Религия, вера

Блудный сын в притче почему был принят с радостью?

ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ

(от Луки 15:11-32)

У одного человека было два сына. Младший из них сказал отцу: "Отдай мне мою часть имения". Когда отец исполнил его желание, сын отправился в далекую страну и там, живя геховно, истратил все свое имение. Вскоре в этой стране случился сильный голод, и он нанялся к одному из жителей пасти свиней, и рад бы был насытиться их пищей, но они ему не давали. Тогда он вспомнил об отце и подумал: «сколько слуг у отца моего едят хлеб, а я умираю от голода. Встану и пойду к моему отцу и скажу: "Отец, я согрешил перед Богом и перед тобой и уже недостоин называться твоим сыном, прими меня в число твоих слуг". Встал и пошел. И когда он был еще далеко, отец увидел его и сжалился над ним. Он сам побежал навстречу сыну, обнял его и целовал его. Сын начал говорить: "Отец, я согрешил перед Богом и перед тобою и недостоин называться сыном твоим". А отец сказал слугам: "Принесите лучшую одежду и оденьте его, дайте кольцо на руку его и сапоги на ноги, и приготовьте еду и будем веселиться, потому что сын мой был мертв и ожил, пропал и нашелся".
В Церкви эта притча читается во второе воскресенье Великого Поста и поэтому эта неделя называется «Неделя о блудном сыне» . Эта притча нас учит не уходить от Бога, а если мы ушли, то вернуться к Нему.
Ирина Павлова
В притче о блудном сыне (Лука 15:11-24) младший (блудный) сын представляет собой мытарей (сборщиков налогов) и грешников, тогда как старший сын представляет собой книжников и фарисеев. Отец в этой притче является хорошей иллюстрацией любящего и прощающего Небесного Отца.
Ольга Нестерова
Лучший ответ
потому что бичи и проститутки первые идут в царствие небесное.
Непонятно, а в чем провинился-то? Ведь пропил свою часть наследства, а не чью-то. Да и отец, непохоже, что сильно обеднел от этого...
Повод гульнуть?) ) Радость же, что плакать то??!!
Даша Шешина
если заблудший нашелся не это ли радость?
потому .что отец любит своего ребенка,
потому что Отец любящий, а не справедливый
Ольга Чащина
Никто его за язык не тянул. Сам пообещал простить после грехов. Так что гуляем! Верующий, третьим будешь?
Потому, что он сын, которого любит его отец..
Shahin Abbasov
потому что сын
отец побоялся, что сын на него в суд "божий" подаст, ведь вы сионисты все такие хитрожопые: 0))
Сын покаялся, понял свою вину, и стал вести себя смиренно, не надеясь на прощение. Смысл притчи в том, что Бог милостив по отношению к кающимся.
потому, что искренне покаялся
Когда сын вернулся, отец тоже проявил сочувствие. Он сразу сумел понять, что юноша искренне раскаялся. И вместо того чтобы подробно расспрашивать сына о его похождениях, отец устроил ему радушный прием, причем с огромным удовольствием.
Потому что любовь Господа совершенна. Он прощает так, что уже не вспоминает прошлого. И видя возвращающегося сына ничего не просит за Свое прощение. И когда человек признает Отца Своего, то Он вводит его в свет Свой.
Ольга Орлова