Религия, вера

Можно ли понимать притчу о блудном сыне в таком свете, или я ошибаюсь? (вн)

Блудный сын - языческие народы а старший сын - народ Божий, евреи?
Ляззат Омирзах
Ляззат Омирзах
24 461
Ошибка снова.
Анна Приймак
Анна Приймак
11 899
Лучший ответ
Как показывает притча о блудном сыне, Иегова желает, чтобы те, кто сбился с пути, вернулись к нему. Он приглашает их обратиться, пока для них еще не исчезла последняя надежда . Подобно отцу блудного сына, Иегова уважает достоинство тех, кто возвращается к нему, принимая их как полноправных членов своей семьи. Подражаете ли вы в этом Иегове? Когда соверующий, на какое-то время лишенный общения, восстанавливается в собрании, как вы на это реагируете? Мы уже узнали, что по этому поводу на небесах царит радость . Но испытывается ли такая же радость на земле, в вашем собрании и... в вашем сердце? Или же, как старший сын из притчи, вы все еще негодуете, думая, что человек, который вообще не должен был оставлять Божье стадо, не заслуживает радушного приема?
Фати ------------
Фати ------------
69 838
И кто это решил что банда еврейская круче всех?
Николай Быков
Николай Быков
58 159
я бы сказал, что притча касается отдельного человека, а не народы. Что касается нынешних евреев, (в их массе) то им скорей подходит роль блудного сына.
грешный человек пройдя и пав в искушениях способен увидеть свою греховность и со смирением, отбросив гордость вернуться к Отцу, и отказаться от греха.
тот кто думает что не имеет греха, слеп от гордыни своей, осуждает брата своего, и любви к нему не имеет
Вадим Асташов
Вадим Асташов
60 699
блудный сын - любой кающийся и принимающий Христа грешник. Всё гениальное просто.
Вадим Шугаев
Вадим Шугаев
80 134
Ляззат Омирзах У притчи может быть несколько толковании.
Умно.
Tino Toni
Tino Toni
9 156
Старший сын это Христос а младший это типо все грешники остальные.
Юрий Макаров
Юрий Макаров
6 207
В данной притче Иисус показал что расскаивающиеся Израильтяне могли свободно вернуться к Иегове Богу и он их принял бы как отец сыно. Бо всегда рад каждому вернувшемуся
Господь хотел, чтобы слушавшие Его притчу, видели в блудном сыне, заблудший Израиль, а значит и нас.
Юрий Филиппов
Юрий Филиппов
4 800
слушай, а как умещают в тебе столь диаметрально противоположные взгляды совершенно не совместимые с твоим образом мыслей, привет Шура))
патамучто они на самом деле верующие...