Религия, вера

заинтриговало псалом 81 среди богов произнёс суд что он там не один бог .

Diana 2000
Из текста совершенно очевидно, что под «богами» здесь понимаются люди, наделенные судебной властью: «доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых (Пс. 81: 2–4).

Еврейское общество представляло собой теократию. Бог был Вождем народа и Судьей. Земные судьи назначались для исполнения воли Божией и были как бы видимыми представителями Бога. Поэтому они неоднократно в Ветхом Завете называются богами. Спаситель говорит иудеям: «Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне» (Ин. 10: 34–37).

Такое толкование мы находим у святых отцов. Святитель Афанасий Великий объясняет: «Богами назвал князей иудейских, именовавшихся сынами Божиими. Поэтому Бог стал посреди них во время спасительного Своего пришествия, чтобы рассудить их, обличая дела их» (Толкование псалмов. 81).
Анатолій Дворецький
Лучший ответ
Языческих богов множество: в Индии, в Греции, у германцев, славян. Блажен тот, у кого бог его - Господь.
Еврейская игра слов. "Элоhим" одновременно означает "Бог" (ед. ч. ) и "сильные" (мн. ч.)...
Feddw Dwqdwqdwqqwd
В оригинале это звучит так: Псалом Асафа. " Бог присутствует в коллегии властной, среди судей Бог вершит правосудие"
Псалом является предупреждением судьям, чтобы они судили по правде и по справедливости. Напоминание, что над судьями есть высший Судья, который следит за справедливостью на земле и взыщет с судьи неправедного
Руководители и ангелы иногда называются богми потому, что могут управлять
Diana 2000 значит он упрощается к ангелам
Псалом 81:1: Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд.
Выражение "среди богов" относится к судьям в Израиле. Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители
Ольга Коротина
Diana 2000 ответ не верный
Под богами подразумеваются судьи в Израиле. Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители
Natalya Plyuschenko
А вы не знали? так и Иисус не единственный Сын.
Diana 2000 и дочери были ?
Читайте внимательно. Там речь идет о людях, а не буквальных богах. Иоанна 10:34–35: ...На это Иисус сказал им: «Не написано ли в вашем Законе: „Я сказал: „Вы боги“? 35 Если Бог назвал „богами“ тех, к кому было обращено его слово, а Писание не может быть отменено.. .
Ivan Ceban
да еще в 1 книге бытия "бозя" был под названием "элохим", что означает слово "бог" во множественном числе
С.е.м.ё.н ..........
Бог (с большой буквы) один, а богов много.
Kairat Bisengaliev