Религия, вера

Притча о блудном сыне. Помните? А почему мне обидно за хорошего сына? Я не согласна с притчей...

В этой притче отец представляет Бога, а блудный сын-раскаявшегося грешника. Очец искренне радуется, когда такие возвращаются. А праведные, которые всегда были с Отцом, должны разделять отцовскую радость, подражая милосердию Бога.
Ведт то, что старший (праведный) сын оставался с Богом, -это не его заслуга, а так должно быть. А то, что младший (грешник) нашел в себе силы признать свою вину и осознал свою греховность, решил больше никогда не повторять таких поступков, -это означает, что человек СПАССЯ. Вот и причина для такой радости.
(K
(Ksb) Koshonov
Лучший ответ
Расим Каримов Знаешь, если говорить о буквальных сыновьях, а не о фигуральном смысле, то мои симпатии тоже раньше были на стороне послушного сына. А сейчас нет вообще симпатий. Просто жизненная ситуация. Один прогулял все и вернулся, раскаявшись. Хорошо, что вернулся, конечно. Но ПЛОХО, что прогулял. А второй - завистник. Считает деньги в чужом кармане. Меряет по себе. В общем, не великодушный, мягко говоря, человек. Так и в жизни. Разным людям приходится существовать бок о бок друг с другом. Они друг друга обижают, разочаровывают, но Бог принимает всех их.
Поставьте себя на место блудного сына, а потом на место его отца
Ольга Никитина
Разделяя огромную радость отца от возвращения недостойно ведшего себя сына, я тоже всегда испытывала некоторое сочувствие к хорошему - отчего это отец никогда не давал ему козленка повеселиться с друзьями его? Мне всегда казалось, что этот отец должен и к нему изменить отношение.
БРАВО! Тут уже был бой по этому поводу.. . :-))
Принято жалеть всегда паразитов общества. Ах, бедняжки, не работают - давайте их оденем-обуем-накормим. Ах, несчастный - всю жизнь гулял, всё промотал, жил в своё удовольствие.. . Также и женщинам - шубы и бриллианты покупают тем, кто плачется, что такого никогда не носили. А ещё проституток жалеют, они же бедные за деньги продаются - нелегко им на морозе вдоль дороги. неужели таких вот ещё и работой наказывать? А другие - стиснув зубы вкалывают как ломовые лошади - вот их НИКТО И НИКОГДА не жалеет.

Я не за то, чтобы муравей выгнал стрекозу на мороз умирать за то, что она не работала. Но пусть-ка она дорогуша повкалывает - и зиму на муравья пашет. То же самое и блудный сын! Раскудахтались - явился, не запылился.. . Да просто молча ему соху в зубы и пошёл в поле работать! А вот когда уже делом докажет, что он именно пришёл, чтобы ВЕРНУТЬСЯ - тогда и праздновать по-настоящему, с банькой и гармошкой под вечерок.
Марина Леоненко Вот я о том же....Почему жалеют не тех, кто действительно этого заслуживает! И меня тут никто не понял почему-то!!!!Посмотрите в комментариях Сергия...оказывается я не умею никого любить! А за что я должна любить таких распиздяев? Их полРоссии!!! И все хотят на чужом горбу в РАЙ въехать!
самый главный смысл этой притчи.... что он вернулся и покаился
Если вдуматься в содержание, то, прежде всего, поражает жестокость человека по отношению к своим родителям, к отцу, а, в сущности, по отношению к Богу. Давайте вдумаемся в слова младшего сына, который говорит отцу: отдай мне мою, причитающуюся по наследству часть имения. И, забрав ее, уходит. Ведь это то же самое, что сказать: отец, рано или поздно ты умрешь, и моя часть имения, треть или половина (двое сыновей, видимо, половина) мне достанется. Давай не будем ждать этого момента, все равно рано или поздно это произойдет, а предположим, что ты уже умер. Я не претендую на то, что ты ещё приобретешь, отдай мне только то, что сейчас есть, потому что я хочу жить отдельно от тебя.
Ну а дальше конец известен: все имение израсходовано, сын начал нуждаться, голодать, но ему не дают даже ту пищу, которую свиньи едят, – это уже крайняя степень позора – даже к корму для свиней его не допускают. И он возвращается к отцу, который, издали увидев сына, выбежал ему навстречу. Значит, все это время он ждал, ходил, смотрел, не идет ли сын. Отец падает ему на шею, обнимает, дает ему перстень на руку – знак возвращения звания сына, лучшую одежду – вожделенное украшение Древнего Востока. (Вспомним историю Иосифа, которому сшили разноцветную одежду – предмет зависти его братьев. ) И посылает слуг, чтобы лучшего, откормленного теленка закололи и устроили пир.

