Религия, вера

Как комментируют эти стихи верующие в троицу?

Если Иисус и Бог (ЙХВХ, Иегова) - одна и та же личность, то как эти стихи это показывают? Откровение 5:1, 2 "1. И я увидел в правой руке Сидящего на престоле книгу, писанную изнутри и снаружи, запечатанную семью печатями. 2. И я увидел ангела сильного, провозглашающего голосом великим: кто достоин раскрыть книгу и снять печати её? 5. И один из старцев говорит мне: не плачь; вот победил Лев из колена Иудина, Корень Давидов, чтобы раскрыть книгу и семь печатей её 6. И я увидел посреди престола и четырех животных и посреди старцев Агнца стоящего, словно закланного, имеющего семь рогов и семь глаз, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю. 7. И Он ПРИШЁЛ и ВЗЯЛ КНИГУ ИЗ ПРАВОЙ РУКИ СИДЯЩЕГО НА ПРЕСТОЛЕ" Занимательные стихи: Бог - Тот, кто сидит на престоле Иисус, Лев из колена Иуды - посреди престола Для того, чтобы открыть свиток, необходимо было быть достойным, соответственно Бог выбирал не сам себя, потому что он запечатал этот свиток и ему не нужно быть достойным, чтобы снять печати обратно, потому что Бог - Свят и Всемогущий! Также Иисус подошёл к Сидящему на престоле и взял из руки Бога свиток. Некоторые говорят о том, что Библия наполнена описаниями, подтверждающими учение о троице, приводя неоправданные стихи, которые можно сосчитать на пальцах, но не замечают, что есть большое множество стихов, указывающих на обратное. Вот, допустим один из них! Обьясните, как этот стих необходимо перефразировать, чтобы понять, что Бог всё таки троица? Спасибо!)
Andrei Maklakov
/// Если Иисус и Бог (ЙХВХ, Иегова) - одна и та же личность ///

Начну с этой фразы, ибо в ней уже заложена ошибка.

Бог есть дух (От Иоанна 4:24а) Но значит ли это, что дух есть Бог? Ибо только один дух есть Богом, а все остальное - Божье творение.

Согласно учению о Троице Иисус Христос есть Бог. Но значит ли, что Бог есть Иисус Христос? Нет, ибо согласно учению о Троице Бог есть Отец, Сын и Дух Святой, т. е. три Личности, а не одна, как вы утверждаете.

Далее, сторонники учения о Троице не отрицают, что Иисус Христос есть человеком, ибо так учит Библия:

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1-е Тимофею 2:5)

Именно человек Иисус Христос назвал Отца своим Богом:

Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему (От Иоанна 20:17)

Именно человек Иисус Христос получил по воскрешению всю власть от Бога:

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле (От Матфея 28:18)

Именно человек Иисус Христос и отдаст потом всю власть Богу:

Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. (1-е Коринфянам 15:28)

Так что в том отрывке речь идет об человеке Иисусе Христе, поэтому никаких противоречий нет.

P.S. На всякий случай уточняю, что я тринитарист. Просто я не делаю из этого культа, ибо христианином делает не вера в Троицу, а вера в Христово Евангелие.
Аскар Жаксыгулов
Лучший ответ
Иисус Бог, Троица догмат.
Жанар Нуркали
В 5 главе внимание Иоана на состояние на Агнца и запечатанной книге. Иоанн также в видении видел такой формы книгу. Книга – греч. Свиток. Писалась с двух сторон, семь печатей – знак совершенство, целостности. Решение иудейских начальников отвергнуть Христа “было записано в книге, которую Иоанн видел в руке Сидящего на троне. Морально- прочесть её никто не мог. ( символика) .
Лев - из колена Иудина” Христос и есть, выступает как Победитель, как Преодолевающий, как Тот, Кто боролся за дело Своего народа.
В будующем он станет Агнец закланный”, как Тот, Кто искупил их. ( свой народ) .
Христос победил в великой борьбе с сатаной, что и даёт Ему право открыть книгу.
Ни ангел, ни человек не могли выполнить эту работу защиты, так как они сами подчинены закону
Только Христос, Который есть Бог, характер Которого отражён в законе, мог защитить, оправдать Свой Божественный характер. Эта мысль и является главной в 5 главе АГнец - тоже Христос, совершенный и довольный. неделимый.
Книгу раскрыл выполнив долг. иначе не мог.
На Престоле-Бог Отец, Агнец-Бог Сын, а Дух Святой между ними, Он невидим.
Saithoja Hojaev
как говорит мой брат... (ловкий ублюдок). . ни чего личного это из какого то фильма)) ) отвечаю. . отец (бог) сын (Иисус) святой дух (многабукв типа единение)
На это нужно потратить годы, а Вы хотите вмомент.
Вы замечали, что слова Апокалипсиса не входят ни в одну церковную службу. И это не случайно. Настолько глубока, настолько мистична эта книга, что многие толковники, боясь отступиться от истины, не брались за ее истолкование. Что же Вы от нас грешных хотите?
Руслан Новик
Книга От Иоанна > Глава 10 > Стих 30:
Я и Отец -- одно.
Это вы доказательство евреям цитируете, что Иисус и есть Христос.
Vladimir Gorbachov
Ищущие истину люди задумываются над этими стихами, упрямые- и на белое скажут черное...