Религия, вера
Почему бог сам понимать, действовать и наставлять на угодный ему путь не может, ему обязательно нужна молитва--->>>
а как же тогда его всемогущество, вездесущность, всеправидность и милосердие.
Богу от Вас ничего не нужно. Молитва нужна, чтобы настроить Вас на выполнение действий, угодных тем, кто провозгласил себя наместниками Бога на Земле и управляет Вами от его имени, но в своих собственных интересах.
Вся фишка в том, что мы похожи на рыбок в аквариуме. И каждой рыбке предоставлена свобода выбора. Да, в любой момент Бог может воздействовать на любого человека. Но тогда, без свободы выбора, люди делают вынужденные действия, и, тем самым не могут показать свои истинные, свободные качества. В будущем, по результатам обитания в аквариуме, рыбок выпустят в райское озеро или в аццкий океан. Тем рыбкам, которые проявили себя как хищные пожиратели соплеменников в райском озере не место - они и там всех сожрут. Их отправят в аццкий океан. А миролюбивых рыбок ждет радостная жизнь ))) Вот собственно и будет проявлено в полной мере и всемогущество, и и всеправедность, и милосердие Бога. А вездесущность к Богу не относится. По крайней мере в Библии нет на это прямых указаний, я проверял. Ах да, зачем нужна молитва.. . Чтобы попросить прощения за всех съеденных рыбок, и пообещать больше так не делать. И впредь стараться реально так не делать, а то лишишься доверия, и станешь неблагонадежной рыбкой. Надо доказать свое миролюбие, и, в итоге, попадешь в райское озеро.
ЗЫ: без молитвы (т. е. обращения) к Богу ни за что не сможешь стать мирной рыбкой. Он помогает и ведет по жизни, но при одном условии - если мы сами Его выбираем, и это проявляется в нашем с Ним общении, в том числе и в молитве.
Богу и Библия не нужна, и наш детский лепет - тоже. Всё это нужно нам.
Если мой ребенок будет нуждаться в моей помощи, я без всяких просьб ему помогу.
нет даже не так!
Я ВСЕГДА наблюдаю, не нужна ли моя помощь моему ребенку?
А придуманный вами бог страдает манией величия)))
нет даже не так!
А кто сказал, что Богу нужны наши молитвы?
Это нам они нужны.
Бог хочет с нами близких и искренних отношений, но ни для того, чтобы мы Ему указывали, что и как делать (Это глупо1), а для того, чтобы искренне делились с Ним своими нуждами и желаниями, а также просили за других людей, за их нужды и решения проблем. И это не потому что Он об этом не знает, а потому что Он не хочет нам навязывать Свою волю, но желает, чтобы мы по собственной инициативе, с радостью и любовью следовали Его воли.
Это нам они нужны.
Если отбросить эту тупорылость с молитвами, то можно сказать так: закон ненарушения свободы воли. Если люди не попросят, то он вмешиваться не будет.
думаю Бог (Вся Хвала Ему) дает людям возможность выбора, или дает испытания, но знаю точно никто не может прийти к Богу если Он Сам не наставит. это сказано и в Евангелии и в Коране.