Религия, вера
Наверняка вы помните притчу о блудном сыне. Почему младший сын стал камнем преткновения для старшего?
Зависть. Гордость.
Старший сын это воплощение религии, а младший - веры...
Преткновение в чем? Он и с младшим и без младшего не понимал Отцовской любви...
Старший умный был детина,
средний был не так не сяк,
младший вовсе был ...
средний был не так не сяк,
младший вовсе был ...
Зависть.
У старшего чувство справедливости доминировало над чувством любви. Ещё свою роль сыграл эффект неожиданности. Каждый из нас может попасть в подобную ситуацию. необходимо помнить Матфея 9:13 " Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“. Ведь я пришёл призвать не праведников, а грешников».
Недопонимание, недостаток любви ...
У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение.
По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
Лк. 15:11-32.
Блудный сын был не единственным персонажем притчи, который нуждался в исправлении. В одном труде написано: «Обоих сыновей, о которых здесь говорится, можно назвать пропащими: одного — из-за его неправедности, нравственно разлагавшей его, а другого — из-за того, что он был ослеплен, считая себя праведным». Обратите внимание: брат блудного сына не только не стал радоваться, но и «осердился».
Он представляет тех, кто негодовал, видя, с каким сочувствием и вниманием Иисус относился к грешникам. Милосердие Иисуса не трогало сердца этих праведных в собственных глазах людей; они не испытывали той радости, которая бывает на небесах, когда грешник раскаивается. Наоборот, милосердие Иисуса вызывало в них гнев, и они начинали ‘мыслить худое в сердцах своих’ (Матфея 9:2—4). В одном случае некоторые фарисеи разгневались так сильно, что призвали исцеленного Иисусом человека, а затем «выгнали его», видимо, отлучив его от синагоги (Иоанна 9:22, 34). Как и брат блудного сына, который «не хотел войти», иудейские религиозные вожди отказались ‘радоваться с радующимися’ (Римлянам 12:15). Далее в своей притче Иисус разоблачил их злые помыслы. Больше информации можно получить на сайте jw.org.
А, инквизиция?