждены, что в каждом человеке есть свет, есть добро. Свет во тьме светит; тьма не всегда этот свет принимает, но тьма не в состоянии заглушить или потушить свет. Свет имеет самобытность, силу, жизнь; тогда как тьма — отсутствие всего этого; это очень важно себе представить.
Конечно, кроме этого мы находим в Евангелии много указаний о том, каким образом осуществлять свою веру в человека вместе с Богом, как мы можем вместе с Богом надеяться до последнего мгновения на то, что даже преступник может стать достойным своего человеческого звания. И это случается.
Александра Ермакова
Лучший ответ
Вера в людей это не тоже что вера в Бога. Вера сеется в людей через слово Бога, как семя вечной жизни, кто примет слово, то оно дает в нем плод. Матфея 13 глава. притча о сеятеле.
Это иносказание такое, вместо "не верю в Бога".
вера в людей, это значит верить, что когда будет нужна людская поддержка-она обязательно придет.. . это значит, что воспринимаешь всех людей. как живых существ, независимо от их вероисповедания
это значит, что в мире больше хороших людей, есть плохие наклонности. .
это значит, что человек способен творить чудеса, если верит в себя
Ольга ):(
...это.. . -никак не приемлю! )))

но люди есть, и всегда были.. . )))
Brigada Zf B
к атеизму можно отнести.
Катюшка **