Религия, вера

Снова о притче о блудном сыне

Если эта притча о прощении, зачем тогда здесь старший сын, который был обижен, что он служил отцу, но в честь него никогда не было такого пира?
Эта притча также о религии, которую олицетворяет старший сын, и о незнании религиозниками Бога, как любящего, нежного Отца. Вообще эта притча о любви Бога к нам, Его детям, которые так часто не знают Его, какая чрезмерная любовь дана нам в Нём.
Николай Орлов
Лучший ответ
достоин ли отцовского пира-радости старший, если завистлив радости отца - младшему.
это типа как Тор и Локи в марвеловском фильме
Сабиля Ибраева
Да потому что он был всегда с отцом, ясно? и он никуда не уходил, а если бы он ушел, отец, тоже сделал бы пир, поняли?
Ольга Кит
Да, блудный сын был не единственным персонажем притчи, который нуждался в исправлении. В одном труде написано: «Обоих сыновей, о которых здесь говорится, можно назвать пропащими: одного — из-за его неправедности, нравственно разлагавшей его, а другого — из-за того, что он был ослеплен, считая себя праведным» .

Обратите внимание: брат блудного сына не только не стал радоваться, но и «осердился» . Греческое слово, от которого происходит слово «гнев» , означает скорее не вспышку гнева, а постоянное расположение духа. Поэтому очевидно, что брат блудного сына затаил глубокое негодование, решив, что не следует праздновать возвращение того, кто вообще не должен был уходить из дома.

Брат блудного сына представляет тех, кто негодовал, видя, с каким сочувствием и вниманием Иисус относился к грешникам. Милосердие Иисуса не трогало сердца этих праведных в собственных глазах людей; они не испытывали той радости, которая бывает на небесах, когда грешник раскаивается.

Наоборот, милосердие Иисуса вызывало в них гнев, и они начинали ‘мыслить худое в сердцах своих’ (Матфея 9:2—4). В одном случае некоторые фарисеи разгневались так сильно, что призвали исцеленного Иисусом человека, а затем «выгнали его» , видимо, отлучив его от синагоги (Иоанна 9:22, 34).

Как и брат блудного сына, который «не хотел войти» , иудейские религиозные вожди отказались ‘радоваться с радующимися’ (Римлянам 12:15). Далее в своей притче Иисус разоблачил их злые помыслы.
Я не давно читал этот момент! у меня два (взрослых сына) . я убил бы того кто поступил бы по другому! есть нормы от которых мы с помощью сарафанного радио ушли от норм, и есть вещи к которым мы со своими нормами даже рядом не стоим! знайте Библию, люди все равно наврут. но будете знать на основании чего они вам врут!
Алекс Алекс
Да, я вот тоже думаю, Толстой слишком много персонажей в "Войну и мир" ввел. Надо было сделать комикс из трех частей: 1. Наташа Ростова целуется с Андреем, 2. приходит Пьер, 3. Наташа нюхает пеленки.
Эта притча о том, что всякому, возращающемуся к своему Богу, есть милость и радость Божия.
Но, есть даже среди братьев братья, которым не известна радость Божия о возвращение сына к Отцу Небесному своему.
Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,
(От Луки 15:31) "Все мое" не больше ли козленка, телёнка, или пира? Чем же был обижен старший сын?
Старшего сына не за что прощать.