Есть вариант этой притчи, который любят рассказывать в протестантских церквях, очень трогательный. Я его напомню: в одной семье, в благополучной стране, ну, скажем, в Германии, один сын себя вел недостойно, так что совершил преступление и попал в тюрьму. И когда срок его заключения заканчивался, он написал отцу с матерью, что ему стыдно возвращаться в свой город. Но он хочет с ними повидаться, и если они готовы его принять, то пусть в определенный день, когда он будет мимо проезжать на автобусе, пусть повесят в окошечке белый платок. Он будет знать и тогда зайдет с ними повидаться. А так ему очень стыдно.

И вот, когда он проезжал мимо дома, то увидел, что не только в окне, а на всех деревьях вокруг простыни белые висят. И понял, настолько родителям было важно с ним увидеться. Вот такой трогательный пересказ, более простой, чем сама притча, но не менее ясно подчеркивающий ее идею: любовь Бога к своим падшим детям.
Старший сын имео все и когда нашелся прорпащий брат он не проявил к нему любви. в этой притче показана любовь Бога к грешникам и не любовь самоправедников к кающимся грешникам.
потому что любви в тебе нет
Марина Леоненко Замотали вы меня своими диагнозами. А я вот считаю, что ВЫ очень черствый и сухой короче РОБОТ. Я люблю больше хорошего сына в притче. И считаю что лишь он заслуживает любви, а не тот распиздяй, прости Господи!
Оксана Кондакова О да, а давай я приеду к тебе жить, я бедная, пожалей меня. Ты меня содержать будешь? Если нет, то в тебе нет любви, дорогой.
С чем не согласны? Хороший сын всегда имел, что хотел.
Этой притчей Иисус хотел показать, что для Бога ценен каждый человек. Несмотря на ошибки . которые он совершает, Бог готов его простить, видя его искренние раскаяние.
Все филисофии закончатся, когда это будет ваш родной сын
Таня Семёнова
ну вот вы уже на пути к исламу
Анна Макарова
Вы забываете, что блудный сын вернулся с готовностью стать рабом и отработать свое мотовство. Это уже инициатива отца оставить его в прежнем звании. Младший сын получил урок, есть надежда, что этого больше не повторится.
Старший живет расчетливо, хоть и служит отцу правдой. Но его высшая награда - повеселиться с друзьями, он не чувствует, какие блага дает ему отцовская любовь. В этом вся мораль притчи. Будем же чуткими, а не черствыми...
Lesya Novikova
Мне кажется, притча заостряет своё внимание на "плохом" сыне. Она адресована нам - "плохим сыновьям". Эта притча вселяет радость и надежду в грешника, пробуждает его оставить грешную жизнь, потому что его с нетерпением ждёт Отец и тоскует по нему.

Поведение "хорошего" сына здесь показано, как мне кажется, чтобы ярче выразить радость отца и отношение его именно к "плохому" сыну.

Но с другой стороны, разве отец плохо относится к "хорошему" сыну? Он совершенно справедливо говорит: "сын мой! ты всегда со мною, и всё моё твоё" (Лк. 15:31)
Віктор Ребрук