Кто сегодня интересуется чувствами иудеев, ведь они, по сути, и являются старшими сынами? И если Бог принимает ныне язычников через Иисуса Христа, разве Он наказывает этим иудеев?
Анологичная притча описана в
Матфей 20:1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? ИЛИ ГЛАЗ ТВОЙ ЗАВИСТЛИВ ОТ ТОГО, ЧТО Я ДОБР?
Религия, вера
В Притче о Блудном Сыне отец простил его..А Брата его, получается, этим прощением наказал?Или его чувства не интересны.
любовь проявляется по разному. а кто как принимает эти проявления любви - зависит от самого человека
Айя Смагулова
очень сомнительное утверждение.. оно справедливо лишь для эгоистической любви.
А зачем он завидовал напрасно ?! Теленочка откормленного ему стало жалко.. . отец верно сказал : все что мое - теперь твое. Поскольку младший сын забрал свою часть наследства раньше, значит, все имущество отца теперь принадлежало старшемую\... Не надо быть жадным !
Брат не любил никого, кроме себя. Ни отца, т. к. видел его скорбь и не сочувствовал, не любил и брата, т. к. завидовал ему и не ждал.
Айя Смагулова
вот и меня тоже начинает посещать страшная мысль, что любовью люди часто пользуются как товаром..
Он ему обьяснил, что он не прав. Вы что не дочитали?
Айя Смагулова
а вы посмотрите на этот рассказ в историческом плане.. поймете и вопрос.
И как наказал? вся часть наследства которая принадлежала брату осталась ему. В чём же наказание?
Айя Смагулова
Наказание в том, что он второго брата не то что ни разу не обнял, но и не говорил доброго слова согласно преданию.. То есть всегда лишал его своей любви.
А Вы представьте себя на месте этого отца, а потом блудного сына, а потом послушного сына.. . Кому больше прощается, тот больше любит.. . Все что принадлежит отцу итак будет принадлежать послушному сыну, но любовь отца также принадлежит и блудному!
блудный походил-побродил и принял осознанный выбор вернуться домой, а у домашнего не было вариантов, возможно в той ситуации он бы и не вернулся.
В первую очередь, в этой притче показаны чувства Любящего Отца к грешнику. Отец - символ Небесного Отца. Блудный сын-символ грешника. Второй брат-символ праведника. Здесь не идёт речь о чувствах праведника, но о чувствах Отца к грешному человеку, что Он всегда его будет ждать и любить. Помните, как Иисус говорил, что если потеряется одна овца, то не оставит ли пастух 99 и не пойдёт ли он её искать? Так и здесь, показана любовь Отца к грешному человеку. Мир Вам!!!
Айя Смагулова
Валерий спасибо за развернутый текст. Но мне как раз стало интересно как в такой ситуации себя чувствует второй брат (по-вашему праведник), которого не любили и не обнимали по-отечески..
Но отец сказал своим рабам: „Скорее! Принесите самую лучшую длинную одежду и оденьте его. Наденьте ему на руку кольцо и на ноги сандалии. Приведите откормленного телёнка и заколите его. Мы будем есть и веселиться, потому что мой сын был мёртв и ожил, был потерян и нашёлся“. И они стали веселиться.
Из этого видно что простил. Ведь он милосердный, как Милосердный Бог.
Наказать- не значит унизить. Скорее указать как правильно. Зачем брату завидовать, радоваться надо, что он хоть и балбес, а всё равно одумался.