Религия, вера
В притче о блудном сыне речь идёт о верующих, а не обо всех остальных, ведь сын прекрасно знал своего Отца?
11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына; 12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение. 13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. 14 Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; 15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; 16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. 17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; 18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою 19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. 20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. 21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. 22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; 23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! 24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. 25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; 26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? 27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. 28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. 29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; 30 а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. 31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое, 32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся. (Лук.15:11-32)
Да, это притча об отступлении и покаянии. Но если исходить из того, что все люди дети Божьи, и многие своим неверием оставили Небесного Отца, совратившись каждый на свои пути, то данная притча косвется всех.
Я, как ни странно, тоже знаю своего отца.)
Пока блудный сын блудил, был вне дома отца, он был неверующим, отступником, и отец почитал его мертвым.
Андрей Пихутин
И что? Там нигде не написано, что он перестал быть сыном или что у него отшибло память, он ЗНАЛ куда возвращался.
Не только. Эту притчу можно трактовать и по отношению к неверующим: гордыня человека заставляет уходить от Бога все дальше по пути разврата, и только поняв всю свою несостоятельность, человек возвращается к Богу. Тут показана любовь Божья, прощающая даже самого "отпетого" грешника, и восстанавливающая его в сыновних правах. На самом деле эта притча очень глубока по своему смыслу, и дает очень много уроков людям думающим...
Пей, гуляй, воруй и будет тебе счастье... Вот в чём смысл этой басни...
Марина Фёдорова
расскайся и будет тебе счастье. в этом смысл этой притчи.
Веровать - прощать вся, всех и за всё;бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Отец это подразумевается бох.
Это притча обо всех людях. Бог один для всех.
Притча о нас, с отцом своим знакома и почитаю его.
Часто она называется притчей о блудном сыне. Но при чтении мы можем понять, почему некоторые считают, что это – притча о любви отца. В ней рассказывается о младшем сыне в семье, который получает наследство от своего отца. (Сравни Второзаконие 21:17.) Этот сын отправляется в далекую страну, где он ведет разгульную жизнь и расточает все, затем принимает работу свинопаса и доходит до того, что жаждет насытиться едой свиней. В заключение он образумливается и решает вернуться домой, хотя бы только в качестве наемного работника для своего отца. Когда он приближается к дому, отец предпринимает позитивный шаг, приветствуя его, даже устраивает пир. Старший брат, который остался дома и работал, возмущается оказанным милосердием. Но отец говорит, что они должны радоваться, потому что сын был мертв, а теперь жив (Луки 15:11–32).
мы все блудные сыны Божьи. в том смысле, что Бог нас всех произвел на свет. но некоторые утверждают, что у них не было отца..